"Личность" в психологии. Определение личности через понятие "сознание"

Определение сущности личности, как особого социального качества индивида. Исследование и характеристика особенностей сознания — высшего уровня психической активности человека, как социального и духовного существа. Ознакомление с его основными свойствами.

Рубрика Психология
Предмет Юридическая психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Левченко
Дата добавления 01.02.2017
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие личности в психологии. Особенности познаваемого и познающего элемента в сознании. Отличительные черты физического, социального и духовного элементов личности. Роль самооценки и самосохранения. Теологическое значение забот о своей личности.

    реферат [51,4 K], добавлен 18.05.2013

  • Жизненный путь Альфреда Адлера - основоположника индивидуальной психологии, сделавшего значительный вклад в понимание личности и основавшего неофрейдизм. Исследование личности человека: рассмотрение как социального существа и исцеление методом ободрения.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Понятия "индивид", "индивидуальность", "человек" как определения личности. Взаимосвязь биологического и социального в структуре личности. Характеристика свойств личности: характера, темперамента, воли, эмоций. Потребности как источник ее активности.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Типология психологических моделей личности по К.К. Платонову, З. Фрейду, К. Юнгу, К. Хони, А. Маслоу. Соотношение биологического и социального в структуре личности. Значение ведущей деятельности, источники активности человека. Движущие силы развития.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 16.12.2013

  • Значение биологического, социального и духовного аспектов в историческом развитии человека. Влияние физического здоровья и умственных способностей на эволюцию homo sapiens, зависимость человека от общества. Факторы социализации и формирования личности.

    реферат [24,5 K], добавлен 18.07.2011

  • Определение личности, концепция ее динамической структуры. Представление о структуре личности в различных психологических теориях. Типология, основывающаяся на свойствах индивида. Соотношении характера и личности. Анализ современных теорий в психологии.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Понятие субъекта и положение о субъектном подходе при исследовании психики. Соотношение личности и сознания в концепции человека С.Л. Рубинштейна. Парадигма субъектности как качества личности и ответственность в трудах К.А. Абульхановой-Славской.

    реферат [16,5 K], добавлен 13.12.2009

  • Исторические этапы развития психологии как науки: основные направления психологии. Психологическая структура сознания индивида, образ "Я" как самосознание человека. Самопознание и самооценка, бессознательные явления в жизни человека как личности.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Исследование вопросов психологических барьеров и активности личности в психологии. Определение трудностей в общении преподавателей и студентов. Обзор структуры и механизмов активности личности. Анализ особенностей возникновения психологических барьеров.

    дипломная работа [729,6 K], добавлен 15.02.2013

  • Понятие созависимости как формы профессиональной деформации личности. Психологические особенности личности социальных работников. Проверка личных качеств на созависимость Б. Уайнхолда. Методика оценки уровня интеллекта В. Бузина. Шкала депрессии А. Бека.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 19.05.2013

  • Характеристика личности как предмета психологического исследования в отечественной психологии. Идея целостности и системный подход в изучении человека. Изучение периодизации развития индивида, личности и индивидуальности. Социогенез и структура личности.

    методичка [131,4 K], добавлен 04.02.2014

  • Когнитивные подходы к личности как к субъекту социального познания. Модель рациональной или последовательной личности. Модель человека как наивного ученого. Принцип экономии сил. Модель мотивированного тактика или социального агента (Фиске и Тэйлор).

    презентация [90,7 K], добавлен 05.01.2014

  • Понятие личности в социальной психологии. Проблемы и методы социально-психологического исследования личности. Зависимость личностной самооценки ребенка от его социального статуса. Методика изучения самооценки качеств личности Т. Дембо - С. Рубинштейна.

    курсовая работа [395,2 K], добавлен 15.06.2017

  • Понятие самооценки личности. Оценка социального статуса человека в обществе. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности на различных этапах возрастного развития. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

    курсовая работа [158,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Понятие личности в психологии; определение ее направленности и устойчивости. Классификация человеческих способностей; способы их развития. Характеристика основных типов темперамента.Признаки волевого акта. Ознакомление с ролью эмоций в жизни человека.

    контрольная работа [46,0 K], добавлен 31.07.2014

  • Понятие индивида. Индивидуализация индивида. Структура индивида. Процесс формирования личности. Процесс объединения, связывания деятельностей индивида. Этапы формирования личности. Понятие личности. Развитие процесса целеобразования, действий субъекта.

    реферат [11,8 K], добавлен 14.10.2008

  • Самооценка личности подростка как предмет психологии развития, общая характеристика и определение уровня притязаний. Организация, анализ результатов эмпирического исследования особенностей самооценки личности подростков, влияние на нее уровня притязаний.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 02.06.2014

  • Проблема человека и личности в отечественной психологии. Гуманистические и духовно-ориентированные теории личности. Исследование учения австрийского врача-психиатра З. Фрейда, индивидуальной психологии А. Адлера и аналитической психологии К.Г. Юнга.

    реферат [64,5 K], добавлен 29.06.2010

  • Социально-психологический подход в психологии социального познания. Теории когнитивного соответствия в психологии социального познания. Исследование зависимости изменения когнитивных возможностей от специфики профессиональной деятельности человека.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 26.11.2010

  • Исследование понятия и характеристики сознания человека. Анализ роли бессознательного в организации поведения. Обзор психофизиологической основы формирования профессиональных качеств. Структурно-функциональная модель профессионального сознания личности.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 26.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.