В поиске смыслов (общественное сознание в разработках Г.А. Котельникова)

Сущность классового сознания и сопутствующей ему классовой психологии. Место психологии в структуре общественного сознания по Г. Котельникову. Структура массовых явлений классовой психологии, пути взаимодействия составляющих общественного сознания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.А. Орешкина
Дата добавления 20.05.2017
Размер файла 139,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Марксистское понимание сознания. Свойства сознания, классификация форм общественного сознания. Специализация полушарий мозга и ее влияние на деятельность человека. Сущность и недостатки психологии конституционных различий, типы телосжения и темперамента.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 21.02.2010

  • Локализация функций в коре головного мозга. Эволюционно-морфологические предпосылки сознания. Определение сознания с точки зрения психологии и физиологии мозга. Внутренний мир и состояния сознания. Отделы нервной системы животных, отвечающие за сознание.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.08.2010

  • Ознакомление с основами исторического развития сознания у человека. Изучение сознания как высшей ступени развития психики. Взаимодействие сознания и подсознания, роль сна. Рассмотрение Я-концепции как одного из базовых понятий гуманистической психологии.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.11.2014

  • Становление сознания как предмета изучения психологии. Определение сознания с точки зрения различных ученых–психологов. Психология сознания и метод ее исследования. Бессознательное проявление в психике и поведении человека, его взаимосвязь с сознанием.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 28.11.2010

  • Научные подходы к определению сознания и его состояний. Сравнительный анализ и применение в психологии картографии внутренних пространств С. Грофа, ценностной шкалы состояний сознания Ч. Тарта, классификации состояний сознания по С. Кардашу и Д. Лилли.

    дипломная работа [186,5 K], добавлен 06.07.2011

  • Биография и творчество Уильяма Джеймса. Термин "поток сознания" в литературе и в психологии. Все возможные состояния человеческой психики, их происхождение и связь с физическими и физиологическими показателями. Четыре свойства сознания человека.

    реферат [53,2 K], добавлен 07.12.2012

  • Предмет, задачи и категории юридической психологии, ее структура. Характеристика принципов: объективность, законность, единство сознания и деятельности, презумпция невиновности. Место юридической психологии в системе психологических и юридических знаний.

    реферат [18,0 K], добавлен 13.05.2010

  • Особенности человеческого сознания. Переход за пределы наглядного, непосредственного опыта. Возникновение и развитие сознания человека. Психология как наука и ее кризис. Творческая деятельность сознания. Переход от восприятий и представлений к понятиям.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 24.06.2009

  • Возникновение и развитие сознания, основные уровни формирования и структура. Проблема "Я" в психологии и философии. Единство человеческого "Я". Самонаблюдение сознания и самосознания. Самонаблюдение и самооценка. Особенности психологической защиты.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 23.11.2008

  • Развитие сознания у человека. Основной закон исторического развития психики. Структура сознания, Я-концепция. Развитие человеческого мозга. Сознание как высшая ступень развития психики. Взаимодействие сознания и подсознания. Состояния сознания, роль сна.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Донаучное изучение сознания. Научные и околонаучные исследования сознания в новое время. Психологические концепции сознания XVIII - XIX вв. Освоение и расширение новых практических возможностей сознания. Психологическая концепция Зигмунда Фрейда.

    реферат [23,1 K], добавлен 21.02.2005

  • Антропогенез как процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, этапы и основные проблемы, их исследование в различных научных сферах. Место проблемы антропогенеза в психологии, возникновение человеческого мышления и сознания.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 06.10.2009

  • Психологическая наука в борьбе за мир: направления исследований. Психосемантика измененных состояний сознания (на материале гипнотерапии алкоголизма). Теория приватности как направление зарубежной психологии. Характеристика психологической зрелости.

    учебное пособие [2,1 M], добавлен 04.02.2011

  • Методологическая основа психологии. Создание Л. Выготским культурно-исторической концепции, как важный этап в реализации принципа детерминизма. Сущность принципа единства сознания и деятельности. Классификация методов. Опрос, тест и проективные методики.

    реферат [58,8 K], добавлен 22.10.2014

  • Взаимоотношение психического и физического как главная проблема психологической науки. Психофизическое единство как первый основной принцип психологии. Становление предметного сознания. Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы.

    реферат [17,2 K], добавлен 01.08.2010

  • Предмет, задачи и методы психологии. Психоанализ и бихевиоризм. Понятие психического отражения и сознания. Свойства и нарушения восприятия. Виды и закономерности памяти. Мышление, воображение и интеллект. Процесс становления личности. Стереотипы общения.

    шпаргалка [43,8 K], добавлен 10.03.2014

  • Взгляды зарубежных и отечественных психологов на проблему соотношения сознания и бессознательного: эта проблема в работах Фрейда, Выготского, взгляд Юнга, теория Ясперса. Приоритет психической установки в теории Узнадзе, исследования украинских учёных.

    курсовая работа [109,0 K], добавлен 16.10.2009

  • Феномен массового сознания и его специфические черты. Психологическое воздействие на сознание аудитории через формирование общественного мнения. Методы и механизмы пропагандистского поведения, использование подражания. Сущность общественного мнения.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.06.2014

  • Психология как наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека, ее принципы и содержание, предмет и методология исследования. Структура и отрасли психологии, история ее возникновения и развития, современность.

    контрольная работа [197,4 K], добавлен 18.06.2014

  • Ассоциация как механизм функционирования сознания и психики. Развитие концепции ассоцианизма. Эмпирическая психология и ее основные направления. Учение Дж. Локка о простых и сложных идеях. Изучение явлений сознания как продукта индивидуального опыта.

    реферат [18,5 K], добавлен 14.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.