Cущность проблемы игромании

Игромания как один из видов аддиктивного поведения: причины и фазы ее развития. Влияние игромании на личность, патологические изменения психики. Профилактика и борьба с игровой зависимостью. Использовании рациональной психотерапии для лечения зависимости.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валерия
Дата добавления 31.05.2017
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение признаков (компенсаторное превознесение себя в воображении, стремление к замкнутости, потребность в успехе) игромании как прогрессирующей болезни. Определение влияния патологического влечения к азартным играм на состояние близких людей.

    реферат [21,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Причины азартно-игровой зависимости у подростков. Психологические особенности личности с игровой зависимостью. Психологическая характеристика подросткового возраста. Профилактика игровой зависимости среди подростков в общеобразовательных учреждениях.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 22.03.2016

  • Выдвигание гипотезы о взаимосвязи личностных особенностей и параметров досуга человека. Изучение проблемы игромании, природы ее развития и гендерных различий в восприятии азартных игр. Определение психопатологических свойств компьютерной зависимости.

    реферат [23,4 K], добавлен 25.06.2010

  • Гэмблинг как вид информационной, нехимической, психологической зависимости. Типология игровых аддиктов, мотивационные основы и стадии зависимости. Система психотерапевтических методов лечения игромании и формирование адекватных социальных установок.

    презентация [431,7 K], добавлен 18.09.2010

  • Основные понятия и стадии развития игровой зависимости. Характеристика когнитивно-поведенческой и гипносуггестивной психотерапии, метода гештальт терапии как основных способов лечения и реабилитации зависимых от азартных и компьютерных игр людей.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 09.01.2011

  • Девиантное поведение личности. Природа аддиктивного поведения. Направленность профилактической деятельности в связи с проблемой аддиктивного поведения. Основные этапы профилактической деятельности. Комплексная профилактика аддиктивного поведения.

    презентация [276,7 K], добавлен 09.10.2013

  • Характеристика видов аддикции. Типология компьютерных игр. Компьютерная зависимость как вид аддиктивного поведения. Причины и механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков. Психодиагностические методы исследования личности подростка.

    курсовая работа [96,4 K], добавлен 07.01.2013

  • Проблема развития Я-концепции подростков с игровой компьютерной зависимостью в различных направлениях психологии. Зависимое поведение как психологический феномен. Рекомендации психолога по профилактике и преодолению игровой компьютерной зависимости.

    курсовая работа [115,5 K], добавлен 01.02.2013

  • Психолого-педагогический аспект аддиктивного поведения. Зависимость эффективности психотерапии аддиктов от учета личностных способностей. Факторы формирования отклоняющегося поведения. Методы и процедуры исследования. Общий анализ полученных результатов.

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 10.02.2014

  • Анализ индивидуально-психологических особенностей с использованием методики исследование личности "дом-дерево-человек" Дж. Бука. Оценка влияния патологического влечения к азартным играм на состояние близких к патологическому игроку родственников.

    практическая работа [19,7 K], добавлен 13.12.2013

  • Факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения. Типология акцентуаций характера как личностных особенностей. Алкогольная зависимость как форма аддиктивного поведения. Профилактика склонности к алкоголю и психокоррекционная работа с подростками.

    дипломная работа [638,6 K], добавлен 04.05.2015

  • Общая характеристика, типология и методы лечения игровой зависимости. Социальные факторы риска и средства противодействия риску игровой зависимости. Проект исследования личностных и социально-психологических особенностей лиц, страдающих гемблингом.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 16.08.2011

  • Аддикция как одна из форм деструктивного поведения, ее характеристика и отличительные признаки, типы и виды реализации. Деструктивная сущность аддиктивного поведения, степень и основные причины распространения в современном обществе, меры профилактики.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 17.01.2010

  • Aддикция как навязчивая потребность в использовании привычных стимулов, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Психофизиологическая суть аддиктивного поведения; анализ проблемы и ее решение.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 19.01.2012

  • Факторы развития зависимого поведения. Направленность профилактической деятельности в связи с проблемой аддиктивного поведения детей. Индивидуально личностные особенности подростков как факторы, оказывающие влияние на развитие табачной аддикции.

    дипломная работа [522,3 K], добавлен 04.12.2013

  • Понятие и общая характеристика аддиктивного поведения, основные факторы, способствующие его развитию. Курение как форма аддиктивного поведения: понятие и причины, психологические последствия. Анализ распространения табакокурения в обществе на сегодня.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 01.10.2013

  • Влияние разных типов акцентуации характера и психопатий на особенности аддиктивного поведения подростков. Физиологические и социопсихологические особенности подросткового возраста как факторы развития раннего алкоголизма. Развитие аддиктивного поведения.

    дипломная работа [276,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Понятие зависимого поведения: сущность, этапы формирования. Классификация аддикций. Факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения. Интернет-зависимость как одна из форм аддиктивного поведения: ее сущность, симптомы проявления, профилактика.

    курсовая работа [98,6 K], добавлен 05.04.2017

  • Понятие и особенности формирования зависимого поведения. Интернет зависимость как форма аддиктивного поведения личности. Двигательная рекреация как средство профилактики зависимого поведения. Социально-психологический портрет компьютерного аддикта.

    дипломная работа [78,6 K], добавлен 17.06.2017

  • Наркозависимость как форма аддиктивного поведения. Психологические особенности пациентов с опиоидной зависимостью на различных стадиях употребления. Психотерапевтические подходы при наркотической зависимости на различных этапах реабилитации больных.

    дипломная работа [363,5 K], добавлен 09.04.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.