"Образ Я" современного подростка

Характерные черты подросткового поведения и психологические состояния, наиболее часто переживаемые подростками. Обеспечение педагогического сопровождения ценностного взаимодействия семьи и школы как условия развития позитивного "образа Я" подростка.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Чеснокова Елена Александровна
Дата добавления 25.05.2017
Размер файла 66,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретическое исследование личности подростка и стилей родительского отношения с детьми-подростками в семье. Возрастные особенности личности и поведения в подростковом возрасте. Личность подростка и межличностные отношения в семьях с подростками.

    курсовая работа [133,9 K], добавлен 12.12.2006

  • Среда как фактор формирования личности подростка. Характеристика подросткового возраста. Условия развития личности. Общение и его влияние на становление личности подростка. Влияние школьного обучения и общения с педагогами на развитие подростка.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 05.06.2009

  • Взаимоотношения "родитель - ребенок" в ситуации распада семьи. Особенности адаптации подростка после развода в социальной среде. Преодоление психологических переживаний подростка после распада семьи. Работа социального педагога и семейная психотерапия.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 29.03.2012

  • Самооценка как предмет изучения психологии. Основные методы изучения и исследования самоотношения. Психологические особенности подросткового возраста, его потребности. Характерные черты развития самооценки и самокритичности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 17.06.2014

  • Семья как фактор социального развития подростка. Особенности становления личности в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование роли семьи в развитии личности подростка. Анализ методик и процедура исследования, его результаты и анализ.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 24.06.2011

  • Характеристика психологических особенностей детей подросткового возраста. Обобщение основных трудностей и задач развития и воспитания подростка. Изменения во взаимоотношениях с родителями, сверстникам и друзьями. Школа, как ведущий институт воспитания.

    контрольная работа [281,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Самооценка как предмет изучения психологии. Психологические особенности подросткового возраста. Потребности подростка согласно известной классификации, предлагаемой А. Маслоу. Особенности развития самооценки и самокритичности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.06.2014

  • Социально-психологические представления о развитии личности подростка в исследованиях отечественных психологов. Исследование влияния телевидения и чтения литературы на развитие личности подростка. Социализация личности подростка в условиях современности.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 29.06.2010

  • Характерные черты подросткового возраста. Исследование функционирования опекунских семей. Влияние социальных условий на психику подростка. Положительное воздействие семьи на личность ребенка. Материальная и педагогическая помощь опекунам.

    реферат [18,2 K], добавлен 07.11.2006

  • Феномен психолого-педагогического сопровождения в контексте социального взаимодействия. Психологические задачи семьи с ребенком младшего школьного возраста, подходы к организации ее психолого-педагогического сопровождения. Оценка эффективности программы.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 27.06.2016

  • Образ "Я" и особая роль близкого сверстника в его становлении в подростковом возрасте. Гендерная специфика отношений. Эмпирическое исследование гендерного аспекта в становлении образа "Я" подростка. Выявленные тенденции в отношениях с близким сверстником.

    дипломная работа [60,9 K], добавлен 06.05.2011

  • Основные признаки кризиса ребенка 6-7 лет. Описание подросткового кризиса и связанных с ним трудностей. Постконвенциональный уровень, роль самооценки в организации поведения человека. Стремление подростка к общению вне школы. Отношения с родителями.

    контрольная работа [2,4 M], добавлен 20.09.2011

  • Личностно-психологические особенности подросткового возраста. Гармоничные отношения с родителями и другими взрослыми людьми как фактор нормального развития личности подростка. Рекомендации по формированию взаимопонимания между взрослыми и подростками.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 25.04.2011

  • Особенности личностного развития подростка. Влияние вредных привычек на развитие личности в подростковом возрасте. Исследование склонности к употреблению психически активных веществ. Приемы и методы воспитательно-коррекционной работы с подростками.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 18.09.2008

  • Понятие и функции общения. Возрастные особенности и психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста, движущие силы и условия развития личности. Степень влияния общения с родителями, друзьями на психическое и личностное развитие подростка.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Психологические особенности подросткового возраста. Особенности формирования самосознания у подростков. Подростковая "Я-концепция". Эмпирическое исследование особенностей образа "Я" неуверенных подростков. Результаты исследования и их интерпретация.

    курсовая работа [583,2 K], добавлен 03.04.2014

  • Стадии развития алкоголизма. Исследование психологической формы зависимости. Специфические черты личности подростка, склонного к употреблению алкоголя. Мотивация потребления алкоголя, психологические и социальные и индивидуальные биологические факторы.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 10.12.2009

  • Теоретические основы исследования влияния семьи на процесс личностного формирования подростка в условиях мегаполиса. Исследование возрастных и психологических особенностей личности и поведения в подростковом возрасте, анализ стилей родительских отношений.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 09.04.2010

  • Кризис подросткового возраста. Психологические особенности адаптации подростка после развода в социальной среде. Особенности взаимоотношений "родитель - ребенок" в ситуации распада семьи. Анализ изменения поведения ребенка в коллективе и со сверстниками.

    дипломная работа [124,6 K], добавлен 18.10.2013

  • Культурно-психологическая концепция подросткового возраста. Особенности развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи). Основные противоречия как источник развития личности. Чувство взрослости подростка.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 26.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.