Cамосознание и феномен человеческого Я

Самосознание как проблема в современной философии, его краткая характеристика. Самосознание как проблема в психологии, как венец развития высших психических функций. Феномен человеческого "Я". Соотношение изменчивости и устойчивости самосознания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение и развитие сознания, основные уровни формирования и структура. Проблема "Я" в психологии и философии. Единство человеческого "Я". Самонаблюдение сознания и самосознания. Самонаблюдение и самооценка. Особенности психологической защиты.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 23.11.2008

  • Проблема самосознания личности в современной науке. Изучение структурных компонентов самосознания в психологии. Влияние профессиональных требований на развитие уровня самосознания личности студента. Анализ связей в структуре самосознания студентов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 17.06.2014

  • Проблема и социальные предпосылки возникновения самосознания, уровни его развития. Внешние детерминаторы сознания. Понятие "Я-концепции". Значение рефлексии и внутреннего диалога для формирования самосознания. Взаимосвязь самооценки и самоуважения.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 04.03.2010

  • Самосознание в отечественной и зарубежной психологии. Самосознание: определение, структура и условия формирования. Психологические и возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста. Формирование самосознания у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [516,9 K], добавлен 09.04.2017

  • Феномен самосознания в психологических исследованиях. Выявление и сравнение психологических особенностей проявления самоотношения и психологических защит у подростков из религиозных и нерелигиозных семей. Семья как условие формирования самooтношения.

    дипломная работа [225,8 K], добавлен 17.11.2015

  • Феномен лидерства как проблема политической психологии и как "человеческое измерение" проблемы власти. Общие типологии и типы лидерства. Современные подходы к проблеме лидерства. Феномен лидерства — наиболее изучаемая проблема политической психологии.

    учебное пособие [63,3 K], добавлен 07.05.2009

  • Сущность понятия "гендерное самосознание" как одного из базовых структур личности. Проблема поло-ролевой идентификации и социализации ребенка. Эмпирическое изучение и анализ гендерных особенностей самосознания юношей и девушек в подростковом возрасте.

    курсовая работа [61,1 K], добавлен 23.03.2015

  • Теоретические подходы в определении самосознания. Особенности самосознания подростков, проблема гендерных различий в психологии. Проведение эмпирического исследования особенностей самосознания юношей и девушек в подростковом возрасте, анализ результатов.

    дипломная работа [220,4 K], добавлен 03.06.2011

  • Внутренний мир личности и ее самосознание. Исследование становления Я-концепции человека в процессе его жизнедеятельности. Проблема самоопределения в подростковом и раннем юношеском возрасте. Формирование относительно устойчивого представления о себе.

    реферат [27,9 K], добавлен 21.07.2011

  • Теории и концепции личности в психологии. Теоретические подходы к исследованию воли. Волевое и произвольное действие. Социальные условия становления и развития личности. Структура самосознания, механизмы и функции. Виды эмоций. Понятия тревоги и страха.

    курс лекций [260,4 K], добавлен 18.09.2012

  • Возникновение и развитие самосознания человека. Важность способности к внутреннему диалогу в формировании образа "Я". Обобщенный психологическо-философский подход к проблеме самосознания. Условия формирования управленческого самосознания руководителя.

    реферат [26,5 K], добавлен 04.06.2015

  • Особенности развития когнитивного компонента самосознания у подростков. Понятие "самосознание". Его формирование. Особенности самосознания у подростков. Когнитивный компонент самосознания. Когнитивные изменения в подростковом возрасте.

    курсовая работа [25,6 K], добавлен 09.03.2005

  • Понятие самосознания личности. Отличительные особенности развития самооценки детей-сирот. Работа по изучению самосознания воспитанников интерната: особенности технологии. Эмоциональный компонент самосознания детей, лишенных родительского попечительства.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 22.07.2013

  • Самосознание как объект психодиагностики, выявление продукта самосознания - представления о себе, важнейшие результаты теоретического и методологического анализов. Методики психодиагностики самосознания, стандартизованные самоотчеты, тест-опросники.

    реферат [37,4 K], добавлен 22.04.2010

  • Определение самосознания. Виды активности по В.В. Столину. Психологическое обретение пола. Освоение нормативов родового долга. Характеристика младшего школьного возраста. Развитие самосознания в младшем школьном возрасте и показатели самооценки.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 12.04.2014

  • История развития высших психических функций. Проблемы развития высших психических функций человека в процессе воспитания и обучения. Концепция Л.С. Выготского о высших и низших психических функциях и современные исследования познавательного развития.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.06.2009

  • Сознание как высший уровень психического отражения, закономерности и механизмы его мотивации и саморегуляции. Высшие психические функции личности. Сущность феномена самосознания, его объект, источники, движущие силы развития, компоненты и функции.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 20.12.2015

  • Этапы формирования личности как сознательного субъекта. Формирование взаимоотношения индивидов с окружающими людьми. Понятие Я в психологии, характеристика и функция самосознания в становлении личности. Задачи и роль психологии в человеческой жизни.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 17.06.2012

  • Самосознание женщины как показатель развития общества на определенном историческом этапе. Исследование особенностей женской личности в различных аспектах деятельности. Оценка самосознания личности, ее влияние на ориентировочную деятельность женщины.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 29.07.2010

  • Этапы развития психологии как научной дисциплины. Историко-психологический аспект глубинной и вершинной психологии личности. Основные принципы диагностики самосознания. Феноменология и диагностика когнитивных стилей. Общая характеристика психики животных.

    шпаргалка [201,1 K], добавлен 30.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.