Проблема эмоций в отечественной психологии

Исследование эмоциональности, как особенности человека в психологии. Характеристика психологии эмоциональных явлений в теории В.К. Вилюнаса. Рассмотрение теории эмоций С.Л. Рубинштейна. Ознакомление с представлениями Л.С. Выготского о природе эмоций.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Alesandra Ilchenko
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 43,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положения теории деятельности в концепциях А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, их сопоставление. Теории эмоций в отечественной психологии. Этапы и условия становления эмоциональной сферы человека. Связь эмоций с личностью, познанием, деятельностью.

    реферат [61,0 K], добавлен 02.10.2008

  • Понятие эмоций в психологии. Роль мотивации и памяти в эмоциональных процессах. Виды эмоций и их общая характеристика. Основные положения активационной теории. Проявления эмоций в европейской, азиатской и российской культурах. Эмоции в структуре личности.

    курсовая работа [202,3 K], добавлен 08.08.2019

  • Исследование функционального значения эмоций в современной психологии, роль Э. Клапареда в данном процессе. Способность эмоций создавать и нарушать целенаправленную деятельность. Классификация и типы эмоций, оценка их динамики, физиологические механизмы.

    реферат [26,2 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие и значение эмоций в жизни человека, разновидности и характеристика эмоциональных процессов и состояний. Теории эмоций в современной психологии. Творчество как процесс создания чего-то нового, описание главных факторов, провоцирующих его.

    реферат [48,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Сущность и общая характеристика основных эмоциональных процессов: аффектов, эмоций, чувств и настроений. Развитие теории эмоций в психологии: биологическая, психоаналитическая, активационная, двухфакторная, потребностно-информационная, диссонанса.

    контрольная работа [175,4 K], добавлен 16.06.2014

  • Виды и роль эмоций в жизни человека. Классификация эмоций по силе длительности и качественным параметрам. Теории эмоций и их содержание. Самооценка эмоциональных состояний. Положительные и отрицательные эмоции. Составляющие компоненты эмоций человека.

    презентация [4,3 M], добавлен 23.12.2013

  • Сущность эмоций. Понятие и классификация эмоций. Теории эмоций. Анатомические и физиологические основы эмоций. Функции эмоций. Эмоции человека и эмоции животного. Происхождение эмоций - от животного к человеку. Мотивация человека и животного.

    реферат [46,7 K], добавлен 04.10.2004

  • Классификация видов эмоций и чувств, характеристика их функций. Многообразие эмоциональных состояний и механизм управления ими. Основные положения структурной теории эмоций Пейпеца, соматической теории Джемса-Ланге, потребностно-информационной теории.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 29.09.2013

  • Взгляды Рубинштейна на проблему эмоций и потребности, деятельности, переживаний личности. Понятие аффективного комплекса и кумулятивного аффекта. Виды стадий развития психики по Леонтьеву: элементарная сенсорная и перцептивная психика, стадия интеллекта.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Роль эмоций, их отличие от чувств и аффектов. Внутренние компоненты эмоций. Теория эмоции как организмического возбуждения. Информационная теория П.В. Симонова. Психологические эмоции в концепции Л.С. Выготского. Альтернатива к теории Джеймса-Ланге.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 08.04.2011

  • Сущность эмоций и их роль в жизни человека. Психологические теории эмоций. Эмоциональные выражения как основные виды эмоций. Функции эмоций в жизнедеятельности человека. Отражение психической деятельности человека. Информационная теория эмоций.

    реферат [26,3 K], добавлен 06.01.2015

  • Эмоции - психологический процесс средней интенсивности. Отличительные черты и формулы эмоций. Особенности и характеристики эмоциональных переживаний. Мимические проявления эмоций. Психологические теории эмоций. Критерии оценки эмоционального отклика.

    презентация [2,3 M], добавлен 16.01.2012

  • Обзор основных этапов формирования отечественной психологии в трудах Божовича Л.И., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и Узнадзе Д.Н. Рассмотрение теории личности с позиций категориального анализа психологии. Изучение онтологической модели личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Исследование принципов теории деятельности человека в психологии А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Изучение концепции высших психических функций Л.С. Выготского. Рассмотрение знаков как основы символического моделирования явлений объективного мира.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 22.02.2012

  • Виды эмоций и их характеристика. Физиологические основы эмоциональных состояний и их классификация. Эволюционная теория Ч. Дарвина. Рудиментарная теория эмоций. Зависимость успешности деятельности человека от силы его эмоционального возбуждения.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 30.03.2012

  • Исследование темы эмоций в зарубежных теориях и направлениях. Взаимосвязь эмоций с познавательными, физиологическими, когнитивными процессами. Роль и функции эмоций в жизнедеятельности человека. Способы регуляции эмоциональных состояний и их психология.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 22.05.2009

  • История развития попыток объяснить природу эмоций. Сущность теории Чарльза Дарвина. Биологическая природа эмоций. Психоаналитическая теория Фрейда. Мотивационная теория эмоций Р.У. Липера. Суть теорий эмоций Плутчика, Эзарда, Симонова, Леонтьева.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 11.12.2009

  • Виды и роль эмоций в жизни человека. Формирование в восприятии аффективных комплексов. Психологические теории эмоций. Телесные изменения, наблюдаемые при возникновении разных эмоциональных состояний. Интенсивность эмоциональных переживаний человека.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.04.2012

  • Обзор основных теорий эмоций в отечественной и зарубежной психологии. Особенности настроения и эмоционального тона, как составляющих эмоций. Психологический анализ эмоционального тона ощущений и впечатлений. Определение понятия настроения и его структуры.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 27.12.2012

  • Эволюционный путь развития эмоций, эмоциональные проявления. Классификация и вид эмоций. Виды эмоциональных процессов и различная роль в регуляции деятельности и общения человека с окружающими людьми. Многообразие эмоциональных переживаний у человека.

    реферат [18,3 K], добавлен 13.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.