Эволюционная патопсихология (перелистывая книгу Б.Ф. Поршнева "О начале человеческой истории")

Б.Ф. Поршнев как основатель отечественной исторической психологии, основные этапы его личностного и научного становления, анализ самых известных произведений и оценка достижений. Стереотипность и ритуализация поведения как черта архаичных культур.

Рубрика Психология
Предмет Психоогия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) alya.ilchenko.83
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 52,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные этапы истории развития социальной психологии. Суть взглядов на предмет социальной психологии в психологических теориях. Особенности развития отечественной социальной психологии. Предмет, структура и задачи современной социальной психологии.

    реферат [38,5 K], добавлен 15.02.2011

  • Эпигенетическая направленность теории Э. Эриксона. Виды идентичности. Основные этапы становления личности (модус, основной конфликт, базисные чувства). Виды кризисов, их характеристика и значение. Роль общества в развитии личности, "ритуализация".

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 22.06.2015

  • Создание и применение системы DISC и теста Томаса. Становление стратегии поведения в конфликте. Оценка произведений искусства с точки зрения психологии. Основные проблемы творческих личностей. Применение психологии поведения в оценочной деятельности.

    реферат [473,4 K], добавлен 08.04.2016

  • Содержание, основатель, цель и характеристика позитивизма как методологии современной психологии. Его влияние на бихевиоризм и возникновение операционализма. Многозначность подходов к оценке роли данного научного направления в истории психологии.

    реферат [20,7 K], добавлен 18.05.2011

  • Предмет и объект, структура экономической психологии, сущность и история развития данного научного направления, его роль и значение. Анализ и оценка современных достижений. Важнейшие направления исследования и основные проблемы экономической психологии.

    презентация [470,8 K], добавлен 18.09.2015

  • Методологическая база и основные направления научных исследований психологии: фундаментальные, прикладные, общие и специальные. Патопсихология и нейропсихология как важнейшие отрасли психологии в медицине. Связь психологии с техническими науками.

    реферат [21,2 K], добавлен 22.04.2010

  • Анализ истории развития и оценка особенностей современного состояния психологии на основе отечественных и зарубежных исследований. Предмет, объект и задачи психологии как научного знания. Изучение основных методов психологии, их достоинств и недостатков.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 06.10.2014

  • Негативный смысл понятия "карьера" в отечественной психологии. Карьерный рост как реализация личностного и профессионального потенциала. Профессионально важные качества (ПВК) и их влияние на выбор карьеры. Карьерные ориентации различных профессий.

    реферат [21,7 K], добавлен 21.04.2010

  • Теоретическое изучение понятия "фрустрационное поведение". Понятие тревожности в психологии. Этапы личностного становления профессионала. Методики и результаты исследования особенностей фрустрационного поведения у студентов психологов-управленцев.

    курсовая работа [61,6 K], добавлен 13.06.2012

  • Анализ истории становления новаторских дифференциально-психологических методов. Исследование инновации как процесса коммуникации человека и пространства ментальности в отечественной психологии. Определение основных тенденций развития современной науки.

    реферат [20,8 K], добавлен 25.06.2010

  • Сущность и содержание психологии как научного направления, этапы ее становления в различные периоды развития человеческого общества: античность, Новое время, Средние века и современный этап истории. Яркие представители и их научная деятельность.

    презентация [494,4 K], добавлен 27.10.2013

  • Понятие психологии управления как самостоятельного научного направления, предмет и методы ее изучения, оценка практического значения в современном предприятии. История становления и развития психологии управления, ее современное состояние и перспективы.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 01.06.2010

  • Сущностная характеристика педагогической психологии как самостоятельной науки. Предмет и задачи, значение, структура и принципы педагогической психологии. Использование достижений всех ветвей психологии для совершенствования педагогической практики.

    курсовая работа [86,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Исследование специфики становления психологии и выделения ее в отдельную область знаний в России в XIX веке. Факторы, влияющие на развитие отечественной психологии. Этапы развития. Основные концепции психологических направлений рассматриваемого периода.

    дипломная работа [92,7 K], добавлен 21.07.2010

  • Психология - наука о законах порождения и функционирования психического отражения реальности в процессе деятельности человека и поведения животных. Методология и методы психологии. Пространство психологии и условия работы в нем, этапы становления.

    шпаргалка [80,6 K], добавлен 05.05.2009

  • Виды аддиктивного поведения. Обессивно-компульсивные расстройства. Патопсихология клептомании. Диагностика. Различия между клептоманией и воровством. Сравнительный анализ пускового механизма клептомании и других зависимостей. Лечение клептомании.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 26.02.2009

  • История становления отечественной психологии, анализ факторов, определивших динамику ее развития: русская ментальность, стиль мышления, язык, духовная философия. Современное состояние психологической мысли в России, ее место в развитии мировой науки.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 16.10.2011

  • Исследования личностного потенциала в отечественной психологии. Психологические трудности и "зоны риска" юношества. Проверка гипотезы о значимых различий характеристик личностного потенциала у трудных старшеклассников и нормативных старшеклассников.

    курсовая работа [161,1 K], добавлен 22.08.2013

  • Этапы становления педагогической психологии. Связь педагогической психологии с другими отраслями психологической науки. Бихевиористкий подход к образованию. Концепция обучения и развития Выготского. Школа как институ воспитания и социализации ребенка.

    шпаргалка [47,3 K], добавлен 05.12.2007

  • Влияние изменения социальной ситуации на процесс формирования психологии в России. Основные этапы и роль интеллигенции в развитии психологии. Психологические школы в России в начале XX века. Специфика подхода к проблеме личности в российской психологии.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 14.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.