Память и искусство палеолита

Натурализм искусства верхнего палеолита как следствие эйдетической памяти, компенсирующей недостаточное развитие речи и языка. Эффект запоминания незавершенных действий, инициированный неудачной охотой. Палеолитические петроглифы и наскальная живопись.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П.А. Куценков
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды памяти и их особенности. Индивидуальные различия памяти у людей. Теории и законы памяти. Формирование и развитие памяти. Эффективность запоминания. Долговременная память. Формирование специальных мнемических действий.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 22.06.2003

  • Теория, виды и процессы памяти. Кратковремення и долговременная память. Развитие памяти, мнемоника, образная память. Приемы и упражения для развития памяти, облегчения процессов запоминания. Запоминание иностранных слов.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.09.2002

  • Память как форма мыслительного процесса человека. Виды памяти и их особенности. Общие положения о развитии памяти. Методы воздействия на память. Основные нарушения памяти, способы, приемы и пути ее улучшения. Специальные системы запоминания лиц и имен.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 31.01.2011

  • Самоорганизация и развитие памяти. Виды памяти, как правильно работать над развитием памяти ребёнка. Игра-тест "Кошелек". Информация для размышления, "секреты" запоминания. Сочетание видов памяти ради одной цели. Развиваем память - тренируя внимание.

    реферат [20,2 K], добавлен 05.06.2010

  • Определение сущности памяти как одного из важнейших психических процессов. Характеристика видов памяти и их назначение, закономерности запоминания и сохранения информации. Комплексные методы, упражнения и приемы, способствующие лучшему развитию памяти.

    реферат [34,5 K], добавлен 23.12.2011

  • Память - психическое свойство человека, способность к накоплению, хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память: основные черты, индивидуальные различия. Процессы памяти. Виды памяти. Продуктивность запоминания в целом и по частям. Законы памяти.

    реферат [27,2 K], добавлен 23.10.2008

  • Общее понятие памяти и ее виды. Характеристика ее основных процессов. Особенности развития памяти у дошкольников. Анализ процесса запоминания информации у детей. Упражнения, направленные на развитие памяти. Сущность механического и смыслового запоминания.

    дипломная работа [273,9 K], добавлен 03.01.2012

  • Сущность эффекта Зейгарник в психологии. Результаты исследований психологических особенностей памяти человека и взаимосвязь их с поведением. Связь напряжения от незавершенных дел с психологическим состоянием личности. Современное применение открытия.

    реферат [10,8 K], добавлен 19.11.2011

  • Память как одна из психических функций и видов умственной деятельности, ее характеристика и основные процессы. Теории памяти, эффект реминисценции и механизм ассоциации. Виды памяти, формы сохранения информации. Процесс запоминания и воспроизведения.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 28.07.2012

  • Характеристики памяти - процесса запоминания, сохранения и воспроизведения человеком образов, мыслей, эмоций, движений, т. е всего, что составляет индивидуальный опыт каждого. Индивидуальные особенности памяти, ее виды, прочность и скорость запоминания.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 15.02.2017

  • Методы воздействия на память. Приемы и средства, используемые для улучшения памяти. Влияние на мозг физическими факторами - электрическими и акустическими. Питание мозга, мнемотехника как искусство запоминания. Занятия для детей по развитию памяти.

    реферат [25,6 K], добавлен 29.03.2010

  • Общее представление о памяти. Основные виды памяти, их характеристика. Особенности развития памяти в старшем дошкольном возрасте. Классификация видов памяти по характеру психической активности. Преобладание непроизвольного запоминания над произвольным.

    курсовая работа [209,6 K], добавлен 13.07.2015

  • Развитие памяти как высшей психической функции. Понятие, основные процессы памяти и ее виды. Развитие памяти и запоминания в подростковом возрасте, критический анализ и модификация методики А. Леонтьева, метод репликации в психологических исследованиях.

    дипломная работа [303,0 K], добавлен 23.08.2010

  • Понятие и виды памяти. Свойства и закономерности памяти, используемые в мнемотехнике. Мнемонические приемы запоминания. Перечень существующих мнемонических приемов. Метод Цицерона для запоминания последовательностей. Прием нахождения ассоциаций.

    реферат [171,2 K], добавлен 16.12.2016

  • Память, как ключевой процесс психологии человека. Теория и законы памяти. Виды памяти и их особенности. Основы механизмов запоминания у людей. Основные процессы и механизмы памяти. Индивидуальные различия памяти у людей.

    творческая работа [51,1 K], добавлен 16.12.2006

  • Анализ психолого-педагогической литературы в области экспериментальных исследований памяти. Проблема запоминания как неотъемлемая часть изучения психологии памяти. Особенности и структура произвольного и непроизвольного запоминания у подростков 10-11 лет.

    курсовая работа [14,9 K], добавлен 25.02.2010

  • Развитие памяти, воображения и мышления в процессе онтогенеза, проявление их особенностей у индивидуума. Основные параметры памяти: скорость, прочность, длительность, точность и объем запоминания. Доминирование отдельных видов памяти у человека.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 29.11.2012

  • Изучение основных видов, процессов и механизмов памяти. Сравнение опосредованного и непосредственного запоминания. Выявление наиболее эффективного вида запоминания. Формы воспроизведения и забывания. Обзор методики для исследования кратковременной памяти.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 17.04.2015

  • Развитие памяти младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) как условие полноценного обучения. Психолого-педагогические условия развития памяти. Создание ассоциативных связей с помощью принципов запоминания. Опытно-экспериментальная работа.

    дипломная работа [532,9 K], добавлен 19.03.2010

  • Память и её определения. Развитие памяти дошкольника. Доминирование непроизвольной памяти в детском возрасте. Развитие непроизвольной памяти. Этапы овладение произвольными формами памяти. Методика проведения исследования развития памяти.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 06.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.