Психология личности в русле деятельностного подхода в трудах современных психологов

Развитие ребенка в трудах Л.С. Выготского. Деятельность как основание личности в теории А.Н. Леонтьева. Этапы формирования личности в онтогенезе в трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна. Абульханова-Славская о личности в процессе деятельности и общения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Купряков А.В.
Дата добавления 06.08.2017
Размер файла 57,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обзор основных этапов формирования отечественной психологии в трудах Божовича Л.И., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л. и Узнадзе Д.Н. Рассмотрение теории личности с позиций категориального анализа психологии. Изучение онтологической модели личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 30.12.2011

  • Понятие субъекта и положение о субъектном подходе при исследовании психики. Соотношение личности и сознания в концепции человека С.Л. Рубинштейна. Парадигма субъектности как качества личности и ответственность в трудах К.А. Абульхановой-Славской.

    реферат [16,5 K], добавлен 13.12.2009

  • Необходимые и достаточные критерии сформированности личности. Этапы формирования личности. Этапы формирования личности по А.Н. Леонтьеву. Этапы развития личности в онтогенезе по Л.И. Божович. Механизмы формирования личности.

    лекция [43,2 K], добавлен 26.04.2007

  • Характеристика личности в трудах отечественных и зарубежных ученых. Фрейдизм как распространенная теория, которая оказывает влияние на психологию личности. Основные стороны личности: социальные, индивидуальные и биологические особенности, личный опыт.

    курсовая работа [517,0 K], добавлен 18.04.2011

  • Развитие личности. Движущие силы и условия развития личности. Подход к пониманию личности в школе А.Н. Леонтьева. Теория личности В.А. Петровского. Подход к пониманию личности в школе С.Л. Рубинштейна. Теории личности В.Н. Мясищева и Б.Г. Ананьева.

    реферат [23,1 K], добавлен 08.10.2008

  • Целенаправленная деятельность по формированию личности. Теории развития личности в зарубежной и отечественной психологии. Воспитание с позиций деятельностного подхода. Понятие о качествах личности и их формировании. Формирование личности в семье.

    реферат [47,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Защитные механизмы человека от неприятных эмоциональных состояний. Понятие экстраверсии и интроверсии. Основные задачи, решаемые концепцией "Человекознания". Личность как иерархия деятельностей. Сравнение зарубежных и отечественных теорий личности.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 16.04.2014

  • Взгляды на деятельность в школах Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна. Принципы теории деятельности: предметность, активность, интериоризация, экстериоризация, опосредования. Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский).

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 01.03.2010

  • Проблема развития личности. Личность и ее структура. Развитие личности ребенка в старшем дошкольном возрасте. Развитие личности в игровой деятельности. Деятельность детей дошкольного возраста. Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 04.06.2002

  • Изучение подходов к пониманию развития личности в трудах ключевых исследователей данной области. Подход к развитию личности: в рамках психоаналитической школы З. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера; представителями гуманистической школы А. Маслоу, К. Роджерса.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 12.12.2009

  • Сущность личности и ее профессиональной успешности в психологической науке. Сравнительная характеристика теории личности в трудах отечественных и зарубежных психологов. Эмпирический анализ личностных факторов профессиональной успешности предпринимателей.

    дипломная работа [91,0 K], добавлен 22.08.2010

  • Социальная среда не как "фактор", а как "источник" развития личности - концепция Л.С. Выготского. Исторические корни психодинамических теорий личности, психоанализ Фрейда. Особенности формирования личности в отдельных этапах возрастного развития человека.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 20.11.2010

  • Личность как сложное психическое образование. Взгляды на психологическую структуру личности К.К. Платонова и А.Н. Леонтьева. Экспериментальное исследование изучения терминальных и инструментальных ценностей личности. Методика проведения исследования.

    курсовая работа [94,8 K], добавлен 22.08.2013

  • Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 04.03.2016

  • Общие понятие о личности, процесс ее формирования и развития. Социально-исторический образ жизни как источник развития личности. Совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в социальном мире. Схема детерминации развития личности.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 19.01.2012

  • Исследование сущностных основ психодинамической теории личности З. Фрейда и индивидуальной теории личности А. Адлера. Характеристика основных подструктур личности и их иерархии по К.К. Платонову. Иерархия потребностей по Маслоу. Психология личности Юнга.

    реферат [31,3 K], добавлен 30.05.2013

  • Исследование влияния феномена общения на психическое развитие личности, на нравственную сферу, мировоззрение. Понятие общения: виды, функции, классификация. Раскрытие взглядов и трудов Выготского, Леонова, Гиппенрейтера о роли общения в развитии личности.

    контрольная работа [76,9 K], добавлен 09.12.2011

  • Понятие личности в социальной психологии. Проблемы и методы социально-психологического исследования личности. Зависимость личностной самооценки ребенка от его социального статуса. Методика изучения самооценки качеств личности Т. Дембо - С. Рубинштейна.

    курсовая работа [395,2 K], добавлен 15.06.2017

  • Понятие индивида. Индивидуализация индивида. Структура индивида. Процесс формирования личности. Процесс объединения, связывания деятельностей индивида. Этапы формирования личности. Понятие личности. Развитие процесса целеобразования, действий субъекта.

    реферат [11,8 K], добавлен 14.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.