Особенности анализа сновидений по З. Фрейду

Особенность понятия и становления психоанализа. Характеристика метода свободных ассоциаций. Представления Зигмунда Фрейда о работе сновидения. Проведение исследования грез в качестве невротического симптома. Символизм снов в теории психоаналитика.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 22.08.2017
Размер файла 50,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство и юношество, профессиональное становление Зигмунда Фрейда, его интерес к гипнозу и применению метода свободных ассоциаций и анализа сновидений. Зарождение и развитие психоанализа. Основные труды Фрейда и их значение для современной психологии.

    реферат [32,9 K], добавлен 14.04.2012

  • Исторические факты жизни Зигмунда Фрейда. Сущность и значение учения психоанализа. Структура личности по Фрейду. Особенности концепции либидо. Сущность понятия невротического симптома. Характеристика психотерапевтических методов психоанализа З. Фрейда.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 27.06.2012

  • Компенсаторная роль сновидений и общая методика их анализа. Практический способ интерпретации и понимания снов: детальный анализ символов, несоответствий, количество и пол персонажей. Исследование теорий психоанализа Фрейда и свободных ассоциаций Юнга.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 30.12.2010

  • Понятие смысла бессознательных мотивов, влечений и побуждений человека по Фрейду. Концепции Фрейда о "трансфере" и "Эдиповом комплексе", их место в его теории личности. Метод свободных ассоциаций и метод анализа сновидений. Отношение Фрейда к символике.

    реферат [29,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Теория сновидений Зигмунда Фрейда как приложение идей и методов психоанализа к проблеме сновидения. Психика человека по представлениям Фрейда, выделение трех компонентов: "Оно", "Я" и "Сверх-Я". Биологический смысл сна как форма ежесуточной психотерапии.

    реферат [20,8 K], добавлен 27.04.2011

  • Зигмунд Фрейд как один из самых знаменитых врачей мировой истории, философ, "духовный отец" психоанализа. Метод свободных ассоциаций. Основные идеи психоанализа. Суность сексуального комплекса та комплекса неполноценности. Теория сновидений З. Фрейда.

    презентация [645,7 K], добавлен 16.01.2013

  • Создание и распространение психоанализа как нового метода психотерапии и учения о человеке и обществе. Формирование мировоззрения и исследовательских ориентаций Зигмунда Фрейда. Ассоциативная природа мышления. Создание метода свободных ассоциаций.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 21.05.2012

  • Фрейд как основоположник теории бессознательного. Интерпретация и толкование сновидений в теории Фрейда. Модель синтеза активации сновидения предложенная Дж. Хобсоном и Р. Макларли. Интерпретация снов в теории К. Юнга. Экзистенциальный анализ сновидений.

    реферат [20,6 K], добавлен 27.10.2014

  • Личность З. Фрейда. Влияние идей рационализма и естественнонаучного эмпиризма на формирование его мировоззрения. Исследование неврозов с помощью изучения сновидений анализанта с использованием метода свободных ассоциаций. Познание бессознательного.

    реферат [12,3 K], добавлен 20.08.2016

  • Сущность и функция сознания. Два состояния сознания, присущие всем людям. Понятие и история исследования сновидений. Идеи З. Фрейда о природе сновидений. Классификация и основные функции сновидений в работах Юнга. Толкование сновидений в теории Адлера.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 21.11.2011

  • Донаучный период интереса к сновидениям, их характеристика в эпоху Просвещения, современное отношение ученых. Особенности структуры и физиологии сновидений, их основные функции. Фазы и типология снов. Воззрения Зигмунда Фрейда на природу данного явления.

    реферат [43,6 K], добавлен 10.01.2011

  • Понятие психологии как науки, место и роль в ней психоанализа, история его возникновения и развития. Становление и значение теории психоанализа З. Фрейда. Структура и элементы психики по Фрейду, их взаимосвязь. Изучение психоанализа Юнгом и Адлером.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.04.2009

  • З. Фрейд и появление психоанализа. Основные идеи психоанализа. Деление психики человека на сознательное и бессознательное. Основные понятия психоанализа. Методы расшифровки бессознательного. Проблемы и философия психоанализа.

    реферат [26,1 K], добавлен 12.11.2002

  • Основные формы сновидений. Анализ теорий сновидений З. Фрейда и К. Юнга. Физиологическое и психологическое значение сновидений. Механизмы, формирующие содержание сновидения: сгущение, смещение, вторичная обработка и образное изображение мыслей.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 29.10.2009

  • История возникновения глубинной психологии. Психоанализ: понятие и суть, сравнение с направлением бихевиоризма. Ключевые понятия ученых и роль сновидений. Основные приемы и методы психоаналитической терапии. Особенности воззрений последователей З. Фрейда.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 08.06.2016

  • Изучение жизненного пути и трудовой деятельности З. Фрейда. Обзор основных трудов и публикаций, их значения для современной психологии. Метод свободных ассоциаций и толкование сновидений. Теория либидо. Динамическая концепция личности. Ученики Фрейда.

    реферат [231,3 K], добавлен 08.06.2013

  • Психологические защиты в концепции Зигмунда Фрейда и Карла Роджерса. Сравнение подходов к пониманию психологических защит в концепции двух психологических школ: психоанализа Зигмунда Фрейда, и гуманистической психологии, в концепции Карла Роджерса.

    реферат [389,1 K], добавлен 22.02.2009

  • Значение раннего детства в процессе становления творческой личности, происхождение и связь творчества с детской игрой. Основные движущие механизмы творчества с точки зрения психоанализа (по теории Фрейда). Функции культуры в свете проблем психоанализа.

    реферат [28,2 K], добавлен 28.11.2012

  • Биография. Приход Фрейда в медицину. Предпосылки создания психоанализа. Первое упоминание о сексуальности. Ошибки Фрейда в разработке теории психоанализа. Мировое признание Фрейда. Недостатки подхода, основанного только на изучении сексуальности.

    реферат [29,9 K], добавлен 23.07.2008

  • Две предпосылки психоаналитической теории Зигмунда Фрейда: генетическая и гипотеза о "либидо". Четыре стадии развития личности по Фрейду: оральная, анальная, фаллическая и генитальная. Комплекс Эдипа у мальчиков или Электры у девочек. Я-идентичность.

    реферат [24,9 K], добавлен 26.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.