Табакокурение и его влияние на мышление и память подростков

Общая характеристика понятий "мышление", "память". Выявление особенностей памяти и мышления в подростковом возрасте. Описание последствий курения для подростков. Экспериментальное исследование особенностей памяти и мышления курящих и некурящих подростков.

Рубрика Психология
Предмет Психология девиантного поведения
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 11.09.2017
Размер файла 66,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение особенностей кратковременной памяти у подростков. Память как психический процесс. Методологические подходы к изучению памяти. Экспериментальное исследование кратковременной памяти в подростковом возрасте. Анализ и интерпретация данных.

    курсовая работа [151,0 K], добавлен 21.03.2012

  • Теоретическое исследование особенностей памяти у подростков. Память как психический процесс. Характеристика подросткового возраста. Опытно-эмпирическое исследование особенностей памяти у подростков. Виды памяти: логическая, опосредованная и механическая.

    курсовая работа [112,1 K], добавлен 18.09.2010

  • Сущность памяти как психического процесса, классификации и разновидности памяти. Психологическая характеристика подросткового возраста. Организация, проведение и описание результатов эмпирического исследования по проблеме особенностей памяти у подростков.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 17.11.2014

  • Развитие памяти в онтогенезе. Мозговые системы, обеспечивающие память. Физиологические основы, процессы и индивидуальные особенности памяти. Диагностика уровня развития мышления и объема кратковременной памяти у детей, взаимосвязь мышления и памяти.

    курсовая работа [178,4 K], добавлен 07.10.2013

  • Развитие памяти, воображения и мышления в процессе онтогенеза, проявление их особенностей у индивидуума. Основные параметры памяти: скорость, прочность, длительность, точность и объем запоминания. Доминирование отдельных видов памяти у человека.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 29.11.2012

  • Психологические особенности развития памяти и мышления в раннем возрасте, характеристика педагогических условий и оценка их эффективности в данном процессе. Описание констатирующего и формирующего, а также контрольного эксперимента, анализ результатов.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 15.02.2015

  • Мышление как один из основных познавательных процессов личности в подростковом возрасте. Общее представление о подростковом возрасте и видах мышления. Особенности развития и диагностики мышления в подростковом возрасте.

    курсовая работа [295,4 K], добавлен 10.04.2002

  • Экспериментальные материалы по выявлению основных социальных, личностных, мотивационных и поведенческих особенностей подростков, которые, приводят к началу курения. Распределение свободного времени (в процентах) у курящих и некурящих подростков.

    дипломная работа [116,3 K], добавлен 22.07.2015

  • Понятие интеллект и интеллектуальные способности. Общая характеристика памяти. Теоретические и экспериментальные подходы к изучению мышления. Виды и механизмы запоминания. Современные нейрофизиологические исследования. Развитие мышления в персоногенезе.

    курсовая работа [283,0 K], добавлен 26.06.2014

  • Особенности и характеристика развития мышления. Образное мышление и взаимосвязь форм мышления ребенка. Осмысление речи и развитие внимания в дошкольном возрасте. Развитие памяти и воображения, умственная не зрелость. Область познания ребёнка-дошкольника.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 25.03.2009

  • Исследование закономерностей интеллектуального развития учащихся в процессе обучения как основная задача педагогической психологии. Анализ эмпирического и теоретического мышления младших подростков. Роль продуктивного мышления в способности к обучению.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 17.12.2015

  • Основные теории изучения познавательных процессов: памяти, мышления, ощущуния, восприятия, воображения, внимания, речи. Экспериментальное изучение памяти и мышления: цели, гипотезы, задачи исследования, методика, результат. Соединение действий и операций.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 07.07.2008

  • Память как форма психического отражения, которая заключается в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении предшествующего индивидуального опыта. Понимание основ формирования поведения мышления и сознания. Анализ классификации видов памяти.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 17.11.2013

  • Знакомство с основными особенностями создания педагогических условий для воспитания творческого потенциала школьников в процессе учебной деятельности. Общая характеристика психолого-педагогических способов формирования творческого мышления подростков.

    дипломная работа [779,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Выявление взаимосвязи отношений подростков с матерью и агрессивности в подростковом возрасте. Определение особенностей семейной ситуации, влияющие на формирование агрессивного поведения подростков. Пути профилактики агрессивного поведения подростков.

    дипломная работа [433,6 K], добавлен 07.08.2010

  • Исследование психофизиологических особенностей подростков. Характеристика критериев и показателей способности к самоопределению. Выбор социальной роли и устойчивой жизненной позиции в подростковом возрасте. Ценностные ориентации современных подростков.

    курсовая работа [168,0 K], добавлен 11.08.2016

  • Причины зависимости от компьютерных игр у подростков. Индивидуальные особенности зрительно-пространственной памяти у детей младшего школьного возраста. Экспериментальное исследование ведущего типа учебной мотивации учащихся академического лицея.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 05.10.2011

  • Обзор теоретических и экспериментальных работ по темам "память" и "интерес", включающий изучение представлений о памяти, исследований взаимосвязи памяти и интереса. Экспериментальное исследование влияния интереса на запоминание и успешность обучения.

    курсовая работа [108,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Проблема памяти в психолого-педагогической литературе. Анализ основных теорий памяти. Особенности развития и формирования памяти детей младшего школьного возраста в процессе обучения. Экспериментальное исследование памяти в младшем школьном возрасте.

    курсовая работа [199,0 K], добавлен 23.04.2015

  • Изучение особенностей психики, сознания и бессознательного, как трех центральных и основных психологических вопроса о принципах построения психологической науки. Характеристика психических процессов. Виды памяти и их особенности. Закономерности мышления.

    реферат [38,5 K], добавлен 09.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.