К вопросу о развитии деятельностного подхода в отечественной психологии

Основные признаки деятельности как психологической категории. Начало развития деятельностного подхода. Анализ точек зрения российских ученых (М. Басов, А. Леонтьев, Л. Рубинштейн). Формирование методологической базы отечественной психологической науки.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Джиоева Айна Руфиновна
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Развитие психологии в России в послереволюционный период. Теория Л.С. Выготского о происхождении и развитии высших психических функций. Концепция деятельностного подхода к психике А.Н. Леонтьева. Теория поэтапного формирования умственных действий.

    контрольная работа [245,3 K], добавлен 21.03.2012

  • Тенденции становления и развития психологической науки. Школа С.Л. Рубинштейна, его теоретические представления. Принцип единства сознания и деятельности. Принципы развития и детерминизма. Философские проблемы бытия и свободы человеческой личности.

    реферат [30,2 K], добавлен 30.10.2009

  • С.Л. Рубинштейн как российский психолог и философ, член-корреспондент Академии наук СССР, один из создателей деятельностного подхода в психологии, краткий очерк его жизни и личностного становления. Направления научной деятельности и достижения психолога.

    реферат [17,4 K], добавлен 22.04.2011

  • Целенаправленная деятельность по формированию личности. Теории развития личности в зарубежной и отечественной психологии. Воспитание с позиций деятельностного подхода. Понятие о качествах личности и их формировании. Формирование личности в семье.

    реферат [47,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Совместная деятельность как основа развития социальности по С.Л. Рубинштейну, его вклад в развитие деятельностного подхода в психологии. Характеристика социальных воздействий на деятельность личности, уровень ее притязаний в ходе совместной деятельности.

    реферат [38,6 K], добавлен 01.01.2013

  • История становления отечественной психологии, анализ факторов, определивших динамику ее развития: русская ментальность, стиль мышления, язык, духовная философия. Современное состояние психологической мысли в России, ее место в развитии мировой науки.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 16.10.2011

  • Три категории психических явлений: процессы, состояния, свойства. Подходы к изучению личностно-ориентированного подхода в отечественной и зарубежной психологии. Методология личностно-ориентированного взаимодействия. Три ведущих параметра личности.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.03.2017

  • Рассмотрение механизмов психологической защиты в классическом психоанализе. Изучение концепции Зигмунда Фрейда. Особенности психоаналитического подхода к работе с защитными механизмами с точки зрения современной отечественной и западной психологии.

    реферат [36,5 K], добавлен 03.03.2014

  • Анализ деятельностного подхода к обучению школьников. Изучение диагностических систем когнитивного развития и методик психологической диагностики готовности детей к школе. Пути оптимизации процесса внеклассной работы и педагогического взаимодействия.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 26.03.2010

  • О развитии психологической науки (довундтовский период). Феноменологическая и метафизическая парадигмы. Вильгельм Вундт и развитие современной психологии. Концепция венского психиатра З. Фрейда. Становление отечественной психологии (советский период).

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 09.03.2009

  • Основные понятия психологической науки. Ряд фундаментальных проблем психологической науки с позиций диалектико-материалистического представления о психике. Проблемы человеческой индивидуальности и личности. Психологическая теория деятельности Леонтьева.

    курс лекций [916,2 K], добавлен 20.11.2014

  • Реализация системного подхода в психологических учениях. Соотношение личностного и деятельностного подходов в психологии. Сравнение психики животных и человека. Взаимосвязь обучения и развития психики. Планирование эксперимента и контроль переменных.

    шпаргалка [196,8 K], добавлен 25.01.2009

  • Краткий биографический очерк известного российского психолога А.Н. Леонтьева, его личностное и творческое становление, научное наследие и анализ основных работ. Основные теоретические положения учения А.Н. Леонтьева, изучение мышления и мотивов.

    реферат [26,7 K], добавлен 12.10.2009

  • Предмет и задачи психологии. Особенности житейской психологии. Формирование нервной системы. Этапы развития психологической науки. Основные представления о сознании с точки зрения гештальтпсихологии. Свойства соматической нервной системы человека.

    курс лекций [46,3 K], добавлен 14.01.2011

  • Основы деятельностного подхода в психологии. "Следы" исследований П.И. Зинченко. Законы развития непроизвольной памяти во взаимоотношениях с произвольной. Методика зависимости продуктивности непроизвольного запоминания от характера деятельности человека.

    презентация [441,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Начало развития военно-психологической науки, ее тесная связь с естественно-научным направлением психологической мысли в России. Задачи и цели военной психологии на уровне современных представлений. Факторы, определяющие активность воинов на поле боя.

    реферат [33,9 K], добавлен 24.05.2015

  • Проблемы смысла жизни, общения, любви и одиночества. Категории и положения экзистенциального направления в психологии, краткий обзор общепсихологических теорий и методологических основ психологической практики Виктора Франкла и Джеймса Бюджентала.

    реферат [31,0 K], добавлен 15.04.2009

  • История античной психологии. Развитие психологической мысли в эпоху феодализма и в период Возрождения, в XVII веке и в эпоху Просвещения. Зарождение психологии как науки; объективные методы изучения поведения, деятельности органов чувств нервной системы.

    реферат [55,1 K], добавлен 18.12.2009

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

  • Изучение проблемы школьной зрелости в отечественной и зарубежной психологии. Особенности психического развития детей. Дифференцированный подход в обучении младших школьников. Эмпирическое исследование психологической готовности к школе детей 6 и 7 лет.

    дипломная работа [733,1 K], добавлен 06.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.