Фактор страха в процессе межличностных взаимодействий

Межличностные взаимодействия как сложный и многофакторный процесс, в котором эмоции играют далеко не последнюю роль. Характер влияния застенчивости на механизм обмена информацией между людьми. Природа и специфические характеристики невротических страхов.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 06.03.2018
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные подходы к пониманию страха у детей-дошкольников. Изучение причин и последствий невротических страхов. Организация пилотажного эмпирического исследования, направленного на выявление детей, находящихся в группе риска развития невротических страхов.

    статья [15,2 K], добавлен 06.04.2014

  • Межличностные отношения и уверенность в семье. Причины межпоколенных конфликтов. Межличностные отношения в группах и коллективах. Проблема проведения беседы. Общение как сложнейший, многоуровневый процесс установления и развития отношений между людьми.

    реферат [39,8 K], добавлен 27.11.2010

  • Проблема фобий в современной психологической и педагогической литературе. Природа детских страхов. Личностная тревожность как фактор формирования страха у ребёнка. Способы коррекции детских страхов. Диагностические методики. Коррекция детских страхов.

    дипломная работа [102,0 K], добавлен 22.10.2008

  • Понятие, функции и сущность межличностных отношений. Социальные группы и их классификация. Управление межличностными отношениями в различных группах и коллективах. Установление контакта между людьми. Межличностные конфликты в межличностных отношениях.

    реферат [32,6 K], добавлен 10.03.2015

  • Общая характеристика и факторы аттракции, ее проявления в межличностных отношениях. Межличностная аттракция как механизм социальной перцепции. Исследование влияния межличностной аттракции на отношения между людьми по методу "Шкалы любви и симпатии".

    реферат [45,3 K], добавлен 08.06.2010

  • Понятие, формы и виды страха. Причины развития патологических форм. Пути преодоления страхов у дошкольников. Игровая коррекция, рисование и лепка детских страхов. Исследование причин появления и методика выявления страхов у детей с помощью рисования.

    реферат [39,4 K], добавлен 03.04.2011

  • Классификация форм страхов в психиатрии. Понятие и эмпирические индикаторы страха в психологии. Объяснение страхов в когнитивной психологии. Психологический тест как объективное измерение. Процесс разработки психодиагностических методик (опросников).

    дипломная работа [94,7 K], добавлен 06.01.2005

  • Понятие, природа и основные признаки застенчивости. Природные и социальные факторы, формирующие ее. Подростковый возраст и его специфика. Проявление застенчивости и ее влияние на психику человека. Экспериментальное исследование застенчивости подростков.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 03.12.2009

  • Природа и значение эмоций, причина их возникновения как необходимость в средствах коммуникации между людьми. Позитивные и негативные эмоции: виды, влияние на тело человека и формирование личности. Характеристика, развитие и социализация эмоции интереса.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 14.03.2011

  • Страх как базовая эмоция. Этапы развития эмоций. Понятие направленности личности. Влияние эмоции страха на становление личности. Исследование сущности и особенностей проявления диффузного страха. Влияние диффузного страха на поведение и восприятие мира.

    дипломная работа [328,8 K], добавлен 24.04.2012

  • Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество. Это сложный процесс установления контактов между людьми.

    реферат [35,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Проблема страха в психологии. Особенности страхов детей дошкольного возраста. Работа психолога с деструктивными детскими страхами. Эмпирическое исследование динамики дошкольных страхов. Разработка программы коррекции страхов в дошкольном возрасте.

    дипломная работа [263,7 K], добавлен 27.06.2012

  • Определение понятия застенчивости и психологическое исследование особенностей застенчивости у старших дошкольников. Разработка проекта коррекционной программы по застенчивости с использованием игр для коррекции замкнутости, застенчивости, неуверенности.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 15.04.2011

  • Сущность страха как особого психического состояния. Описание явной и скрытой акцентуации характера. Особенности становления эмоциональной сферы подростка. Исследование страхов детей с различными типами акцентуации характера; рекомендации по их коррекции.

    дипломная работа [337,6 K], добавлен 24.08.2013

  • Установление и развитие контактов между людьми, включающих в себя обмен информацией, выработки взаимодействия, восприятия и понимания людьми друг друга. Факторы восприятия человека и оценки партнера. Теория трансактного анализа, концепция Эрика Берна.

    презентация [435,0 K], добавлен 22.05.2019

  • Необходимость эффективного разрешения конфликтов для улучшения эмоционального климата межличностного взаимодействия и успешной деловой коммуникации между людьми. Основные модели конфликтов в спортивном коллективе. Основные проблемы развития креативности.

    курсовая работа [625,7 K], добавлен 18.01.2012

  • Развитие общественных и межличностных отношений взаимодействующих субъектов. Уменьшение социальной дистанции и установление психологической близости с людьми. Проявление дружеских отношений между людьми. Основные формы проявления эмпатии и симпатии.

    реферат [18,0 K], добавлен 29.04.2015

  • Пессимистический взгляд Артур Шопенгауэра на взаимоотношения между людьми в процессе общения и взаимодействия. Принцип эгоизма. Причины и последствия болезненных привязанностей человека. Соблюдение дистанций, умение человеком разбираться в людях.

    эссе [18,3 K], добавлен 24.05.2016

  • Психоаналитический подход в исследовании детских страхов и фобий. Положительное и отрицательное воздействие страха на личность. Факторы, участвующие в возникновении страхов. Сущность и направления коррекционных воздействий при работе с детскими страхами.

    дипломная работа [91,2 K], добавлен 17.11.2014

  • Определения, виды и классификации страха. Теоретические направления в исследованиях данного феномена. Возрастные особенности его возникновения и переживания. Факторы, влияющие на возникновение эмоции страха, методы его преодоления и коррекции у детей.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 31.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.