Сравнительная характеристика адаптивных ресурсов и временной перспективы у будущих врачей и психологов
Изучение уровня жизнестойкости и социальной поддержки, как адаптивных ресурсов личности, и временной перспективы личности у студентов, будущих специалистов в области медицины и психологии. Методика Зимбардо по временной перспективе в адаптации Сырцовой.
Рубрика | Психология |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.03.2018 |
Размер файла | 44,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Сравнительная характеристика адаптивных ресурсов и временной перспективы у будущих врачей и психологов
Молярова А.П.
Аннотация
Наша эпоха характеризуется высоким темпом жизни, систематическими кризисами, природными катаклизмами, повседневной информационной перегрузкой и т.д. Все эти и многие другие факторы представляют собой сильные стрессоры, которые негативно влияют на психологическое благополучие и здоровье личности, её духовное состояние, а также несут высокие риски здоровью и благополучию всего общества.
Студенты, как активные участники образовательного процесса часто находятся в эпицентре этих событий, и потому отличаются повышенной подверженностью стрессовым воздействиям из-за специфики образа жизни. Поэтому было проведено сравнительное изучение уровня жизнестойкости и социальной поддержки, как адаптивных ресурсов личности, и временной перспективы личности у студентов, будущих специалистов в области медицины и психологии. Уровень жизнестойкости и временная перспектива в отношении будущего больше выражены у студентов-медиков. Показатели социальной поддержки в обеих группах не различаются.
Современная эпоха характеризуется систематическими кризисами, природными катаклизмами, повседневной информационной перегрузкой и бурным ритмом жизни [15]. Все эти и многие другие факторы представляют собой сильные стрессоры, которые негативно влияют на психологическое благополучие и здоровье личности [11, 19], её духовное состояние [9], а также несут высокие риски здоровью и благополучию всего общества [6, 10]. Студенты, как активные участники образовательного процесса часто находятся в гуще подобных событий [16], и потому отличаются повышенной подверженностью стрессовым воздействиям из-за специфики образа жизни (информационное давление, налаживание самостоятельного быта, совмещение учебы и работы, и т.п.). Именно поэтому изучение адаптивных ресурсов личности и временных ориентаций у студентов актуально, поскольку именно студенческая молодежь является потенциальной элитой общества, и от способности молодого поколения эффективно преодолевать жизненные трудности на своем пути зависит потенциал государства в преодолении кризиса и дальнейшем развитии [6].
На данный момент в научной литературе существует множество определений понятия «адаптация», которые трактуются далеко неоднозначно. Феномен адаптации является объектом изучения самых разных дисциплин и может быть применен к различным аспектам приспособления: биологического, психологического, социального [1]. Нас же интересует адаптация психологическая и социальная.
Адаптация психологическая - явление, представляющее собой наиболее оптимальное приспособление человеческой психики к условиям окружающей среды, жизнедеятельности и частным условиям. Считается, что психологический механизм адаптации, который всегда индивидуален для каждого человека, обуславливается его прошлым опытом и базовыми конституциональными и психофизиологическими особенностями. Естественно, что адаптационные механизмы и качества личности развиваются синхронно и взаимно обусловлено [3].
А.А. Реан рассматривает адаптацию как процесс, результат и основание для формирования новообразований (психических качеств). Этот феномен автор предлагает анализировать в единстве трех измерений. Процессуальный аспект адаптации, который базируется на выделении ее временных характеристик - протяженности и стадий самой адаптации. Результативный аспект адаптации, используемый как стержневой элемент при оценке успешности адаптивных процессов, в общем. Аспект адаптации же объединяет два подхода - процессуальный и результативный. Здесь объектом обозрения является комплекс тех психических качеств, которые сформировались в процессе адаптации (знания, умения, навыки, личностные качества, особенности межличностного взаимодействия) [12].
С.А. Ларионова считает, что «адаптационные ресурсы личности - это ряд ее социально-психологических и индивидуальных характеристик, определяющих степень адаптированности личности в конкретных социальных условиях» [5]. Адаптация социальная же предусматривает «приспособление индивида к условиям окружающей среды, формирование равнозначной системы отношений, ролевую гармоничность поведения и интегрирование личности в социальные группы» [4]. Т. Шибутани рассматривает адаптацию, как «общность приспособительных реакций, которая базируется на активном освоении среды, ее модификации и образовании незаменимых условий для успешной деятельности [14]. По мнению И.А. Малашихиной и Л.Ф. Артеменковой, главным аспектом социальной адаптации является признание человеком его социальной роли, а продуктивность адаптации напрямую связана с тем, насколько сообразно он воспринимает себя и свои межличностные отношения [8].
Что касается временной перспективы, то «будучи изначально неосознаваемой человеком, она оказывает сильное влияние на его мысли, поведение и жизнь», обуславливает мировосприятие, признание прошлого, осознание настоящего и составление планов на будущее [2]. Л. Фрэнк считал, что «временная перспектива - совокупность воззрений человека о своем психологическом прошлом и будущем, которые имеют место быть в данный момент». Прошлое и будущее являются базовыми компонентами поведения. «Будущее определяется настоящим, настоящее контролируется прошлым, прошлое создает ситуацию, когда будущее связывает ценности прошлого и настоящего» [17].
Материал и методы исследования. В данной работе представлены результаты сравнительного изучения особенностей жизнестойкости и социальной поддержки как адаптивных ресурсов личности и временной перспективы личности у студентов, будущих специалистов в области медицины и психологии. Для чего на базе Чувашского госуниверситета исследованы две группы студентов. Первую группу составили студенты медицинского факультета в количестве 70 человек, в числе которых 54 девушки и 16 юношей, чей средний возраст - 18,99±0,98 года. Вторую группу испытуемых составили 70 человек - студенты-психологи, среди которых 50 девушек и 20 юношей, чей средний возраст составил - 19,90 ±1,32 года.
В качестве психодиагностического инструмента использовались: тест жизнестойкости [7], многомерная шкала восприятия социальной поддержки МSPSS [20] в адаптации В.М. Ялтонского и Н.А. Сироты и методика Ф. Зимбардо по временной перспективе в адаптации А. Сырцовой [13].
Результаты. Согласно полученным результатам, большинство студентов-медиков (45,7%) обладают высоким уровнем жизнестойкости, а 38,6% обладают средним уровнем жизнестойкости, что препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания, копинг-стратегий со стрессами и восприятия их как менее значимых. Низкий уровень жизнестойкости имеют 15,7% студентов.
Студенты-психологи же отличаются средним уровнем жизнестойкости (57,1%). Высокий уровень жизнестойкости имеют 22,9% студентов, что демонстрирует нам способность респондентов преодолевать жизненные трудности без потерь для себя. Низкий уровень жизнестойкости у 20% студентов (рис.)
Рис. Показатели жизнестойкости у студентов-медиков и студентов-психологов (%)
Стоит отметить, что студенты-медики имеют более высокий уровень выраженности по всем трем компонентам жизнестойкости (вовлечение, контроль, принятие риска) по сравнению со студентами-психологами.
Как известно, жизнестойкость напрямую связана, с феноменом социальной поддержки. В рамках нашего исследования не было выявлено значимых различий в восприятии социальной поддержки между студентами-медиками и студентами-психологами.
Большинство респондентов ощущают значимую поддержку со стороны родителей (студенты-медики 42,9%, студенты-психологи 38,6%), чуть меньше со стороны друзей (34,3% и 37,1% соответственно) и еще меньше со стороны значимых других (22,9% и 24,3%) (табл.).
В процессе обработки полученных результатов использовалась проверка достоверности различий по критерию Стьюдента. Значимых различий у студентов-медиков и студентов-психологов в отношении своего прошлого как позитивного (t=1,0293, p>0,05), так и негативного (t=0,2682, p>0,05) не выявлено. Испытуемые обоих направлений подготовки в большинстве характеризуют свое прошлое, придавая ему положительную окраску. Молодые люди проявляют теплое, сентиментальное отношение к прошлому, проявляя нотки ностальгии, в некоторых моментах сожалеют о своих поступках, но в целом прошлое представляется в радужном цвете.
Таблица. Показатели временной перспективы у студентов-медиков и студентов-психологов (M± у)
Параметр |
Студенты-медики |
Студенты-психологи |
Достоверность различий |
|
Позитивное прошлое |
3,93±0,37 |
3,88±0,34 |
p>0,05 |
|
Негативное прошлое |
2,76±0,23 |
2,81±0,20 |
p>0,05 |
|
Гедонистическое настоящее |
2,45±0,33 |
2,41±0,39 |
p>0,05 |
|
Фаталистическое настоящее |
2,33±0,23 |
3,43±0,27 |
p?0,05 |
|
Будущее |
3,71±0,42 |
3,18±0,55 |
p?0,05 |
Также значимых различий в отношении гедонистического настоящего среди студентов обоих направлений подготовки не наблюдается (t=1,6512, p>0,05). Испытуемые всерьез задумываются о последствиях своих действий и о том, как их поступки могут отразиться на будущем.
Значимые различия наблюдаются в отношении фаталистического настоящего (t=2,0988, p?0,05). Студенты-медики в своем большинстве ориентированы на будущее, они уверенны, что многое зависит только от них и от их действий. Студенты-психологи в большинстве, напротив, убеждены, что будущее предопределено и на него тяжело повлиять, что жизнь человека находится во власти судьбы.
Значимые различия среди обеих групп студентов также наблюдаются в степени ориентации на будущее (t=2,0528, p?0,05), что заключается в стремлении к реализации намеченных целей и планов. Будущее видится более «светлым и ярким» студентам-медикам, что может быть связано с четким представлением будущих планов на жизнь, в отличие от студентов-психологов.
жизнестойкость адаптивный личность психология
Заключение
Таким образом, у студентов-медиков наиболее выражен феномен жизнестойкости по сравнению со студентами-психологами. При этом большинство студентов обоих групп получают социальную поддержку в равной степени. У всех испытуемых существует четко обозначенное представление о настоящем времени, через призму которого они воспринимают прошлое и будущее. Будущее представляется более неопределенным для студентов-психологов, в связи с тем, что им трудно связать свои цели в настоящем с прогнозом на будущее. Студенты-медики обладают более чёткой содержательной картиной в отношении своего будущего, уверенны в нем и активно к нему стремятся.
Литература
1. Адаптация личности в современном мире: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Наука, 2011. Вып. 3. 110 с.
2. Арестова О.Н. Операциональные аспекты временной перспективы личности // Вопросы психологии. 2012. С. 61-73.
3. Болотова А.К. Психология организации времени. М.: Аспект Пресс, 2011. 252 с
4. Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Общая, социальная и юридическая психология: крат. энциклопед. слов. М., 2013.
5. Ларионова С.А. Концептуальная модель социально-психологической адаптации личности // Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 8 т. СПб., 2004. Т.5. С.40-42.
6. Леоненко Н.О., Панькова А.М. Этнопсихологические особенности и условия развития жизнестойкости студентов: учебное пособие. Екатеринбург, 2015. 174 с.
7. Леонтьев Д.А., Рассказова Е.И. Тест жизнестойкости. М.: Смысл, 2006. 63 с.
8. Малашихина И.А., Артеменкова Л.Ф. Личность как объект психолого-педагогического сопровождения // Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 8 т. СПб., 2003. Т.5. С. 250-253.
9. Николаев Е.Л. Проблемы духовного совершенствования в лечении психических расстройств // Вестник психотерапии. 2005. № 14. С. 9-20.
10. Николаев Е.Л. Современные направления исследования пограничных психических расстройств // Вестник психиатрии и психологии Чувашии. 2007. № 3. С. 8-49.
11. Николаева О.В., Бабурин И.Н., Николаев Е.Л., Дубравина Е.А. Криз? Атака? Невроз? Клинический случай приступа психовегетативных нарушений в кардиологическом стационаре // Вестник психотерапии. 2009. № 30. С. 86-90.
12. Реан А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика. СПб., 2012.
13. Сырцова А., Соколова E.T., Митина О.В. Методика Ф. Зимбардо по временной перспективе // Психологическая диагностика. 2007. № 1. С. 85-106.
14. Шибутани Т. Социальная психология: учеб. пособие. Ростов н/Д, 2010.
15. Aleksandrov A., Capkova M., Dostal J. et al. Theory and reality - image of a man in the social science. Ostrava, 2015. 200 p.
16. Erdyneeva K.G., Nikolaev E.L., Azanova A.A. et al. Upgrading educational quality through synergy of teaching and research // International Review of Management and Marketing. 2016. Vol. 6. № 1. P. 106-110.
17. Frank L.K. Time Perspective // Journal of Social Philosophy. 1939. No 4.
18. Nikolaev E. Person-centered medicine and the sociocultural approach in psychotherapy // International Journal of Person Centered Medicine. 2011. Vol. 1. № 3. P. 482-485.
19. Petunova S.A., Nikolaev E.L. Mental health risks in unemployed residents of Chuvashia // Psihijatrija Danas. 2012. Vol. 44. № S. С. 147.
20. Zimet G.D., Dahlem N.W., Zimet S.G., Farley G.K. The multidimensional scale of perceived social support // Journal of Personality Assessment. 1988. V. 52. P. 30-41.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические представления о временной перспективе личности. Факторы формирования временных ориентаций личности. Особенности временной перспективы у различных профессиональных групп. Формирование техник творческого развития личности и самоактуализации.
курсовая работа [56,0 K], добавлен 27.08.2012Становление и развитие научного подхода к проблеме психологического времени личности, понятие временной перспективы. Исследование своеобразия временной перспективы старшеклассников, а также выявление уровня сформированности способности к планированию.
дипломная работа [101,8 K], добавлен 30.06.2012История развития изучения времени и временной перспективы личности, ее организация, личностные и ситуативные аспекты. Цель, гипотеза, задачи, предмет, объект, методология, методы и методики исследования организации временной перспективы в онтогенезе.
курсовая работа [44,4 K], добавлен 11.05.2009Теоретический анализ существующих в психологии исследований, связанных с временной перспективой. Описание временной перспективы в ранней юности. Исследование содержания временной перспективы в ранней юности и ее взаимосвязь с интеллектом и самооценкой.
дипломная работа [164,8 K], добавлен 02.09.2010Психологическая структура и движущие силы личности. Факторы влияния на развитие временной перспективы и способности к целеполаганию. Компоненты направленности личности: потребности, мотивы, установки, цели. Диагностика уровня личностных качеств человека.
курсовая работа [37,5 K], добавлен 26.11.2015Психология временной перспективы у больных ХСЗ в сравнении с особенностями временной перспективы у здоровых людей, находящихся в обычных условиях жизни. Анализ эмоциональной сферы личности больных. Восприятие собственного тела больными шизофренией.
научная работа [17,7 K], добавлен 11.05.2010Сущность понятия "временная перспектива" личности. Беременность как психологический феномен. Особенности переживаний и представлений о прошлом, настоящем и будущем во время беременности. Исследование особенности временной перспективы беременных женщин.
дипломная работа [97,8 K], добавлен 15.03.2011Психологические аспекты социально-педагогической адаптации к условиям обучения в вузе. Личностные особенности адаптивных и дезадаптивных студентов, стили их воспитания, структура агрессивности. Исследование влияния тревожности на адаптацию первокурсников.
дипломная работа [53,1 K], добавлен 22.11.2014Изучение подходов к соотнесению понятий имиджа и стереотипа. Исследование взаимосвязи временной перспективы личности и выбора стратегий совладеющего поведения. Определение зависимости жизнестойкости человека от степени его психологической защиты.
реферат [21,7 K], добавлен 15.04.2010Изучение особенностей временной перспективы у больных хроническим соматическим заболеванием. Гендерное исследование особенностей эмоциональной сферы личности больных артериальной гипертонией. Характеристика переживания своего тела больными шизофренией.
реферат [22,1 K], добавлен 26.02.2010Профессиональная адаптация: понятие, сущность, механизм. Творческие способности как составляющая профессиональной компетенции будущих специалистов социально-культурной сферы. Отечественный и зарубежный опыт профессиональной адаптации будущих специалистов.
дипломная работа [143,5 K], добавлен 04.06.2010Ключевые факторы, влияющие на психологическую устойчивость личности, определение ее составляющих. Эмпирическое изучение психологической устойчивости у студентов педагогических специальностей. Рекомендации по повышению психологической устойчивости.
дипломная работа [298,5 K], добавлен 04.04.2015"Теория психологического поля" К. Левина, его трактование временной перспективы, определяющей поведение человека в жизненном пространстве. Стадии социализации в раннем возрасте. Теории научения в понимании представителей различных направлений психологии.
реферат [20,9 K], добавлен 01.12.2012Сущность понятия "мотивация" в психологии. Особенности развития личности студентов. Самостоятельная работа студентов-психологов как фактор мотивации учебной деятельности. Методика "Мотивация успеха и боязнь неудачи". Методика "Шкала совестливости".
курсовая работа [125,4 K], добавлен 31.10.2009Проблема и стили общения в современной психологии, понятие и основные характеристики общения. Индивидуальные стили общения и их место в стилевом пространстве личности студента, будущего психолога. Организация и результаты диагностического исследования.
курсовая работа [127,5 K], добавлен 26.01.2010Исследование личности в социальной психологии. Формирование и развитие психолого-социологических концепций личности. Основные противоречия социальной психологии личности. Механизмы социальной регуляции поведения личности, институты социализации.
курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.05.2015Взаимосвязь ценностей с представлением о национальном характере. Изучение временной организации личности, как многомерной психической реальности. Особенности русских разных поколений, диагностики актуального этнопсихологического статуса личности.
реферат [20,9 K], добавлен 01.07.2010Исследование саморегуляции временной перспективы при депрессивных расстройствах. Выявление степени проявления тревоги у студентов по методике Тейлора. Изучение нарушения идентичности у девушек, перенесших сексуальное насилие в возрасте ранней юности.
реферат [23,2 K], добавлен 12.04.2010Манипуляция как предмет психологического анализа. Характеристика видов манипулятивного поведения личности. Анализ характерных особенностей манипулятивного поведения будущих психологов. Программа снижения подверженности манипулятивному воздействию.
дипломная работа [766,6 K], добавлен 04.05.2015Психологическое изучение личности человека. Психодинамическое, диспозициональное, гуманистическое и феноменологическое направления теории личности. Сравнительная характеристика теорий личности. Теория мотивации Маслоу. Статус и роль личности в обществе.
курсовая работа [34,4 K], добавлен 21.06.2012