Особенности рефлексии как фактор успешности социализации в юношеском возрасте

Обоснование понимания рефлексии как механизма социализации, детерминирующего ее успешность в молодом возрасте. Изучение невербального интеллекта, потребности в поисках ощущений, мотивации избегания неудач, типа реагирования во фрустрационных ситуациях.

Рубрика Психология
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 24.05.2018
Размер файла 220,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

50,16

50,2

Эск.

15,2

12,8

15,6

15,7

Рефл.

127,8

132,8

128,5

128,6

МИЗН

14,7

12,4

15,01

15,07

ППО

7,97

10,1

8

8,1

Так же мы наблюдаем изменения в повышении уровня рефлексии (рефл.) и потребности в поисках ощущений (ППО), при этом снижение общего уровня мотивации избегания неудач (МИЗН).

Для выявления достоверности различий использовалась формула t-критерия Стьюдента для связных выборок по параметрам: адаптация (t=7,372, p?0,01), дезадаптация (t=8,362, p?0,01), принятие себя (t=6,577, p?0,01), непринятие себя (t=5,606, p?0,01), принятие других (t=8,155, p?0,01), непринятие других (t=5,603, p?0,01), эмоциональный комфорт (t=9,324, p?0,01), эмоциональный дискомфорт (t=5,544, p?0,01), внутренний контроль (t=7,401, p?0,01), внешний контроль (t=5,243, p?0,01), доминирование (t=5,213, p?0,01), ведомость (t=5,601, p?0,01), эскапизм (t=5,645, p?0,01), рефлексия (t=7,062, p?0,01), мотивация избегания неудач (t=5,436, p?0,01) и потребность в поисках ощущений (t=4,104, p?0,01).

При этом в контрольной группе так же наблюдаются изменения, но они не являются значимыми (p?0,05). Полученные данные свидетельствуют о результативности формирующего эксперимента. Следовательно, проведенную коррекционно-развивающую работу с представителями юношеского возраста можно считать эффективной (p?0,01), а цели и задачи формирующего эксперимента достигнутыми.

Заключение

Наше исследование было посвящено изучению такой актуальной проблемы психологии - особенности рефлексии как фактор успешности социализации личности в юношеском возрасте. В рамках данной проблемы исследовалась взаимосвязь рефлексии с социализацией.

По результатам теоретического анализа была раскрыта сущность процессов социализации и рефлексии. А так же обосновано понимание рефлексии как механизма социализации, за счет функционирования которого происходит детерминирование успешности социализации в юношеском возрасте. Приведем основные выводы по данному исследованию:

В результате нашего исследования было выявлено, что уровень социализации как социально-психологической адаптации в юношеском возрасте имеет значимую связь с показателями рефлексии (r=0,922**). При этом в группе с успешной социализацией наблюдается средний и высокий уровень развития рефлексии, а в группе с неуспешной социализацией выявляется низкий уровень рефлексии, можно считать, что существует закономерная взаимосвязь между уровнем развития рефлексии и успешностью социализации в юношеском возрасте.

Рефлексия как механизм социализации участвует в регулировании его основных подпроцессов: принятия себя (r=0,897**), принятия других (r=0,810**), стремления к эмоциональному комфорту (r=0,443**), развития внутреннего контроля (r=0,862**). При этом повышение уровня рефлексивности ведет к снижению уровня ведомости (r= -0,250*) и эскапизма (r= - 0,403**).

Наряду с этим было выявлено, что с возрастом при переходе от подросткового к юношескому повышается уровень развития рефлексии, что, вероятнее всего, ведет к повышению успешности социализации личности.

Рефлексия, являясь механизмом социализации, детерминирует уровень успешности данного процесса, в зависимости от характера протекания ее компонентов: невербальный интеллект, потребность в поиске ощущений, мотивация избегания неудач и тип реагирования во фрустрационных ситуациях, являясь компонентами рефлексии.

Влияние рефлексии на процесс социализации проявляется в следующем механизме: к сензитивному периоду развития рефлексии являются сформированными базовые интеллектуальные способности, в частности невербальный интеллект, от его уровня развития зависит потенциально максимально возможный уровень развития рефлексии. Невербальный интеллект, включающий в себя способность находить закономерности, систематизировать информацию необходим для развитие рефлексии и ведет к повышению успешности социализации в юношеском возрасте. При этом направленность рефлексии определяется потребностями и мотивами личности, де потребность в поиске ощущений запускает активность самой рефлексии, а мотивация достижения задает направленность рефлексивным процессам. Так мотивация на достижение успеха направляет рефлексивные процессы на поиск разрешения проблем и преодоление трудностей, а мотивация избегания неудач направляет рефлексивные процессы на уход от проблем и избегание трудностей, что в свою очередь не способствует успешной социализации.

Более явно этот механизм наблюдается в поведении личности во фрустрационной ситуации, где рефлексия участвует в регуляции типа реагирования во фрустрационных ситуациях, при развитой рефлексии наблюдается стремление субъекта удовлетворять потребности во фрустрационной ситуации, что способствует успешности социализации. Стремление субъекта видеть препятствия во фрустрационной ситуации, связано с низким уровнем развития рефлексии, наоборот приводит к неуспешной социализации личности в юношеском возрасте.

С целью коррекции уровня успешности социализации проводился формирующий эксперимент. Формирующий эксперимент включал в себя мотивационный, коррекционный и рефлексивный блоки. Исходя из целей, задач и результатов исследования коррекционный блок включал в себя психокоррекционную работу по следующим направлениям: развитие рефлексии, коррекция самопринятия, коррекция отношения к окружающим, эмоционального комфорта, мотивации избегания неудач, потребности в поиске ощущений, поведения во фрустрационной ситуации.

Целью коррекционной программы было повышение успешности социализации личности в юношеском возрасте. В результате повторной диагностики по итогам формирующего эксперимента были выявлены значимые изменения в экспериментальной группе по параметрам: адаптация, дезадаптация, принятие себя, непринятие себя, принятие других, непринятие других, эмоциональный комфорт, эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль, внешний контроль, доминирование, ведомость, эскапизм, рефлексия, мотивация избегания неудач и потребность в поисках ощущений.

При этом в контрольной группе так же наблюдаются изменения, но они не являются значимыми (p?0,05). Все полученные результаты свидетельствует об эффективности формирующего эксперимента. Цели и задачи нашего исследования достигнуты, а гипотеза подтверждена при p?0,05.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации для психологов и педагогов, работающих с представителями подростково-юношеского и юношеского возраста.

В связи с постоянно меняющейся социальной ситуацией, в которой предстоит реализовывать свой потенциал молодому поколению, необходимо проводить психологическую работу по повышению успешности социализации в юношеском возрасте. Для этого можно порекомендовать следующее:

- проводить диагностику результатов социализации с учащимися профессиональных колледжей, академических лицеев и высших учебных заведений;

- при диагностике применять пирамидальную модель экспресс диагностики. Исходя из данной модели, гармония в основных сферах жизнедеятельности человека: семья, деятельность, взаимоотношения с друзьями, взаимоотношения с любимым человеком - способствует успешной социализации личности. Данная модель экспресс диагностики направлена на выявление наличия дисгармонии в данных сферах личности и позволяет наглядно представить данные дисгармонии, что так же мотивирует юношей и девушек к работе над собой. Применение данной экспресс диагностики направлено на повышение эффективности работы практических психологов по разрешению проблем адаптации и социализации в юношеском возрасте;

- использовать диагностические методики (методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда (СПА), методика диагностики фрустрационных реакций С.Розенцвейга, методика диагностики потребности в поисках новых ощущений М.Цукермана, методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т.Элерса, матрицы Равена, методика измерения уровня рефлексивности А.В.Карпова и В.В.Пономаревой), позволяющие определить группу наиболее психологически уязвимых старших подростков и юношей, а так же индивидуальные психологические особенности рефлексии и уровень успешности социализации, что поможет на ранних этапах выявить возможные психологические трудности в подростково-юношеском возрасте;

- по итогам диагностики в зависимости от уровня развития рефлексии и успешности социализации формировывать коррекционные группы и реализовывать психологические тренинги по развитию успешной социализации;

- в группе с высоким уровнем развития рефлексии проводить занятия по коррекции мотивации избегания неудач и развитию мотивации достижения;

- в группе со средним уровнем развития рефлексии проводить занятия по снижению мотивации избегания неудач, повышению мотивации достижения, коррекции эмоционального дискомфорта, развитию рефлексии;

- в группе с низким уровнем рефлексии проводить занятия по коррекции эмоционального дискомфорта, развитию рефлексии, повышению потребности в поиске ощущений, развитию адаптации к фрустрационным ситуациям, повышению уровня принятия себя и принятия других;

- совместно с коррекционными групповыми и индивидуальными занятиями, в ходе лекционных и практических занятий развивать рефлексивные процессы, посредством анализа полученных знаний, приобретенных навыков, а так же того, что было слабо усвоено, какие именно знания и навыки, по мнению учащихся, необходимо еще приобрести и где их можно применить т.д.;

- перед выходом учащихся на практику проводить занятия с применением сюжетно-ролевых игр по подготовке представителей юношеского возраста к возможным фрустрационным ситуациям. В общий комплекс психологической работы с представителями юношеского возраста включать упражнения по развитию самосознания, коммуникативности, коррекции эмоциональной сферы, коррекции мотивации избегания неудач, потребности в поиске ощущений, используя рефлексивные методы,

Исходя из всего вышесказанного, особенности рефлексия являются важным фактором успешности социализации. Наряду с этим в дальнейших исследованиях для более глубокого изучения социализации целесообразно будет изучать и другие факторы, влияющие на успешность социализации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Назырова Л.В., Дубовицкая Е. А. Идентификация или путаница ролей // Bola va zamon. - Ташкент, 2006. - № 3 (4). - С. 45-46.

2. Дубовицкая Е. А. Социализация как один из важнейших процессов становления личности подростка // Личностно - ориентированный подход к современному обучению и воспитанию: Сб. научно- методич. статей в 11 частях. Уз. НИИ пед. наук - Ташкент, 2007. Часть 10. - С. 57-61.

3. Дубовицкая Е. А. Особенности социализации подростков группы правового риска // Перспективы развития системы социальной защиты детей в Республике Узбекистан: Материалы Республиканской конференции. 29-30 ноября 2007. - Ташкент: Республиканский Центр социальной адаптации детей, 2007. - С. 158-162.

4. Сафаев Н.С., Дубовицкая Е. А. Детерминанты эффективности самореализации студенческой молодежи // Инновация-2008: Тез. докл. Междун. научн.- практич. конф. , 23-25 октября 2008. - Ташкент: «Янги аср авлоди», 2008. - С. 57-58.

5. Дубовицкая Е.А. Кризис переходного возраста. Особенности юношеской рефлексии // Bola va zamon. - Ташкент, 2008. - № 3 (12). - С. 46-47.

6. Дубовицкая Е. А. Изучение особенностей рефлексивных процессов у детей группы социального и правового риска при разработке психокоррекционных программ // Инклюзивное образование и современные тенденции в развитии форм социальной поддержки детей: Материалы Международного форума. 28-29 октября 2008. - Ташкент: Республиканский Центр социальной адаптации детей, 2008. - С. 293-298.

7. Сафаев Н. С., Дубовицкая Е. А. Особенности рефлексии в социализации лиц юношеского возраста // Рефлексивные процессы и управление: Сб. материалов VII Международного симпозиума. 15-16 октября 2009. - Москва: «Когито-Центр», 2009. - С. 235-237.

8. Дубовицкая Е.А. Изучение особенностей дезадаптации у детей групп социального и правового риска, как важное условие профилактики и коррекции девиантного поведения // От детства к взрослению: Социальная защита, социальная работа, социальная интеграция: Материалы Международного форума. 26-27 ноября 2009. - Ташкент: Республиканский Центр социальной адаптации детей, 2009. - С. 262-267.

9. Дубовицкая Е. А. Юношеский возраст, особенности и проблемы развития // Весник Киевского института бизнеса и технологий. - Киев: Видавництво КІБіТ, 2010. - № 1(11). - С. 75-78.

10. Хахлина Е.А. Особенности успешной и неуспешной социализации в юношеском и подростковом возрасте// Психологические и социально-психологические детерминанты благополучия личности: Материалы научно-практической конференции. 19 ноября 2011. - Т.: Филиал МГУ им. М.В.Ломоносова, 2011. - С. 79-82.

11. Хахлина Е.А. Сравнительный анализ успешности социализации групп юношеского и подросткового возраста// Модернизация управления системой социальной защиты детей в Узбекистане: достижения и перспективы развития: Материалы Международного Форума. 29-30 ноября 2011. - Т.: Республиканский Центр социальной адаптации детей, 2011. -С. 325-328 .

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Становление личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте: динамика показателей; ценностно-смысловые рефлексии. Дифференциальная диагностика свойств личности как фактора мотивации выбора профессии и профессиональной направленности.

    реферат [49,1 K], добавлен 07.01.2014

  • Характеристика и особенности психического развития младшего школьника. Рефлексия как психологический феномен. Приемы развития рефлексии в младшем школьном возрасте. Организация эмпирического исследования рефлексии ребенка в младшем школьном возрасте.

    дипломная работа [49,5 K], добавлен 27.10.2010

  • Понятие рефлексии в научном мире. Общение в подростковом возрасте. Роль рефлексии в подростковом возрасте. Экспериментальное исследование: влияние рефлексии на коммуникативные способности подростка. Констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

    дипломная работа [125,7 K], добавлен 19.07.2009

  • Определение самоотношения в психологических исследованиях. Роль рефлексии в подростковом возрасте, психологические особенности людей в данном возрасте и направления развития их личности. Гендерные различия самоотношения и рефлексивности в юности.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 17.03.2012

  • Социальная перцепция и межличностное понимание. Психические особенности юношеского возраста. Методики эмпирического исследования влияния гендерной идентичности на общение подростков в группе сверстников (показатель процесса социализации в целом).

    курсовая работа [100,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Психологические особенности юношеского возраста. Юность как возрастной этап психического развития. Особенности фрустрации в юношеском возрасте. Переживание фрустрации в юношеском возрасте. Исследование переживания фрустрации в юношеском возрасте.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 23.09.2008

  • Факторы успешности предпринимательской деятельности на уровне психических состояний. Методики исследования гибкости мышления, изучения индивидуальных особенностей решения задач, диагностики оперативной памяти, диагностики мотивации избегания неудач.

    реферат [27,7 K], добавлен 25.11.2012

  • Общее понятие рефлексии. Рефлексия и ее роль в жизни человека. Особенности способов формирования и развития рефлексии. Комплексы упражнений направленных на развитие рефлексии. Рефлексия - вершина сознания. Констатирующий признак личности.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 17.10.2006

  • Понятие успеха и успешности в социальной психологии. Мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач как один из факторов карьерного успеха. Гендерные роли в семье. Профессиональная успешность мужчины в контексте семейных взаимоотношений.

    дипломная работа [136,5 K], добавлен 05.04.2016

  • Характеристика интереса как составляющей части направленности индивида в юношеском возрасте. Тренинговая программа по развитию интересов, формирующихся на основе доминирующего профессионального типа личности. Методика проведения повторной диагностики.

    дипломная работа [291,0 K], добавлен 31.01.2012

  • Освещение сущности рефлексии как механизма процесса саморегуляции в работах С.Ю. Степанова, И.Н. Семенова, Н.Г. Алексеева и Г.П. Щедрицкого. Понятие креативности; методы ее развития. Зависимость уровня творчества ребенка от его способности к рефлексии.

    дипломная работа [158,8 K], добавлен 26.08.2011

  • Теоретическое исследование проблемы мотивации в подростковом и юношеском возрастах. Мотивация как психологический феномен. Мотивационная сфера в подростково-юношеском возрасте. Изучение доминирующих мотиваций у старшеклассников и студентов-первокурсников.

    курсовая работа [825,3 K], добавлен 10.04.2014

  • Психическое развитие человека. Формирование самоотношения в юношеском возрасте. Особенности социально-психологической ситуации формирования личности детей-сирот. Работа психолога по формированию позитивного самоотношения у сирот в юношеском возрасте.

    дипломная работа [216,4 K], добавлен 17.11.2013

  • Номофобия как навязчивый страх остаться без мобильного телефона, ее симптоматика и клиническая картина. Психологическое своеобразие юношеского возраста в контексте процесса социализации. Личность на юношеском этапе социализации, склонная к номофобии.

    курсовая работа [105,7 K], добавлен 20.03.2017

  • Связь проектирования новых форм обучения с задачами целенаправленного формирования рефлексии. Проблема определения условий становления рефлексии в учебной деятельности. Определение рефлексии как способности осознавать собственную деятельность.

    статья [19,2 K], добавлен 16.11.2008

  • Характеристика психологической природы дружбы и любви в юношеском возрасте. Построение юношами и девушками дружеских взаимоотношений. Психологическая помощь в преодолении негативных переживаний. Диагностика регуляции переживаний в юношеском возрасте.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 22.01.2015

  • Личность в юношеском возрасте. Психологические особенности юношеского возраста. Построение межличностных отношений в юношеском возрасте. Межличностные отношения и психологический климат в коллективе. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.06.2010

  • Особенности развития самосознания в юношеском возрасте: кризисные моменты, основные задачи. Развитие ценностно-смысловой сферы и ее значение для саморегуляции поведения. Возрастные особенности ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Психологическая характеристика юношеского возраста. Формирование мотивации учения в школьном возрасте как одна из проблем современной школы. Основные мотивы учебной деятельности. Исследование эмоционального отношения к учению учащихся старших классов.

    реферат [631,0 K], добавлен 15.05.2015

  • Изучение феменологии гендерных особенностей личности. Особенности проявления агрессивности и ее гендерные различия в юношеском возрасте. Изучение представлений об агрессии и враждебности среди старшеклассников в зарубежной и отечественной психологии.

    дипломная работа [133,9 K], добавлен 22.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.