Феномен "клипового мышления" в образовательной вузовской среде

Феномен клипового мышления, характеризующийся фрагментарностью информационного потока, алогичностью. Применение известных методов обучения совместно с новыми разработками, в том числе и e-learning технологиями для повышения ффективности процесса обучения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Семеновских
Дата добавления 05.06.2018
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен эстетического впечатления и его роль в психическом благополучии субъекта. Критерии, внутренние и внешние триггеры эстетического впечатления. Клиповое представление материала как свойство XXI в. Различие клипового и символического мышления.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 31.08.2016

  • Психологическая сущность мышления и его уровни. Особенности типов мышления. Индивидуально-психологические особенности мышления. Взаимосвязь мышления и речи. Способы диагностирования мышления. Методы диагностики мышления у детей дошкольного возраста.

    курсовая работа [5,1 M], добавлен 24.07.2014

  • Мышление – процесс отражения в сознании человека реальной действительности путем синтеза и анализа всех познавательных процессов. Анализ процесса развития мышления в обучении и профессиональной подготовке. Индивидуальные качества мышления и речи.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 05.07.2012

  • Эдвард де Боно - автор метода прямого обучения мышлению в школах. Суть параллельного мышления. Особенности метода "Шести шляп мышления". Правила использования шляп. Преимущества и недостатки. Развитие творческого и критического мышления, толерантности.

    презентация [1,3 M], добавлен 01.11.2016

  • Сущность мышления как познавательного процесса, его типы и виды. Трудности обобщения и абстрагирования у детей в процессе умственной работы. Влияние обучения на развитие мышления у учащихся младших классов, диагностика его индивидуальных особенностей.

    курсовая работа [134,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Общая характеристика процессов мышления. Виды мышления. Логические операции процесса мышления. Индивидуальные различия и стили мышления. Активизация процессов мышления в учебной деятельности.

    лекция [16,5 K], добавлен 12.09.2007

  • Обоснование мышления как психического процесса. Изучение возможностей и условий развития мышления младших школьников. Разработка комплекса коррекционно-развивающих упражнений с целью улучшения уровня мышления учащихся и повышения их успеваемости.

    дипломная работа [130,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Развитие мышления в онтогенезе. Особенности психодиагностики мышления ребенка младшего школьного возраста. Методика экспериментального исследования словесно-логического мышления учащихся начальных классов, его взаимосвязь с успешностью обучения.

    дипломная работа [92,2 K], добавлен 13.11.2010

  • Исследование закономерностей интеллектуального развития учащихся в процессе обучения как основная задача педагогической психологии. Анализ эмпирического и теоретического мышления младших подростков. Роль продуктивного мышления в способности к обучению.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 17.12.2015

  • Общее понятие и типы мышления как высшей формы воспроизведения нервной системой человека всего, что окружает его в среде обитания. Характеристика методов исследования мышления как психического процесса. Сущность методики "Интеллектуальная лабильность"

    курсовая работа [387,0 K], добавлен 18.03.2015

  • Самооценка как психологический феномен. Формирование позитивного мышления учащихся. Связь самооценки и позитивного мышления учащихся. Проблема поддержания стабильной самооценки и стабильного образа "Я". Мышление как особый психологический процесс.

    дипломная работа [60,8 K], добавлен 14.03.2015

  • Особенности дидактической системы развивающего обучения Л.В. Занкова. Психологическое обследование детей. Методы обучения в школе, формирование у школьников основ эмпирического и теоретического мышления. Предпосылки создания СРО Эльконина–Давыдова.

    реферат [27,2 K], добавлен 13.04.2015

  • Современные тенденции образования в России. Исследование проблемы дистанционного обучения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Этапы и методы психологической оценки эффективности индивидуального обучения в компьютерной образовательной среде.

    дипломная работа [349,6 K], добавлен 16.06.2012

  • Мышление – активный процесс отражения объективного мира в человеческом мозгу в форме суждений, понятий, умозаключений. Сущность мышления как познавательного процесса, его типы и виды. Индивидуальные особенности мышления. Речь как инструмент мышления.

    реферат [15,5 K], добавлен 10.12.2010

  • Возникновение, формирование и протекание процесса мышления. Психологическая природа мыслительного процесса. Основные операции и фазы как стороны мыслительной деятельности. Обзор и описание различных видов мышления, его уровни, индивидуальные особенности.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 28.06.2009

  • Нейрофизиологические механизмы мышления человека. Структура процесса мышления, вербальный и невербальный интеллект. Возникновение и развитие субъективного выражения рефлекса. Восприятие окружающего мира. Метод обратной маскировки, принятие решений.

    реферат [36,6 K], добавлен 11.04.2012

  • Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности. Профессиональный тип мышления. Специфика развития профессионально важных качеств личности студента в процессе обучения.

    контрольная работа [46,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Психологические теории мышления. Общие понятия о мышлении, особенности данного процесса. Разновидности, патология и психология мышления. Индивидуальные и физиологические различия в мышлении человека. Характеристика процессов суждения и умозаключения.

    контрольная работа [92,2 K], добавлен 21.10.2011

  • Проблема взаимосвязи речи и мышления. Понятие о мышлении. Развитие мышления. Связь мышления и речи. Физиологические основы мышления и речи. Речь и её функции. Развитие речи. Теоретические проблемы возникновения речи. Взаимосвязь мышления и речи.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 22.12.2008

  • Понятие мышления, его виды. Раскрытие отношений между предметами. Отличие мышления от остальных психологических процессов познания. Особенности пространственного мышления. Создание пространственных образов. Особенности развития пространственного мышления.

    реферат [26,4 K], добавлен 26.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.