К вопросу о полисистемном подходе в психологическом исследовании сравнения

Показано, что сравнение является одной из ключевых процедур, реализуемой человеком в процессе познания предметного мира, самого себя и других людей. Обоснована необходимость полисистемного подхода к его изучению в рамках психологического исследования.

Рубрика Психология
Предмет Экспериментальная психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Самойленко Е.С.
Дата добавления 11.06.2018
Размер файла 508,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Невербальные средства общения в процессе восприятия человека человеком. Методы исследования социальной перцепции детей младшего школьного возраста с нарушением умственного развития. Особенности самовосприятия младших школьников с нарушением интеллекта.

    курсовая работа [104,2 K], добавлен 12.12.2009

  • Жизненный опыт познания других людей и самого себя, концепция жизни и смерти, Я-концепция. Варианты обобщенного жизненного психологического знания в ситуациях консультирования. Характеристики психологической дистанции и строение внутреннего диалога.

    реферат [21,7 K], добавлен 30.05.2010

  • Синтез фактического познания человека о других людях. Осознание человеком самого себя. Соотношение мыслей и действий реальности. Осознание связи с внешним миром, адекватности поведения. Актуальное положение человека в общественной, собственной жизни.

    эссе [19,9 K], добавлен 11.05.2015

  • Требования к методам исследования в социальной психологии. Характеристика метода опроса и его применения в социально-психологическом исследовании. Основные этапы исследования: подготовка, сбор информации, ее подготовка и анализ, подведение итогов.

    реферат [30,9 K], добавлен 23.06.2015

  • Становление и развитие экзистенциальной психологии. Целостное познание самого себя. Философско-психологические исследования проблемы "Я" и cамопознания. Экспериментальные исследования представления себя другим. Гипотеза, задачи и методы исследования.

    дипломная работа [178,0 K], добавлен 04.09.2010

  • Особенности интеллекта человека и оценка его способностей, выявление акцентированных черт характера, степени развития свойств личности. Возможности психологического самопознания и познания других людей. Знание и объяснение мотивации человека, его целей.

    реферат [26,0 K], добавлен 30.05.2010

  • Самооценка, оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места в обществе. Это наиболее изучаемая сторона самосознания личности. Самооценка связана с одной из центральных потребностей в самоутверждении.

    реферат [12,6 K], добавлен 07.06.2008

  • Психическая проблема суицида - лишения человеком самого себя жизни. Толкования природы суицида с учетом внутреннего мира человека, его психики в контексте мифологии. Основные принципы мифологии во времена древности и ее взгляд на самоубийство.

    реферат [20,1 K], добавлен 15.01.2008

  • Связь методологии и методов в социально-психологическом исследовании. Характеристика избирательного внимания к различным методам в современных социально-психологических исследованиях. Метод наблюдения, тестирование, методика опроса и эксперимент.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 06.01.2015

  • Психодиагностика в психологическом консультировании. Методы психологического тестирования и сферы их применения. Организация и проведение исследования социально-психологических факторов профессиональной адаптации сотрудников фирмы, анализ результатов.

    курсовая работа [1012,0 K], добавлен 24.01.2015

  • Формирование психологического знания в рамках других дисциплин: учения о душе, опыте и сознании; философская теория познания. Характеристика этапов становления психологии от античности до периода открытого кризиса; психологические школы ХХ столетия.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 16.02.2011

  • Самосовершенствование человека и ее цель. Самопознание, оценка и регулирование самого себя. Основные этапы в процессе индивидуального развития. Основные цели самосовершенствования человека. Необходимость непрерывного, самостоятельного образования.

    реферат [29,6 K], добавлен 29.11.2015

  • Характеристика психологического облика человека. Заниженная, завышенная и адекватная самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Выявление уровня уверенности молодежи в себе и её перспективы.

    реферат [37,5 K], добавлен 06.01.2011

  • Философско-психологические основы исследования проблемы "Я" и самопознания. Способы познания себя. Раскрытие целостности человека через поступок. Сущность и функции представления себя другим. Интерпретация способов бытия другим через разнообразные модусы.

    дипломная работа [158,7 K], добавлен 23.11.2010

  • Изучение всех "за" и "против" самоанализа как методики изучения самого себя. Физический, душевный и духовный уровни самоанализа. Важные факторы, влияющие на успех данного мероприятия. Основные положительные эффекты, изучения своего внутреннего мира.

    реферат [14,9 K], добавлен 03.01.2014

  • Проблемы, связанные с характером психологического воздействия одного человека на другого в процессе непосредственного межличностного общения. Диалогическая природа общения. Диалог как форма психологического воздействия. Контакт на психологическом уровне.

    доклад [24,2 K], добавлен 13.12.2010

  • Формирование психологического знания в рамках других дисциплин. Платон и Аристотель о душе. Теория познания, учение об опыте и сознании. Формирование первых парадигм. Метод аналитической интроспекции Титченера. Кризис и современное состояние психологии.

    реферат [26,5 K], добавлен 28.12.2009

  • Методы исследования в современной психологии. Метод самонаблюдения. Объективный метод в психологическом исследовании - единство сознания и деятельности. Принцип генетического (исторического) изучения психических фактов. Лонгитюдный метод исследования.

    реферат [34,0 K], добавлен 23.12.2008

  • Воспитание толерантной личности в современном обществе. Зарубежные концепции самопринятия в соотношении с принятием других. Соотнесение понятий "доверие" и "толерантность". Исследование взаимосвязи уровня принятия себя и других студентами ВУЗов.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 25.12.2013

  • Научное знание и его критерии. Классификация методов психологического исследования. Подготовительный этап психологического исследования. Классификация видов психологического наблюдения. Эксперимент как активный метод психологического исследования.

    шпаргалка [38,3 K], добавлен 15.01.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.