К вопросу о нормативом поведении подростка в условиях школьного обучения

Приводится краткая социально-психологическая характеристика подросткового возраста. Формулируется вывод о влиянии включенности подростка в разнообразную общественную практику и групповую деятельность на успешное освоение им групповых норм в поведении.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Э.А. Нурмухаметов
Дата добавления 11.06.2018
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Среда как фактор формирования личности подростка. Характеристика подросткового возраста. Условия развития личности. Общение и его влияние на становление личности подростка. Влияние школьного обучения и общения с педагогами на развитие подростка.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 05.06.2009

  • Характеристика психологических особенностей детей подросткового возраста. Обобщение основных трудностей и задач развития и воспитания подростка. Изменения во взаимоотношениях с родителями, сверстникам и друзьями. Школа, как ведущий институт воспитания.

    контрольная работа [281,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Культурно-психологическая концепция подросткового возраста. Особенности развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи). Основные противоречия как источник развития личности. Чувство взрослости подростка.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Социально-психологические представления о развитии личности подростка в исследованиях отечественных психологов. Исследование влияния телевидения и чтения литературы на развитие личности подростка. Социализация личности подростка в условиях современности.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 29.06.2010

  • Психологическая характеристика подросткового возраста, нормативные задачи. Особенности работы с семьями "группы риска". Отличительные особенности консультирования детей подросткового возраста и их родителей. Мотивирование подростка на участие в работе.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 30.07.2014

  • Характеристика отношения к детям подросткового возраста в семье. Социально-педагогические аспекты жестокого обращения с детьми подросткового возраста. Избежание серьезных психологических травм и потрясений у подростка, связанных с негативными факторами.

    курсовая работа [81,5 K], добавлен 13.01.2016

  • Биологические, личностно-характерологические особенности подросткового возраста. Основные структурные элементы социально-коммуникативной компетентности. Деятельность педагога-психолога по развитию социально-психологической компетентности подростков.

    курсовая работа [104,9 K], добавлен 24.02.2015

  • Понятие и функции общения. Возрастные особенности и психолого-педагогическая характеристика подросткового возраста, движущие силы и условия развития личности. Степень влияния общения с родителями, друзьями на психическое и личностное развитие подростка.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Общая характеристика подросткового возраста. Самооценка: подходы и ее значение в жизни человека. Самооценка в подростковом возрасте. Тревожность как нарушение эмоциональной сферы подростка. Исследование особенностей самооценки и тревожности подростков.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 10.11.2011

  • Понятие наркомании, первые реакции организма подростка на одурманивающие средства. Краткий анализ употребления наркотиков в Украине. Симптомы и изменения в поведении подростков, характерны при употреблении наркотиков. Роль родителей в воспитании ребенка.

    доклад [23,3 K], добавлен 01.06.2010

  • Социализация - процесс усвоения индивидом поведения, социальных норм и ценностей для его успешного функционирования в данном обществе. Социализация личности подростка на индивидуальном уровне. Активные групповые методы социально-психологического обучения.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 01.12.2010

  • Самооценка как предмет изучения психологии. Психологические особенности подросткового возраста. Потребности подростка согласно известной классификации, предлагаемой А. Маслоу. Особенности развития самооценки и самокритичности в подростковом возрасте.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.06.2014

  • Характеристика проблем развития самооценки детей среднего школьного возраста посредством досуговых программ. Исследование особенностей подросткового возраста. Микроциклы развития личности подростка. Педагогическое значение и типы досуговых программ.

    реферат [35,5 K], добавлен 22.04.2013

  • Проблемы агрессивности и подросткового возраста в отечественной психологии. Психологическая характеристика подросткового возраста. Феномен агрессивности как социально-психологическая проблема. Факторы, способствующие проявлению агрессивности.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 22.09.2011

  • Индивидуальная психокоррекция личности, направленная на снижение уровня тревожности, конфликтности и раздражительности. Рекомендации педагогу и родителям исследуемого подростка. Описание методики Леонгарда (Шмишека). Психологическая карта учащегося.

    практическая работа [496,0 K], добавлен 21.04.2010

  • Физические и психологические особенности подросткового возраста. Рассмотрение стадии полового созревания как важнейшего фактора развития подростка. Описание детских поведенческих реакций в переходном периоде. Анализ внутренних и внешних перемен детей.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 03.09.2010

  • Психологическая характеристика подросткового возраста. Влияние семьи на формирование характера умственно отсталого подростка. Стили семейного воспитания. Коррекция негативных эмоциональных состояний и особенностей характера с умственной отсталостью.

    дипломная работа [277,5 K], добавлен 19.08.2015

  • Общение как социально-психологическая проблема. Анализ концепции теории отношений В.Н. Мясищева. Общение с родителями и сверстниками и его влияние на становление личности подростка. Программа занятий по профилактике и преодолению трудностей общения.

    дипломная работа [710,2 K], добавлен 27.06.2015

  • Понятие и виды самооценки, этапы ее развития. Психологическая характеристика подросткового возраста. Общая характеристика методик изучения адекватной самооценки личности и рекомендации для педагогов. Влияние самооценки на формирование личности подростка.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 14.01.2015

  • Психологическая характеристика подросткового возраста. Экспериментальное исследование и диагностика самооценки в структуре личности делинквентных подростков. Разработка психокоррекционной программы, направленной на формирование адекватной самооценки.

    дипломная работа [327,2 K], добавлен 10.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.