К вопросу классификации функциональных состояний человека

Классификация функциональных состояний человека с позиций трехфакторной модели вариабельности сердечного ритма. Нейрофизиологические механизмы регулирования поведения человека при воздействии различных психоэмоциональных нагрузок и при их отсутствии.

Рубрика Психология
Предмет Психофизиология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Машин В.А.
Дата добавления 13.06.2018
Размер файла 170,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды функциональных состояний человека. Состояния активации и уровни бодрствования. Стресс как непосредственная реакция организма на воздействие определенного стимула. Специфика психологической диагностики в исследованиях функциональных состояний.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 16.09.2009

  • Физиология, внешние проявления и классификация психоэмоциональных состояний. Особенности психоэмоциональных реакций сотрудников органов внутренних дел на чрезвычайные обстоятельства. Посттравматическое стрессовое расстройство как социально значимый факт.

    реферат [40,5 K], добавлен 27.04.2010

  • Сущность и типы психологических состояний человека как особенных энергетических оценок, их отличительные особенности, роль и значение в формировании сознании. Исследование факторов, способствующих в наибольшей степени повышению самооценки человека.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 06.12.2014

  • Понятие и свойства функциональных состояний человека в определенный момент времени, их разновидности, условия возникновения и факторы воздействия. Сущность работоспособности и требования к ее поддержанию. Специфика труда в экстремальных ситуациях.

    реферат [43,7 K], добавлен 11.06.2010

  • Структуры мозга и эмоции. Нейроанатомия и биохимия эмоций. Психофизиология функциональных состояний. Фоновая активность центральной нервной системы. Показатели изменений субъективных переживаний. Роль и место функциональных состояний в жизнедеятельности.

    презентация [8,4 M], добавлен 24.08.2013

  • Стресс, дистресс, фрустрация как виды психоэмоциональных состояний человека, их причины, клинические проявления, методы лечения и профилактика. Их сходство, отличие, влияние на человека в процессе трудовой деятельности и на его личностные характеристики.

    реферат [18,2 K], добавлен 16.12.2014

  • Сущность психических состояний отдельного человека и человеческих общностей. Их виды и признаки, факторы их возникновения и протекания. Характеристика типично положительных эмоциональных состояний повседневной жизни и отрицательных (астенических).

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 19.03.2011

  • Определение и основные характеристики эмоциональных состояний, их влияние на качество деятельности человека. Изучение психических состояний в зарубежной психологии, эмоциональный мир человека с точки зрения бихевиоризма, психоанализа и гештальтпсихологии.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 28.12.2011

  • Составляющие и основные компоненты образа жизни. Общее представление о физиологическом состоянии организма и его систем. Выявление взаимосвязи между здоровым образом жизни и функциональных состояний личности. Разработка анкеты "Твое отношение к здоровью".

    курсовая работа [114,4 K], добавлен 05.10.2014

  • Эмоции – своеобразные состояния психики, накладывающие отпечаток на жизнь, деятельность, поступки и поведение человека. Разновидности эмоциональных состояний. Понятие аффекта, стресса, фрустрации. Проблема контроля в зависимости от особенностей человека.

    реферат [19,7 K], добавлен 23.03.2011

  • Нейрофизиологические механизмы мотивации человека, организация его поведения и факторы, влияющие на него. Значение в процессе формирования данной психологической категории потребностей. Развитие представлений о мотивации достижения в психологии.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 01.12.2015

  • Виды и роль эмоций в жизни человека. Классификация эмоций по силе длительности и качественным параметрам. Теории эмоций и их содержание. Самооценка эмоциональных состояний. Положительные и отрицательные эмоции. Составляющие компоненты эмоций человека.

    презентация [4,3 M], добавлен 23.12.2013

  • Понятие психологических состояний и их классификации. Прикладное значение психодиагностики состояний: определение пригодности индивидов в экстермальных ситуациях, предотвращение "запрещенных" ситуаций, выработка рекомендаций по коррекции состояний.

    презентация [104,9 K], добавлен 17.02.2015

  • Теоретические подходы к рассмотрению конфликтного поведения человека. Характеристика негативных психических состояний как деструктивных действий. Анализ стратегии компромисса и его мнимые условия. Стеническое, астеническое и специфическое самочувствие.

    курсовая работа [114,0 K], добавлен 26.12.2010

  • Сущность и психологическое обоснование личности, ее структура и основные элементы. Психолого-правовая оценка познавательных процессов и психических состояний человека в деятельности юриста. Этапы и особенности формирования различных эмоций у человека.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 12.03.2010

  • Понятие эмоций, их виды, факторы появления, роль в жизни человека. Характеристики эмоциональных состояний: эмоция, аффект, чувства, стресс, страсть. Способы устранения негативных состояний и снятия эмоционального напряжения, психорегулирующая тренировка.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 25.04.2009

  • Основные эмоциональные процессы и управление ими. Виды чувств. Эмоции как особый класс субъективных психологических состояний. Процесс импульсивной регуляции поведения. Чувства как продукт эмоционального развития человека.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 03.08.2007

  • Основные виды эмоциональных состояний человека. Ознакомление с эволюционной, психоорганической теориями эмоций и концепцией когнитивного диссонанса. Изучение влияния музыкальных ритмов классики, вальса, марша на психологическое состояние человека.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 29.09.2010

  • Состояния человека в процессе трудовой деятельности. Понятие функционального состояния. Состояние физиологического покоя. Условия продуктивности умственного труда. Оптимальное рабочее состояние. Психофизиологические компоненты функциональных состояний.

    реферат [39,1 K], добавлен 30.04.2009

  • Методы диагностики эмоционально значимых состояний человека. Влияние особенностей межполушарной организации на достоверности детекции эмоционально значимых состояний. Функциональная межполушарная асимметрия и полушарная специализация головного мозга.

    реферат [17,3 K], добавлен 18.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.