"Неакадемические" способности: роль и ресурсные функции в совладающем поведении субъекта

Анализ роли "неакадемических" способностей (эмоционального, социального интеллекта и чувства юмора как способности понимать и продуцировать смешное) в совладающем поведении субъекта. Их влиянии на расширение репертуара стратегий совладающего поведения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Хазова С.А.
Дата добавления 18.06.2018
Размер файла 35,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен чувства юмора личности и его рассмотрение в различных философских учениях. Эмпирическое исследование роли чувства юмора личности в деловом общении. Улучшение психологического климата коллектива и профилактики возникновения конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [558,8 K], добавлен 20.07.2015

  • Изучение связи способности к распознаванию обмана с социальным интеллектом. Исследование взаимосвязь эмоционального интеллекта с показателями психодинамики и свойствами личности. Зависимость уровня эмоционального интеллекта от субъектной позиции личности.

    реферат [20,7 K], добавлен 22.03.2010

  • Понятие эмоционального интеллекта человека в психологии. Основные модели эмоционального интеллекта. Теории эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии. Виктимность как предрасположенность подростка продуцировать поведение жертвы.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 10.07.2015

  • Характеристика и классификация способностей и их отражение в работах отечественных и зарубежных психологов. Особенности развития и компоненты творческих способностей у дошкольников. Тестовое исследование влияния интеллекта на творческие способности.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 28.11.2011

  • Эмоции и чувства как особые психические состояния, проявляющиеся социально обусловленными переживаниями. Их сравнительная характеристика. Зависимость способности к пониманию смешного от интеллектуального развития личности. Аспекты психологии юмора.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 29.12.2012

  • Теоретические основы, общая характеристика стратегий совладающего поведения подростков и его связь с личностной успешностью. Сравнительные особенности совладеющего поведения и защитных механизмов личности. Содержание копинг-стратегий подростков.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 15.10.2011

  • Понятие социального интеллекта и его структура. Психологические характеристики детей от 6 до 11 лет. Исследование выраженности способности к познанию поведения других людей и индивидуально-психологических особенностей личности у младших школьников.

    курсовая работа [219,8 K], добавлен 13.02.2015

  • Сущность понятия "способности". Вклад Б.М. Теплова в разработку общей теории способностей. Изучение способностей как важный раздел дифференциальной психологии. Типологические свойства и возрастное развитие. Умственные способности в среднем возрасте.

    реферат [22,5 K], добавлен 29.03.2011

  • Определение и виды способностей, их структура и уровни, характеристика основных концепций в психологии. Талант как высшая ступень развития способностей. Критерии креативности. Стилевые и уровневые свойства интеллекта, влияющие на специфику поведения.

    реферат [21,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Сущность социального интеллекта как способности ориентироваться на существенные характеристики коммуникативной ситуации. Проблема отношения умственного и творческого начал. Экспериментальное выявление уровня интеллектуальных способностей и креативности.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 09.08.2010

  • Психологический портрет личности. Понятие способностей человека, условия и факторы, способствующие их развитию. Интеллект и его качества. Особенности социального интеллекта и его роль для межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации.

    презентация [308,1 K], добавлен 16.03.2015

  • Понятие способностей, их структура, условия проявления, формирование и развитие, качественные и количественные особенности. Единство способностей и умений, знаний, навыков. Математические способности школьников. Свойства педагогических способностей.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 30.11.2011

  • Методы психодиагностики мышления. Тесты интеллекта комплексного характера. Разделение способностей человека на группы: общие, модально-общие, специальные способности. Семь первичных умственных потенций по Терстоуну. Понятие потенциального интеллекта.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 10.02.2009

  • Общая характеристика способностей. Их классификация, особенности природных и специфических человеческих способностей. Понятие задатков, их отличия. Взаимосвязь способности и одаренности. Сущность таланта и гениальности. Природа человеческих способностей.

    реферат [30,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие эмоционального интеллекта, подходы к его изучению и определяющие качества: пытливость и глубина ума, гибкость и подвижность, логичность и доказательность. Взаимосвязь эмоционального интеллекта со статусом личности в группе, значение и роль лидера.

    контрольная работа [677,0 K], добавлен 23.09.2016

  • Теоретический анализ сущности и истории становления понятия «эмпатия» - способности понимать переживания другого человека, либо способности приобщаться, разделять эмоциональную жизнь другого. Изучение факторов, влияющих на эмпатийность детей и взрослых.

    курсовая работа [23,9 K], добавлен 10.05.2010

  • Онтофункциональная и онтогенетическая модели юмора. Экспериментальное исследование юмора в раннем юношеском возрасте. Различия доброго и злого юмора по С. Меткалфу. Различение трех видов смешного. Комическое по Фрейду. Смешная сторона неприятного явления.

    дипломная работа [511,4 K], добавлен 26.08.2011

  • Понятие, теории и модели стресса. Общая характеристика стратегий совладающего поведения. Состояние индивида в экстремальных условиях на физиологическом, биохимическом, психологическом и поведенческом уровнях. "Вредоносные" свойства стимула (условий).

    реферат [27,3 K], добавлен 26.11.2014

  • Характеристика способностей человека как психологического понятия в сфере образования. Определение способностей по Б.М. Теплову. Врожденные задатки и генотип. Потенциальные и актуальные способности. Особенности семейного воспитания и условий макросреды.

    реферат [30,6 K], добавлен 30.11.2010

  • Сущность теории искусственного интеллекта. Оценка степени коммуникабельности индивида. Способности нейронной сети по определению коммуникативных способностей на основе личных особенностей характера. Методика определения коммуникативных способностей детей.

    презентация [365,6 K], добавлен 14.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.