"Мы" и "они": помощь в межгрупповых отношениях

Современные исследования групповой помощи, которую человек оказывает отдельным представителям аутгруппы или аутгруппе в целом. Рассмотрение различных форм эгоистического группового помогающего поведения. Факторы, оказывающие влияние на его интенсивность.

Рубрика Психология
Предмет Психология поведения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гулевич О.А., Агадуллина Е.Р.
Дата добавления 18.06.2018
Размер файла 57,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факторы развития зависимого поведения. Направленность профилактической деятельности в связи с проблемой аддиктивного поведения детей. Индивидуально личностные особенности подростков как факторы, оказывающие влияние на развитие табачной аддикции.

    дипломная работа [522,3 K], добавлен 04.12.2013

  • Основные теоретические подходы к исследованию межгрупповых отношений, смысл процессов дифференциации и интеграции. Изучение феномена группового фаворитизма. Сущность эффекта "мы-они". Характеристика социально-психологического развития студенческих групп.

    курсовая работа [108,7 K], добавлен 10.11.2009

  • Определение консультативного контакта. Основные организационные формы оказания психологической помощи. Характеристика индивидуального и группового консультирования. Понимание механизмов психического развития. Преимущества группового консультирования.

    реферат [31,0 K], добавлен 13.11.2013

  • Современные концепции зависимого поведения. Психологические особенности лиц с аддиктивными формами поведения. Факторы предрасположенности к аддикциям. Формы девиантного поведения. Оказание помощи при возникающих проблемах, ведущих к Интернет-зависимости.

    реферат [51,1 K], добавлен 05.05.2015

  • Понятие социальной группы, общества, межгрупповых отношений. Экспериментальные исследования и выводы М. Шерифа и Г. Тэшфела. Влияние межгрупповых отношений на внутригрупповые процессы. Линии сотрудничества и взаимопомощи, соперничества и вражды.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 18.02.2009

  • Классификация социальных объединений в психологии. Изучение теории группового поведения. Анализ понятия и структуры малых групп. Особенности изменения стандартов группового поведения в процессе дискуссии. Социально-психологические явления в малой группе.

    реферат [33,6 K], добавлен 08.02.2013

  • Направления исследования групповой эффективности. Параметры и способы оценки групповой эффективности, направления ее исследования. Влияние разных видов сплоченности на отдельные параметры эффективности группы. Понятие доверия в психологии и его виды.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 02.04.2016

  • Сущность и различия группового и системно-семейного консультирования. Преимущество групповой психокоррекционной работы над индивидуальной. Процедуры для активизации процесса группового взаимодействия. Системная теория семьи Бовена, ее основные положения.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 26.05.2010

  • Раскрытие сущности и определение содержания психологии поведения человека в чрезвычайных ситуациях. Анализ различных уровней психологической готовности людей к ЧС. Особенности группового поведения людей при ЧС: паника и профилактика панических реакций.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Психосоциальные теории, модели и виды групповой работы. Цели создания групп и взаимодействие между членами группы. Этические принципы социального группового работника. Основные методы группового консультирования, группы психологического самопонимания.

    реферат [35,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Сущность и виды конформизма согласно положениям социальной психологии. Экспериментальное исследование феномена группового давления. Влияние возраста, общественного положения и психического состояния человека на уровень его приспосабливаемости к группе.

    реферат [29,1 K], добавлен 04.11.2010

  • Основные психологические подходы к исследованию суицида. Причины суицидального поведения. Основы организации социальной помощи, предотвращающей суициды. Психологические аспекты превентивной помощи людям "групп риска развития суицидального поведения".

    курсовая работа [82,8 K], добавлен 23.09.2008

  • Исследование причин конформизма и способов повышения или снижения его уровня. Влияние группового давления на модификацию и искажение суждений (Соломон Аш). Давление группы и действия против личности (Стенли Милграм). Анализ индивидуальных различий.

    реферат [58,7 K], добавлен 27.11.2012

  • Лечебные виды помощи в системе больниц для детей-аутистов. Дефицит практической психолого-педагогической помощи родителям и детям с этой структурой дефекта. Поведенческие, трудовые и био-медицинские терапии, логопедия. Прикладной анализ поведения.

    презентация [742,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Основные причины и особенности возникновения основных типов конфликтов – межличностных и межгрупповых, их классификация, формы и пути развития. Методы исследования межгрупповых конфликтов, их характеристика. Математическое моделирование конфликта.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 29.08.2012

  • Понятие групповой сплоченности как показателя прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий. Модель групповой сплоченности по Картрайту. Подходы и факторы к рассмотрению понятия групповой сплоченности. Теория групповой динамики Левина.

    реферат [20,0 K], добавлен 07.03.2012

  • Понятие и психологическое обоснование конформности, место и значение конформного поведения в современной организации и обществе в целом. Моделирование конформности с помощью эксперимента Соломона Аша. Факторы, влияющие на степень конформности индивида.

    реферат [26,7 K], добавлен 13.12.2009

  • Изучение феномена аутоагрессии в психологии. Психологические исследования суицидального риска, склонностей к отклоняющемуся поведению, самооценки форм девиантного поведения, деструктивных установок в межличностных отношениях. Интерпретация результатов.

    дипломная работа [461,0 K], добавлен 22.02.2011

  • Факторы, оказывающие влияние на возникновение состояния внутренней пустоты. Общие проявление переживания внутренней пустоты. Описание процедуры и методики исследования внутренней пустоты, анализ результатов исследования и выводы по исследованию.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 05.03.2015

  • Факторы, оказывающие влияние на становление агрессивного поведения. Анализ и обобщение психологической литературы по проблеме агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте. Разработка программы курса коррекции агрессивного поведения у детей.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 06.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.