Идентификационные модели подростков и молодежи: "герои нашего времени"

Изложение результатов эмпирического исследования идентификационных моделей респондентов подросткового и младше-юношеского возраста, проведенного поэтапно. Реальные или вымышленные люди, чье мировоззрение или взгляды оцениваются респондентом как близкие.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Белинская Е.П.
Дата добавления 18.06.2018
Размер файла 29,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика тревожности. Теоретическое изучение особенности тревожности юношеского и подросткового возраста. Проведение исследования с помощью математических методов сравнительного анализа тревожности юношеского и подросткового возраста.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 28.11.2010

  • Сущность памяти как психического процесса, классификации и разновидности памяти. Психологическая характеристика подросткового возраста. Организация, проведение и описание результатов эмпирического исследования по проблеме особенностей памяти у подростков.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 17.11.2014

  • Теоретические взгляды на проблему подросткового возраста. Характеристика подросткового возраста, в рамках теории "эго-идентичности", по Э. Эриксону. Современные тенденции молодежной социализации. Ценности и идеалы подростков из неформальных групп общения.

    дипломная работа [56,7 K], добавлен 26.11.2002

  • Социальная перцепция и межличностное понимание. Психические особенности юношеского возраста. Методики эмпирического исследования влияния гендерной идентичности на общение подростков в группе сверстников (показатель процесса социализации в целом).

    курсовая работа [100,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Взгляды, идеи, концепции и принципы построения возрастной периодизации у разных педагогов и психологов. Специфические характеристики возраста. Характеристика возрастных особенностей современных школьников младшего, подросткового и юношеского возраста.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 07.06.2010

  • Отличительная особенность детей подросткового и раннего юношеского возраста. Воспитание и самовоспитание подростков. Качества личности подростка, воспитывающегося в семье профессионального военного. Акцентуации характеров, формирование эмоций и воли.

    дипломная работа [173,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Анализ особенностей копинг-стратегий личности. Проведение эмпирического исследования особенностей копинг-стратегий личности юношеского возраста с лидерскими качествами. Разработка рекомендаций для выявления лидерских качеств в юношеском возрасте.

    дипломная работа [906,4 K], добавлен 06.05.2017

  • Психология подросткового возраста. Значение самооценки в структуре личности. Привязанность как психологический феномен. Методика и анализ результатов исследования взаимосвязи между самооценкой и типом психологической привязанности у младших подростков.

    дипломная работа [184,0 K], добавлен 26.05.2017

  • Теоретические подходы к проблеме исследования представлений подростков о бабушках и дедушках. Психологические особенности подросткового возраста. Место и значение прародителей в системе семейных отношений, особенности взаимоотношений подростков с ними.

    дипломная работа [101,4 K], добавлен 04.07.2012

  • Психологические особенности подросткового возраста. Теоретический обзор полоролевой идентичности у девочек-подростков 11-13 лет, особенности нарушений поведения. Эмпирическое исследование, характеристика испытуемых, описание методик, анализ результатов.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 11.03.2010

  • Проблема изучения возраста и ее место в современной литературе. Характеристика возраста и возрастных аспектов. Исследование по изучению соотношения субъективно переживаемого возраста с хронологическим. Анализ результатов проведенного исследования.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 08.12.2010

  • Сущность и психологическая характеристика интернет-зависимости как следствия подросткового возраста. Особенности склонностей к интернет-зависимости у подростков из контрастных групп, процедура данного исследования и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [405,0 K], добавлен 13.01.2016

  • Анализ результатов исследования уровня конфликтности педагогов и характера отношения к ним подростков. Качественный и количественный анализ данных исследования педагогов и учеников. Основные направления в общей конфликтологии. Конфликтность учителей.

    курсовая работа [358,2 K], добавлен 07.01.2014

  • Необходимость процесса социализации детей подросткового возраста. Средняя школа как основа профессионального самоопределения подростков. Условия эффективности профориентационной работы. Описание и результаты опытно-экспериментального исследования.

    дипломная работа [94,3 K], добавлен 22.07.2011

  • Психологические аспекты изучения подросткового возраста. Особенности общения подростков со взрослыми. Специфика семейного воспитания. Проблемы понимания подростков взрослыми. Исследования детско-родительских отношений и тревожности у подростков.

    курсовая работа [112,3 K], добавлен 25.02.2010

  • Влияния показателей уровня тревожности общего состояния респондентов (подростков) на готовность к самостоятельному построению, корректировке и реализации своей личности. Содержание понятия самосознания личности. Характеристика подросткового возраста.

    дипломная работа [217,9 K], добавлен 08.04.2015

  • Изучение подросткового возраста как особой категории возрастной психологии. Исследование уровня социально-психологической адаптации у подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях. Анализ основных видов помощи по коррекции проблем подростков.

    курсовая работа [369,3 K], добавлен 05.11.2014

  • Общая характеристика мышления, его разновидности. Особенности подросткового и раннего юношеского возраста. Индивидуальные особенности образного мышления учащихся. Оценка логических и математических способностей. Сфера познавательных интересов школьников.

    курсовая работа [173,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Влияние ортодоксального психоанализа Зигмунда Фрейда на взгляды Карен Хорни. Отражение концепций психолога в произведении "Невротическая личность нашего времени": объяснение противоречий культуры и последствий невротизма для определенной личности.

    реферат [40,0 K], добавлен 25.06.2011

  • Психологические особенности подросткового возраста. Особенности формирования самосознания у подростков. Подростковая "Я-концепция". Эмпирическое исследование особенностей образа "Я" неуверенных подростков. Результаты исследования и их интерпретация.

    курсовая работа [583,2 K], добавлен 03.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.