Часовой механизм в контексте проблемы культурной патологии

Психологические аспекты функционирования в человеческой культуре такого предмета, как часы. Анализ построения навыка определения времени по часам, его формирования в ходе онтогенеза и трансформации в связи с изменениями в социокультурной ситуации.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Балашова Е.Ю.
Дата добавления 19.06.2018
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности построения отношений матери и ребенка в контексте теоретических исследований. Психологические аспекты формирования материнской сферы. Рассмотрение основных условий развития эмоциональной близости и доверительного общения матери и ребенка.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 27.06.2015

  • Основные представления о времени в разные исторические периоды и особенности процесса восприятия. Механизмы, особенности и степень точности восприятия времени студентом в стрессовой ситуации. Сходство между восприятием времени и восприятием причинности.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 25.09.2011

  • Сущность и биологическая роль онтогенеза, его основные этапы и характеристика. Исследование человеческой деятельности и психологического состояния в различные периоды его жизненного онтогенеза. Критические периоды в развитии человека и их смягчение.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 05.01.2010

  • История становления рефлексии в европейской культуре. Обоснование научности проблемы через рассмотрение предмета и методологии изучения рефлексии. Принятие решений в условиях проблемно-конфликтной ситуации, как элемента рефлексивных процессов управления.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 13.12.2009

  • Понятие мышления, его сущность, типология и основные качества, виды и индивидуально-психологические особенности. Значение творческого мышления в новой социокультурной ситуации, проблемы развития черт творческой личности и рекомендации их решения.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 03.09.2010

  • Специфика групповых социально-психологических явлений. Формы проявления. Психологические факторы, определяющие сплоченность группы. Психологическая совместимость и несовместимость. Закономерности формирования и функционирования групп и коллективов.

    реферат [23,4 K], добавлен 20.01.2009

  • Механизм генерации цели - характеристики предмета человеческой деятельности, по каким-то обстоятельствам для него желаемые. Мышление как вид специфической человеческой деятельности. Процесс познания, его этапы и элементы. Алгоритм системного мышления.

    реферат [1,4 M], добавлен 14.06.2016

  • Специфика жизни военнослужащих в ходе пограничной и караульной служб. Психологические аспекты пограничной и караульной службы и их учет в обеспечении высокой бдительности войск. Приемы саморегуляции и их применение в ходе служебно-боевой деятельности.

    контрольная работа [40,5 K], добавлен 28.01.2013

  • Психологические аспекты проблемы наказания и исправления осужденных, направления и социально-психологические аспекты ресоциализирующей деятельности. Деятельность психолога в исправительных учреждениях, психологическая диагностика личностных особенностей.

    реферат [28,0 K], добавлен 20.04.2010

  • Психологические подходы к изучению гендера. Факторы трансформации гендерных представлений. Гендер в теории когнитивного развития, "новой психологии пола", в отечественной психологии. Специфика гендерных норм в Китае по сравнению с другими странами.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 22.04.2019

  • Психологические проблемы как "проблемы со временем". Российский и зарубежный опыт в вопросах организации времени. Психологические знания о времени. Овладение временем как задача прикладной психологии. Обоснование программы тренинга "Время твоей жизни".

    дипломная работа [232,3 K], добавлен 26.02.2013

  • Психологические представления об одиночестве в отечественной и зарубежной литературе. Социально-психологические проблемы пожилых людей в современном обществе. Экспериментальное исследование проблемы одиночества в пожилом возрасте, критерии оценки.

    дипломная работа [160,3 K], добавлен 03.07.2015

  • Основное содержание теории Эриха Фромма. Проблематика и механизм бегства от свободы в социальном и историческом контексте. Возникновение и сущность "гуманистического психоанализа" Фромма. Роль психологических факторов в развитии социального процесса.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 10.09.2014

  • Психологические изменения восприятия времени человеком в условиях сенсорной депривации. Изучение расстройства произвольного внимания и целенаправленного мышления. Особенности эмоционального реагирования. Характеристика трансформации смысловых систем.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 09.09.2010

  • Влияние образа трудной жизненной ситуации, сформированного в детском возрасте, на дальнейшее восприятие и поведение человека. Субъективность фактора трудной ситуации, психологические методы преодоления сложившихся концептов и стереотипов мышления.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 01.12.2013

  • Особенности старшего школьного возраста. Определение, функции, основные характеристики профессиональной ориентации. Проблемы самоопределения старших школьников и их причины. Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе эмпирического исследования.

    курсовая работа [87,2 K], добавлен 18.09.2013

  • Особенности построения психогенетической концепции интегральной индивидуальности. Оценка субъективного осмысления изменения объекта исследования. Психологические особенности типов исследовательской позиции. Анализ различных аспектов переживания времени.

    реферат [22,5 K], добавлен 22.03.2010

  • Теоретический анализ проблемы психической нормы и патологии. Особенности проявления высших психических функций в норме и при патологии. Анализ понятия "клинико-психологический синдром" - сочетания симптомов нарушений познавательных процессов или личности.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 21.06.2010

  • Основные направления исследования человеческой агрессии. Общая характеристика подросткового возраста. Агрессивное поведение подростков в контексте идентификации-обособления. Влияние стилей семейного воспитания на возникновение и проявление агрессивности.

    дипломная работа [99,2 K], добавлен 05.03.2014

  • Рассмотрение особенностей психологической устойчивости личности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Ознакомление с различными вариантами реакции организма на факторы чрезвычайной ситуации. Исследование психологии страха в экстремальных условиях.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 05.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.