О возможности использования патопсихологического эксперимента в исследовательских целях на примере методики "Оправдание предпочтений"

Опыт построения исследовательского приема на основе принципов патопсихологического эксперимента. Процедура методики "Оправдание предпочтений", строящейся с учетом основных принципов патопсихологического эксперимента, которые сформулированы Рубинштейном.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Суполкина
Дата добавления 26.06.2018
Размер файла 139,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет, проблемы, задачи клинической психологии. Принципы построения патопсихологического эксперимента. Основные функциональные блоки мозга. Характеристика расстройств внимания. Характеристика астенического, аффективных и психоорганического синдромов.

    шпаргалка [377,4 K], добавлен 17.02.2010

  • Валидность и использование мысленных образцов эксперимента. Конструктная валидность и концептуальные репликации. Валидность эксперимента и выводов. Содержательное планирование и выбор типа эксперимента. Валидность как цель экспериментального контроля.

    реферат [42,7 K], добавлен 08.08.2010

  • Сущность и общая характеристика эксперимента по изучению механизма создания и подавления уголовных группировок в тюрьмах, проведенного профессором Зимбардо. Актуальность данного эксперимента и ошибки, допущенные в ходе его проведения, основные выводы.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 09.01.2010

  • Описание психолого-педагогического и формирующего эксперимента как специфического для психологии вида эксперимента. Анализ методов эксперимента, его достоинства и недостатки, основные требования к организации. Этапы психолого-педагогического исследования.

    презентация [662,5 K], добавлен 12.07.2011

  • Патопсихология как область психологической науки на границе между психологией и психиатрией, предмет и методы ее исследования. История разработки системы экспериментальных приёмов и методик. Общая характеристика методов патопсихологического исследования.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Эксперимент как основной метод исследовательской работы психолога. Особенности использования методов в детской психологии. Значение эксперимента на современном этапе развития психологии детей. Разработки выдающихся психологов в области детской психологии.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 06.02.2010

  • Наблюдаемые действия и поведение человека. Метод и основные характеристики эксперимента в психологии. Оценка качества психологического эксперимента. Специфика организации экспериментального общения. Организация и проведение воспроизводящего исследования.

    реферат [52,0 K], добавлен 22.11.2012

  • Проявление авторитарности руководителя в коллективе. Порядок организации эксперимента: построение гипотезы, определение переменных и методы их измерения, выявление факторов внутренней валидности, статистическая обработка результатов эксперимента.

    контрольная работа [86,4 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие психологического эксперимента и его роль при проведении психологических исследований. Анализ сущности эксперимента и его видов. Подготовка, инструктирование и мотивирование испытуемых, экспериментирование как основные этапы исследования.

    реферат [27,4 K], добавлен 12.05.2014

  • Характеристика клинической психологии как науки. Применение методов наблюдения и эксперимента для получения психологических фактов. Основные разновидности психологического эксперимента: естественный и лабораторный. Эксперимент Розенхана, его сущность.

    презентация [322,5 K], добавлен 07.10.2015

  • История экспериментального метода в России. Понятие и виды эксперимента в психолого-педагогических исследованиях, факторы, угрожающие его внутренней валидности. Выбор средств статистической обработки результатов, нужных для точного доказательства гипотез.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 28.05.2014

  • Применение психологического эксперимента в психологических исследованиях. Понятие экспериментальной психологии, основные подходы к определению, ее теоретико-методологические основы. Пример психологического эксперимента: исследование интернет-общения.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 17.03.2010

  • Социально-психологические теории личности. Комплекс социально-этических проблем, затрагивающих вопросы, связанные с различными биомедицинскими исследованиями. Социально-психологические понятия Фрейда. Социально-психологический аспект эксперимента.

    реферат [35,9 K], добавлен 17.10.2014

  • Стэнфордский тюремный эксперимент как один из самых известных исследований в социальной психологии. Цели и средства эксперимента. Описание каждого дня проведения данного исследования. Анализ психологического состояния заключенных до и после эксперимента.

    реферат [38,5 K], добавлен 08.12.2010

  • Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме. Характеристика детей с аффективным поведением. Методики коррекционной работы с детьми-аффектиками. Методика констатирующего эксперимента. Общий язык с ребенком-аффектиком.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 12.12.2006

  • Принципы психолого-педагогической диагностики. Этапы психодиагностического изучения. Основные параметры наблюдения, этапы эксперимента. Оценка результатов обучающего эксперимента. Изучение документов в процессе психолого-педагогической диагностики.

    презентация [417,2 K], добавлен 07.07.2016

  • Особенности подготовки эксперимента в практической психологии. Использование методики анкетирования и тестирования, метода наблюдения. Характеристика и специфика методов диагностирования психологии личности, применяющихся в практике социальной психологии.

    контрольная работа [575,5 K], добавлен 25.12.2011

  • Психологические подходы к проблеме общения, определение сущность и содержания данного процесса, направления его исследования. Особенности общения подростка со сверстниками. Методики проведения эксперимента, анализ и интерпретация полученных данных.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 18.06.2012

  • Объект и методы психодиагностики межличностных отношений. Диагностика на основе субъективных предпочтений и индивидуальных свойств. Сущность социометрического теста и систематика методик. Методики исследования субъективного отражения отношений личностей.

    реферат [14,6 K], добавлен 01.02.2009

  • Понятие общения, его уровни и виды. Специфика формирования коммуникативных навыков у младших школьников. Методики диагностики коммуникативных умений у детей, особенности применения метода наблюдения, психологического эксперимента (тест, анализ рисунков).

    курсовая работа [112,8 K], добавлен 10.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.