Очерк истории харьковской школы психологии: период 1931—1936 гг.

Вклад исследований харьковской группы учеников и последователей Л.С. Выготского в развитие мировой психологической науки. Результаты работы А.Н. Леонтьева на кафедре психологии Психоневрологического института Народного комиссариата охраны здоровья.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А. Ясницкий
Дата добавления 11.07.2018
Размер файла 33,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы развития диалектической психологии Выготского. Наша деятельность как бесконечное, постоянное, континуумообразное изменение состояний. Рассуждения о соотношении смысла и значения в теории Выготского, создание Харьковской психологической школы.

    реферат [35,5 K], добавлен 08.03.2015

  • Донаучный период развития психологии как науки гуманитарной и естественной одновременно, изучающей внутренние и внешние (поведенческие) проявления психики. Основные факторы и принципы, определяющие развитие психологической науки о личности человека.

    реферат [35,0 K], добавлен 13.12.2009

  • Развитие психологии в России в послереволюционный период. Теория Л.С. Выготского о происхождении и развитии высших психических функций. Концепция деятельностного подхода к психике А.Н. Леонтьева. Теория поэтапного формирования умственных действий.

    контрольная работа [245,3 K], добавлен 21.03.2012

  • Предмет и задачи истории психологии. Принципы историко-психологического анализа. Факторы, определяющие развитие науки. Первые развернутые концепции психического, сформулированные Платоном и Аристотелем. Вклад Гезелла в развитие возрастной психологии.

    курс лекций [236,7 K], добавлен 18.01.2013

  • История античной психологии. Развитие психологической мысли в эпоху феодализма и в период Возрождения, в XVII веке и в эпоху Просвещения. Зарождение психологии как науки; объективные методы изучения поведения, деятельности органов чувств нервной системы.

    реферат [55,1 K], добавлен 18.12.2009

  • Методы и подходы истории психологии. Представления о психике в эпоху Античности. Представления о психике в средние века. Выделение психологии в самостоятельную науку. Психологические направления и школы и современное состояние психологической науки.

    реферат [36,9 K], добавлен 24.07.2009

  • Взаимодействие психологии и философии, совместное изучение эпистемологии — науки о познании человеком окружающего мира. Союз психологии и истории. Тесная взаимосвязь психологической науки с социологией и педагогикой. Психология и естественные науки.

    реферат [31,7 K], добавлен 23.11.2010

  • О развитии психологической науки (довундтовский период). Феноменологическая и метафизическая парадигмы. Вильгельм Вундт и развитие современной психологии. Концепция венского психиатра З. Фрейда. Становление отечественной психологии (советский период).

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 09.03.2009

  • Краткая биография и научно-творческое наследие Льва Семеновича Выготского. Истоки и современное состояние развития научной школы Л.С. Выготского. Современные последователи учения Л.С. Выготского. Продолжение идей Л.С. Выготского в трудах Д.Б. Эльконина.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 01.06.2010

  • Возникновение и развитие политической психологии, ее особенности в разных политических системах. Основные вехи истории политической психологии. Появление Чикагской научной школы. Возникновение серии работ, касающихся политико-психологической проблематики.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Специфические черты и особенности преподавания психологии и ее прикладных отраслей. История психологии как науки, ее связи с другими дисциплинами. Основные требования к лекциям по психологии для учителей 1-2 классов средней школы, анализ их эффективности.

    контрольная работа [59,8 K], добавлен 16.07.2010

  • Этапы становления педагогической психологии. Связь педагогической психологии с другими отраслями психологической науки. Бихевиористкий подход к образованию. Концепция обучения и развития Выготского. Школа как институ воспитания и социализации ребенка.

    шпаргалка [47,3 K], добавлен 05.12.2007

  • История античной психологии. История развития психологической мысли в эпоху феодализма и в период возрождения. Развитие психологической мысли в XVII веке и в эпоху просвещения (XVIII век). Зарождение психологии как науки. Структура личности по 3.Фрейду.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 25.11.2002

  • Изучение особенностей зарождения психологии как науки. Определение основных этапов и направлений ее развития. Проведение научных исследований психики, ее содержания и функций. Развитие отраслей психологии в современной России и особенности ее становления.

    реферат [1,8 M], добавлен 18.06.2014

  • Объект современной психологии. Развитие и поддержка психологической науки. Интерес физиков к психологии. Отрасли современной психологии. Основы психологических знаний. Направления практической психологии. Общая психология и социальная психология.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 16.10.2011

  • Предпосылки современного бурного развития психологической науки, обусловленного многообразием теоретических и практических задач, встающих перед нею. Область явлений, изучаемых психологией. Сравнение видения психологии Выготским с предшественниками.

    эссе [7,5 K], добавлен 07.11.2010

  • Становление и развитие психологической науки. Особенности психологии как науки. Общее понятие о психике и психологии. Сознание как высший уровень развития психики. Физическое, физиологическое и психическое отражение. Бихевиоризм как наука о поведении.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.12.2014

  • Анализ истории развития и оценка особенностей современного состояния психологии на основе отечественных и зарубежных исследований. Предмет, объект и задачи психологии как научного знания. Изучение основных методов психологии, их достоинств и недостатков.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 06.10.2014

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

  • Исторические этапы развития психологии как науки. Главные отрасли и процесс дифференциации современной психологии. Задачи и место психологии в системе наук. Основные направления психологии ХІХ в.: фрейдизм и бихевиоризм. Поведенческая концепция Скиннера.

    лекция [146,7 K], добавлен 12.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.