Современная молодежь Республики Башкортостан: идентификация идентичности (по материалам этносоциологических исследований)
Процесс формирования социальной идентичности у молодого поколения башкортостанцев. Изучение когнитивно-мотивационного ядра личности с применением метода М. Куна и Т. Макпартленда. Исследование структуры социальной идентичности в качестве Я-концепции.
Рубрика | Психология |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.08.2018 |
Размер файла | 19,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
1
Размещено на http://www.allbest.ru/
Современная молодежь Республики Башкортостан: идентификация идентичности (по материалам этносоциологических исследований)
Рассмотрением идентификационных процессов, происходящих в сознании людей в условиях трансформирующегося российского общества, занимаются многие исследователи - этнологи, антропологи, социологи, политологи, историки, психологи, культурологи (М.Н. Губогло,
Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко,
В.В. Коротеева, Н.И. Иванова и др.). В Республике Башкортостан по данному вопросу проводятся социологические исследования, мониторинги на базе различных институтов и научно-исследовательских центров. Так, на базе Института социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан совместно с Институтом социологии РАН было реализовано исследование в рамках общероссийского проекта по изучению гражданской, региональной и этнической идентичности. Башкирской частью исследования руководил Р.М. Валиахметов. Также на базе Института этнологических исследований им. Кузеева УНЦ РАН в рамках сети этнологического мониторинга реализуются замеры в данном сегменте. Автором статьи также проводятся этносоциологические исследования с применением количественных и качественных методов на базе Института социально-политических исследований РАН и Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ.
В данной статье мы рассмотрим процесс формирования идентичности молодым поколением башкортостанцев. Анализ будет базироваться на данных, полученных в рамках этносоциологического исследования, реализованного в 2013 г.
В исследовательское поле были включены респонденты в возрасте от 18 до 25 лет - представители различных высших учебных заведений республики, как дневных, так и заочных отделений (Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы, Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского филиала Сибирской автомобильно-дорожной академии, Уфимского филиала Уральской государственной академии физкультуры и спорта). Выборка составила 1020 респондентов. Из них 44% - молодых людей, 56% - девушек. Этнический состав выборки представленной возрастной категории составил: русские - 36%, башкиры - 29%, татары - 25%, представители других национальностей (чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты, белорусы и др.) - 10%. В выборку были включены городские и сельские жители. Среди молодых респондентов в исследовании приняли участие городские жители (г. Уфы - столицы республики, других городов республики - Стерлитамака, Сибая, Ишимбая, Нефтекамска, Агидели, Белебея, Бирска, Белорецка и др.) и сельские жители (жители различных районов: Альшеевского, Баймакского, Балтачевского, Дюртюлинского, Чишминского, Кармаскалинского,
Федоровского, Нуримановского, Янаульского и др.). Из них 66% отнесли себя к городским жителям, 34% - к сельским. Однако необходимо учитывать, что из отметивших себя в качестве городских жителей присутствует небольшой процент тех молодых людей, кто продолжает проживать в сельской местности, но начал идентифицировать себя с городом, проходя обучение в мегаполисе.
Идентификационные характеристики, по мнению многих исследователей, систематизированы в структуре Я. В исследовании мы применили известный тест М. Куна и Т. Макпартленда (M. Kuhn, T. McPartland) [1], который дает возможность анализа тех идентификационных характеристик, которые уже нашли свое место в общей личностной структуре и отмечаются испытуемыми на уровне самоописания. Этот метод успешно применяется многими исследователями, в том числе в этносоциологических исследованиях титульного и русского населения ряда республик Российской Федерации [2,3]. Техника проведения данного замера подробно рассмотрена Солдатовой Г.У. [4].
Как показало исследование, общечеловеческая характеристика является общей для всех респондентов, вне зависимости от национальности, и занимает первую позицию в идентификационной шкале (русские - 47,4%, башкиры - 42,2%, татары - 40,1%, представители других национальностей (чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты, белорусы и др.) - 52,3%). Уровень семейной идентичности был близок у русских и башкир (3,9%). У татар данная позиция зафиксирована лишь у 3,3% молодых респондентов. Напротив, для представителей других национальностей данная позиция составила 8,9%, заняв третье место по значимости в общей идентификационной шкале (Таблица).
социальный идентичность когнитивный мотивационный
Распределение ответов по тесту Куна-Макпартленда «Кто Я?» среди респондентов 18-25 лет, в% от общего числа опрошенных
Национальность |
русский |
башкир |
татарин |
другое |
|
Человек, личность, индивид |
47,4 |
42,2 |
40,1 |
52,3 |
|
Пол |
3,5 |
2,9 |
4,4 |
- |
|
Семейная принадлежность |
3,9 |
3,9 |
3,3 |
8,9 |
|
Профессиональная идентификация |
8,2 |
16,8 |
14,9 |
6,1 |
|
Этническая идентификация |
5,6 |
5,9 |
5,7 |
5,2 |
|
Религия |
1,8 |
1,7 |
1,8 |
1,4 |
|
Субкультура |
- |
- |
0,4 |
- |
|
Гражданин Республики Башкортостан |
3,8 |
3,9 |
3,8 |
2,4 |
|
Гражданин Российской Федерации |
13,4 |
11,6 |
12,2 |
8,7 |
|
Патриотические самооценки |
4,7 |
4,3 |
4,1 |
4,2 |
|
Позитивные и негативные самооценки, физическое Я, |
7,3 |
6,8 |
8,9 |
10,8 |
|
характеристикисамооценки |
|||||
Другие |
0,4 |
- |
0,4 |
- |
Общим для башкир и татар стала профессиональная идентификация - социальный статус (16,8% и 14,9% соответственно). В данной категории молодые люди чаще фиксировали свои фактические социальные позиции на период исследования («студент», «учусь в университете»). При этом многие отмечали название высшего учебного заведения, в котором они учатся, что подчеркивало значимость данного факта для респондентов. Среди респондентов заочной формы обучения отмечалась профессия или позиция, которую они занимают. Личностные качества («добрый», «искренний»), позитивные («приятный») и негативные самооценки («ленивый»), физические данные о своей внешности («спортивный», «брюнетка») были значимыми для всех респондентов вне зависимости от национальности. При этом как девушки, так и молодые люди использовали в большей степени позитивные коннотации по отношению к своим внешним данным и личностным характеристикам.
В позицию «другие» вошли глобальные, экзистенциальные характеристики Я («человек разумный», «житель планеты», «сын земли»,), а также оригинальные позитивные высказывания, мечты-образы («будущее нашей республики», «мисс Башкортостана», «мистер Вселенной» и др.).
Уровень этнической идентичности был общим для представителей всех представленных национальностей (русские - 5,6%; башкиры - 5,9%; татары 5,7%, представители других национальностей - 5,2%). Гражданская идентичность - гражданин Российской Федерации - также была значима для всех респондентов вне зависимости от этнической принадлежности. Данная позиция была дополнена также самохарактеристикой «патриот» - патриотические самооценки у русских составили 4,7%, у башкир - 4,3%, у татар - 4,1%, у представителей других национальностей - 4,2%. Данная тенденция зафиксирована и в ходе других замеров. Так, по данным общероссийских исследований, реализованных Институтом социологии РАН на протяжении последних двадцати лет, гражданская идентичность вышла на первые позиции [5]. Данные исследования, реализованного в 2011-2012 гг. Институтом социологии РАН совместно с Институтом социальнополитических и правовых исследований Республики Башкортостан (репрезентативная выборка составила 1030 респондентов), показали, что российская идентичность была значима для 68% башкир, 58% татар и 51% русских, проживающих в Башкортостане (в возрастной группе от 18 до 25 лет). Также была зафиксирована значимость региональной идентичности (русские - 64%, башкиры - 70%, татары -65%) и локальной идентичности (русские - 66%, башкиры - 70%, татары - 65%). При этом необходимо отметить, что 41% русских, 48% татар и 68% башкир ощущают себя и россиянами, и жителями Республики Башкортостан [6, c. 42]. Значимость региональной идентичности была зафиксирована и в ходе нашего исследования. Показатели по данной категории были общими у русских (3,8%), башкир (3,9%) и татар (3,8%) (Таблица 1).
Необходимо отметить, что тенденция изменения гражданской идентичности стала характерна для всего российского общества. Если по общероссийским опросам населения 2004 г. она уступала и этнической идентичности, и профессиональной, и региональной, то данные 2011 г. зафиксировали кардинальные изменения. Данные изменения коснулись всех возрастных групп, в том числе и молодых респондентов. Так, российская идентичность была отмечена как наиболее значимая - 95% респондентов воспринимают себя в качестве граждан РФ, из них 72% ощущают свою общность с гражданами РФ «в значительной степени». Для сравнения - в 2004 г. данные показатели составили 78% и 31% соответственно [5, с. 202, 203].
Как показало исследование, в идентичности молодых людей республики, вне зависимости от этнической принадлежности, большое место занимают общечеловеческие характеристики. Интересным представляется, что в ходе исследования не было зафиксировано показателей материального Я, владения собственностью, автономная деятельность («люблю решать задачи», «люблю играть в футбол»), деятельности, связанные с общением («люблю общаться с друзьями», «ходить в гости») и т.д. Именно эти позиции были выявлены в качестве одних из основных в исследовании социальной идентичности студентов-голландцев с применением теста Куна-Макпартленда [2, с. 143].
В целом полученные результаты показали, что в идентичности молодежи республики традиционно значимое место занимают общечеловеческие характеристики и характеристики, связанные с социальным окружением. При этом зафиксированы изменения в идентификационных матрицах в сторону актуализации гражданской, региональной и локальной идентичности у представителей всех национальностей, включенных в исследовательское поле.
Литература
социальный идентичность когнитивный мотивационный
1. Kун, M., MакПартланд T. Практическое исследование самооценки // American Sociological Review. 1954. Vol.19. N1. P.68-76; Кун М., Макпартланд Т. Эмпирическое исследование установок личности на себя // Современная зарубежная этнопсихология. М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 180-187.
2. Иванова, Н.И. Исследование социальной идентичности у студентов педагогических вузов/ Идентичность и толерантность: сб. статей/ под ред. Н.М. Лебедевой. М., 2002. - С. 134-150.
3. Дробижева, Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996. - 382 c.
4. Солдатова, Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998. 389 c.
5. Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических замеров/ под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, В.В. Петухова. М., 2011.304 с.
6. Арутюнов, а Е.М. Идентичности и этнические установки молодежи Башкортостана // Панорама Евразии. 2012. №2. - С. 39-49.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проведение практического исследования с целью выявления социальной идентичности личности зрелого возраста с помощью методики "Тест 20 ответов" М. Куна и Т. Маккорленда. Анализ полученных результатов, оценка социальной позиции и карьерных достижений.
контрольная работа [40,7 K], добавлен 12.12.2009Истоки исследования социальной идентичности. Теории социальной идентичности. Этническое возрождение на территории "постсоветского" пространства. Психологические причины роста этнической идентичности. Когнитивные и аффективные критерии.
курсовая работа [47,1 K], добавлен 08.12.2006Особенности социальной идентичности подростков, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения. Организация экспериментального исследования несовершеннолетних. Психолого-педагогические рекомендации по формированию социальной идентичности детей-сирот.
курсовая работа [155,7 K], добавлен 04.03.2015Определение понятия "идентичность" в области социальной психологии. Подходы к проблематике статуса военнослужащего и профессиональной идентичности. Эмпирическое исследование проблемы гендерных особенностей профессиональной идентичности военнослужащих.
курсовая работа [689,8 K], добавлен 30.10.2014Основные подходы в области изучения идентификационных процессов в отечественной психологии. Функции социальной идентичности. Исследование стилей межличностного взаимодействия педагогов с различным стажем работы, особенности профессиональной идентичности.
дипломная работа [67,0 K], добавлен 19.03.2011Особенности юношеского возраста. Понятие роли в психологии. Взаимовлияние личности и социальной роли. Классификация социальных ролей, формирование эго-идентичности. Влияние статуса идентичности юноши на особенности принятия роли в групповой работе.
дипломная работа [79,3 K], добавлен 05.05.2011Анализ концепций идентичности в рамках психоаналитического подхода. Особенности и условия ее формирования в подростковом возрасте, факторы влияющие на нее. Сравнительное исследование структуры идентичности студентов-психологов и студентов-географов.
курсовая работа [22,0 K], добавлен 28.08.2011Сущность идентификации и идентичности. Теории изучения феномена идентификации и идентичности. Половое воспитание как фактор обретения идентичности. Особенности протекания идентификации. Характерные особенности половой идентификации у дошкольников.
курсовая работа [59,8 K], добавлен 07.02.2010Понятие идентичности как самореферентности, переживания уникальности своего бытия и неповторимости личностных свойств. Специфика профессиональной идентичности, профпригодности и готовности. Этапы становления профессиональной идентичности в онтогенезе.
контрольная работа [24,7 K], добавлен 16.12.2011Характеристика теорий социализации в гендерном контексте. Проблемы формирования гендерной идентичности личности в социально-психологическом контексте. Исследование влияния факторов дифференциальной социализации на уровень гендерной идентичности личности.
курсовая работа [45,7 K], добавлен 27.02.2015Понятие идентичности в психологии. Социальные группы как объекты и субъекты социальной идентификации. Особенности формирования половой принадлежности в детском возрасте. Четыре вида результатов межкультурных контактов для индивида по С. Бохнеру.
курсовая работа [46,3 K], добавлен 28.06.2015Понятие половой идентичности, половых ролей, гендерных стереотипов. Рассмотрение влияния родителей, школы, учителей, сверстников, религии и телевидения на формирование половой идентичности. Определение возможных отклонений в данной сфере жизни человека.
курсовая работа [40,1 K], добавлен 05.05.2015Понятие идентичности и ее особенности в юношеском возрасте. Механизмы психологического воздействия рекламы. Результаты опроса отношения к телевизионной рекламе молодежи. Исследование идентичности образа рекламного персонажа и образа Я у молодежи.
дипломная работа [107,7 K], добавлен 22.08.2010Личностное развитие в подростковом возрасте и формирование "Образа–Я". Социальная идентичность: понятие, условия и критерии формирования. Процесс самоопределения, формирования ценностных ориентаций при развитии идентичности в подростковом возрасте.
дипломная работа [1,8 M], добавлен 30.01.2011Появление понятия личностной идентичности в зарубежной психологии, его развитие в отечественной психологии. Типы и философское осмысление идентичности. Специфика исследования личностной идентичности в работах ряда отечественных психологов, в социологии.
реферат [13,8 K], добавлен 10.09.2011Гормональная теория пола. Теория внутриутробной дифференциации головного мозга. Особенности формирования половой идентификации у детей, воспитываемых в однополых союзах. Биосоциальный подход к формированию гендерной идентичности и самокатегоризации.
курсовая работа [37,6 K], добавлен 15.05.2014Виды идентичности в структуре самосознания. Изучение стилей межличностного взаимодействия, реального и идеального "Я-образа" работников. Определение особенностей профессиональной идентичности педагогов с различным стажем преподавательской деятельности.
дипломная работа [68,9 K], добавлен 22.03.2011Теоретические основы изучения идентификации как процесса обретения половой идентичности. Теории изучения, сущность и виды идентификации и идентичности. Половое воспитание как фактор обретения идентичности. Организация психодиагностического обследования.
курсовая работа [67,3 K], добавлен 13.12.2009Определение национально-государственной идентичности в политической науке. Концепции формирования национально-государственной идентичности. Политико-психологическая идентификация как механизм влияния исторической политики на национальную идентичность.
дипломная работа [115,3 K], добавлен 17.07.2017Воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях с учетом половой дифференциации. Наследственность и культура - внешние рамки полоролевой идентичности. Психологические аспекты проблематики идентичности. Теория социального конструирования гендера.
дипломная работа [129,2 K], добавлен 22.12.2010