Идентификационные процессы в развитии ребенка, как механизмы передачи травматического опыта в семье

Анализ понятия трансгенерационной передачи травмы в семье. Описание клинического случая, который иллюстрирует процесс передачи травматического опыта ребенку посредством идентификационного партнера в семействе. Задачи психотерапии ребенка и его окружения.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 17.09.2018
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Родительские позиции по отношению к слепому ребенку и его дефекту. Необходимые предпосылки создания в семье условий для полноценного развития ребенка. Помощь специалистов родителям. Общие стратегии нормализации жизни семьи. Обучение слепого ребенка.

    реферат [28,2 K], добавлен 25.02.2011

  • Ознакомление с особенностями возрастного развития нормальных и проблемных детей. Анализ деструктивного воздействия семейного неблагополучия на развитие ребенка. Диагностическое исследование отношений в семье, имеющей умственно отсталого ребенка.

    методичка [4,3 M], добавлен 11.10.2011

  • Взаимоотношения в семье как фактор благополучия ребенка. Экспериментальное выявление характера взаимоотношений в семье и уровня развития личностных качеств, способствующих реализации социальной роли семьянина. Опасность гиперсоциализации, инфантилизации.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 11.02.2012

  • Влияние отца на психическое развитие ребенка, особенности его роли в семье и воспитании детей. Важность поведения отца в первые годы жизни ребенка для развития его самооценки. Последствия невыраженной роли отца в семье, его роль в социализации детей.

    реферат [23,8 K], добавлен 11.02.2010

  • Проблема роли семьи в воспитании ребенка в психологии. Особенности развития ребенка в однодетной молодой семье. Формы и методы работы с семьей, воспитывающей первого ребенка. Психолого-педагогические рекомендации семье в период появления первого ребенка.

    дипломная работа [259,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Факторы и стиль семейного воспитания; их влияние на развитие личности ребенка. Его роль в семье и позиция родителей по отношению к детям. Возникающие деформации в личностном развитии ребенка и его эмоционально-волевой сфере, методы их коррекции.

    дипломная работа [129,1 K], добавлен 31.01.2015

  • Виды и задачи консультативной психологической помощи семье. Методы психологической работы с будущими родителями. Природа непослушного и оппозиционного поведения ребенка. Психологическая и социально-педагогическая помощь родителям в воспитании ребенка.

    реферат [45,7 K], добавлен 27.03.2015

  • Условия, методы и приемы воспитания ребенка в семье. Основные условия успеха в воспитании детей в семье. Наличие нормальной семейной атмосферы, авторитета родителей, правильного режима дня. Своевременное приобщение ребенка к книге, чтению и к труду.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 22.06.2011

  • Всестороннее развитие личности ребенка. Развитие эстетических чувств, художественных вкусов и разносторонних творческих способностей детей. Процесс воспитания умственно отсталых детей в семье. Развитие способности воспринимать эстетические явления.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.06.2013

  • Понятие кризисных ситуаций и их виды. Семья как единица психологического анализа. Развод как результат кризисного развития отношений супружеской пары. Эмпирическое исследование влияния развода как кризисной ситуации в семье на развитие личности ребенка.

    дипломная работа [492,4 K], добавлен 12.02.2011

  • Понятие психической травмы, причины и предпосылки ее возникновения у ребенка. Влияние семьи на психологическое здоровье малыша, ее роль в развитии расстройств у ребенка. Реализация эмпирического исследования по данной теме и анализ его результатов.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 11.06.2010

  • Понятие и типы неблагополучных семей. Общее представление о неполной семье, типология неблагополучных семей. Личность ребенка в неполной семье. Особенности формирования личности в неполной семье, тест на исследование тревожности. Танцевально-двигательная

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 12.02.2010

  • Роль семьи в развитии ребенка с аутизмом. Анализ подходов к оказанию помощи семье, воспитывающей ребенка с расстройством аутистического спектра. Психолого-педагогическая работа с родителями, воспитывающими ребенка с расстройством аутистического спектра.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 29.10.2017

  • Определение понятия "неполная семья", их типы и источники их формирования. Особенности формирования личности ребенка в неполной семье. Отцовство в меняющихся социокультурных условиях. Корреляционное исследование роли отца в формировании личности ребенка.

    дипломная работа [80,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Характеристика стилей воспитания в семье. Влияние отсутствия взаимопонимания у родителей на поведение и внутреннее эмоциональное состояние ребенка. Связь негативного поведения ребенка с психическим нарушением и нестабильностью в семейных отношениях.

    контрольная работа [11,4 K], добавлен 14.03.2010

  • Понятие насилия, его основные формы и разновидности, причины проявления в семье. Роль насилия в формировании личностных расстройств. Определение сущности семейной психотерапии и основные этапы её развития. Особенности исследования насилия в семье.

    дипломная работа [148,8 K], добавлен 03.03.2011

  • Ребенок с детским церебральным параличом в семье. Помощь ребенку в преодолении нарушений. Коррекция сосательных движений. Режим дня, подбор вспомогательного средства передвижения. Лечебно-воспитательные мероприятия для детей с церебральным параличом.

    реферат [22,8 K], добавлен 24.02.2011

  • Задачи психологического консультирования детей-инвалидов. Совет матери, как справиться с проблемой инвалидности ребенка. Роль социальных педагогов-психологов в психологической помощи матери, имеющей ребенка с ограниченными умственными возможностями.

    реферат [23,0 K], добавлен 05.07.2010

  • Характеристика воспитательного процесса в семье. Типы, стили и факторы воспитания и функции семей. Особенности и трудности воспитания детей в полной и неполной семье. Проблемы детско-родительских отношений и благополучие ребенка, рекомендации родителям.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 07.08.2010

  • Семейная среда и особенности ее влияния на психологическое развитие ребенка. Причины нарушений в детско-родительских отношениях в семье дошкольника и система социально-педагогической деятельности по их коррекции. Роль ребенка в системе семейных отношений.

    курсовая работа [180,3 K], добавлен 15.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.