Проблема эмоционального интеллекта и алекситимии педагогов образовательных учреждений
Анализ понятий "эмоциональный интеллект" и "алекситимия". Сравнительная характеристика эмоционального интеллекта у педагогов средних образовательных учреждений с алекситимическим и неалекситимическим типами личности, а также находящихся в группе риска.
Рубрика | Психология |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.01.2019 |
Размер файла | 94,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Проблема эмоционального интеллекта и алекситимии педагогов образовательных учреждений
Ветчинникова О.А., Япарова О.Г.
Аннотация
Проблема эмоционального интеллекта и алекситимии педагогов образовательных учреждений
Ветчинникова Ольга Александровна, магистрант 3 курса ХГУ им. Н. ф. Катанова, РФ, г. Абакан, olia-x94@yandex.ru.
Япарова О.Г., научный руководитель, кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования, ИНПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова, РФ, г. Абакан.
В статье дается анализ понятий "эмоциональный интеллект" и "алекситимия". В эмпирическом исследовании было выделено 3 группы педагогов: с алекситимическим типом личности, неалекситимическим типом личности и группа риска. Дана сравнительная характеристика эмоционального интеллекта по разным типам личности педагогов. Было выявлено, что педагоги с неалекситимическим типом личности обладают значимо высоким эмоциональным интеллектом по сравнению с педагогами с алекситимическим типом личности и педагогами, находящимися в группе риска. Педагоги с неалекситимическим типом личности статистически достоверно более эмоционально осведомлены, более способны к пониманию и контролю своих и чужих эмоций. У алекситимичных педагогов выявилась прямая взаимосвязь между пониманием чужих эмоций и алекситимией и управлением своими эмоциями и алекситимией, и обратная взаимосвязь между управлением чужими эмоциями и алекситимией. У педагогов группы риска обнаружена обратная взаимосвязь между управлением своими эмоциями и алекситимией.
Ключевые слова: эмоциональный интеллект, алекситимия, педагоги образовательных учреждений, неалекситимический тип личности, алекситимический тип личности.
Abstract
The problem of emotional intelligence and alexithymia of teachers of educational institutions
Vetchinnikova Olga Alexandrovna, 3rd year master student of KSU. N. f. Katanova, Russia, Abakan;
Scientific adviser Yaparova O.G., Candidate of psychological Sciences, associate Professor of psychological and pedagogical education, INPO KSU. N.F. Katanov, Russia, Abakan.
The article analyzes the concepts of "emotional intelligence" and "alexithymia". In an empirical study 3 groups of teachers were identified: with alexithymic personality type, nonalexithymic personality type and risk group. The comparative characteristic of emotional intelligence on different types of personality of teachers is given. It was revealed that teachers with non-alexithymic personality type have higher emotional intelligence than teachers with alexithymic personality type and the teachers at risk. It was also revealed that teachers with alexithymics personality type statistically significant more emotionally aware, more capable of understanding and monitoring their own and others emotions. The direct relationship between "understanding other people's emotions" and "alexithymia" and "managing your emotions" and "alexithymia" and inverse correlation between "managing other people's emotions" and "alexithymia" was revealed in alexithymical teachers. In the group of teachers at risk inverse correlation between "managing your emotions" and "alexithymia" was revealed.
Keywords: emotional intelligence, alexithymia, teachers of educational institutions, non-alexithymic personality type, alexithymic personality type.
Содержание статьи
В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии наблюдается повышенный интерес к изучению эмоционального интеллекта. Многими авторами данная проблема рассматривается как обязательная способность педагогов (Ю.О. Обгольц, 2015), как сдерживающий фактор эмоционального выгорания (Н.Е. Ширинская, А.Р. Гайнанова, И.А. Пухов, 2013), как условие профессионального развития (Ж.Н. Истюфеева, 2018) и др.
В своих трудах Б. Лемберг [4] приводит следующее определение эмоционального интеллекта - под эмоциональным интеллектом понимается способность идентифицировать, использовать, понимать эмоции и управлять ими; способность, которая позволяет нам снизить стресс, научиться эффективному общению, преодолению препятствий и разрешению конфликтов. Эмоциональный интеллект ежедневно воздействует на различные аспекты нашей жизни. Он проявляется в манере поведения, а также способе взаимодействия с другими людьми. Человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта отличается тем, что он в состоянии определить не только свои собственные чувства, но и окружающих. Такая личность умеет притягивать к себе людей без каких-либо манипуляций, к нему тянутся по доброй воле и хотят с ним сотрудничать в делах [4].
Эмоциональный интеллект как феномен становился предметом исследований зарубежных и отечественных авторов (Дж. Майер, П. Сэловей, Д. Гоулман, Д.В. Люсин, И.Н. Андреева и др.). Анализ подходов к определению сущности эмоционального интеллекта позволяет говорить о том, что он рассматривается и как разновидность социального интеллекта, проявляющийся в способности индивида отслеживать свои и чужие эмоции и чувства, и как способность действовать с внутренней средой своих чувств и желаний, способность понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе интеллектуального анализа и синтеза, совокупность эмоциональных, личных и социальных способностей, которые оказывают влияние на общую способность субъекта эффективно справляться с требованиями окружающей среды [1, 7].
Большую роль в деятельности педагогов играет способность выражать свои эмоции и чувства (К.А. Колганова, 2017). Это вызвано тем, что во всех профессиях, связанных с взаимодействием с другими людьми, психическое отражение участников межличностных отношений оказывается в основе профессиональной компетентности. Алекситимия, как фактор, препятствующий осознанному контакту человека со своей эмоциональной сферой, создающего затруднения в коммуникативной сфере личности [2, 6].
Начало изучения алекситимии было положено П. Сифнеосом в семидесятых годах двадцатого века, именно он предложил термин "алекситимия", что буквально означает: "без слов для чувств" или в близком переводе - "нет слов для названия чувств" (от греч. а - отсутствие, lexis - слово, thymos - чувство) [5]. Г. Кристал под алекситимией понимает психологическую характеристику личности, проявляющуюся в затруднении или полной неспособности человека точно описывать собственные эмоциональные переживания и понимать чувства другого человека, невозможность понимать свои чувственные состояния и обнаружение своих реакций на события в своей жизни. Алекситимия, прежде всего, характеризуется трудностями определения и вербального выражения чувств и эмоций, бедности фантазии и воображения, ориентированности на внешние события, а не на внутренние переживания [3].
Проблема алекситимии и эмоционального интеллекта личности достаточно представлена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов. Изучение алекситимии и эмоционального интеллекта касались возрастных аспектов у детей и юношества, а также психосоматических аспектов, то есть влияния алекситимии и эмоционального интеллекта на протекание болезни, взаимосвязи алекситимии родителей и употребления алкоголя детьми (В.В. Лозовой, Т.В. Лозовая, 2013). Однако исследований алекситимии и эмоционального интеллекта педагогов общеобразовательных школ крайне недостаточно.
Согласно утвержденным Федеральным государственным образовательным стандартам педагогические работники должны обеспечить сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся. Однако для современной школы характерно частое проявление агрессии как со стороны учащихся, так и со стороны педагогов. Нередки случаи возникновения конфликтов на почве непонимания друг друга. Не всегда педагоги и учащиеся могут верно оценить свои эмоции и эмоции других людей. Для сохранения психического здоровья важно вербализовывать свои чувства, называть их. Для того, чтобы научить этому детей, это должны уметь и сами педагоги.
Поэтому мы решили исследовать особенности эмоционального интеллекта и алекситимии у педагогов образовательных учреждений и их взаимосвязь.
Мы предположили, что педагоги с "алекситимическим" типом личности имеют низкий уровень эмоционального интеллекта, не способны распознавать свои эмоции и эмоции других людей; педагоги с высоким уровнем эмоционального интеллекта не обладают алекситимическим типом личности и не находятся в группе риска, имеют способность к идентификации своих и чужих чувств и эмоций, склонны к контролю и управлению этими эмоциями.
Для этого мы использовали следующие методики:
· Диагностику "Эмоционального интеллекта" (Н. Холла).
· Опросник эмоционального интеллекта "ЭмИн" (Д.В. Люсин).
· Методику Торонтской шкалы алекситимии "TAS" (Г. Тейлор).
· Математические методы t-критерий Стьюдента и корреляцию Пирсона.
В исследовании приняли участие 60 педагогов средних образовательных учреждений Республики Хакасия, стаж работы которых от 1-38 лет. Исследование было проведено в 2 этапа.
На первом этапе с педагогами образовательных учреждений была проведена методика Торонтской шкалы алекситимии "TAS" (Г. Тейлор). Среди них было выявлено 20 человек с неалекситимическим типом личности, 19 человек с алекситимическим типом личности и 21 человек находятся в группе риска. Таким образом, мы сформировали три группы педагогов.
Рисунок 1. Распределение в выборке педагогов образовательных учреждений типов личности по методике "Торонтская шкала алекситимии (TAS)"
На втором этапе с этими тремя группами мы провели Опросник эмоционального интеллекта "ЭмИн" Д.В. Люсина и диагностику "Эмоционального интеллекта" Н. Холла.
Для сравнения исследуемых нами групп был проведен анализ сравнения средних t-критерия для независимых выборок. Статистическая значимость t-критерия Стьюдента была подсчитана с помощью программы IBM SPSS Statistic 23.0. Для сравнения исследуемых нами групп мы использовали значимые различия (p ? 0,05).
Полученные результаты по методике "диагностика эмоционального интеллекта" Н. Холла представлены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты исследования средних значений эмоционального интеллекта по типам личности педагогов образовательных учреждений (по методике "Диагностика эмоционального интеллекта", Н. Холл)
Шкала |
Тип личности TAS |
t-критерий для равенства средних |
||||
Средние значения по алекситимическому типу |
Средние значения группы риска |
Средние значения по неалекситими-ческому типу |
t |
p |
||
Эмоциональная осведомленность |
7,95 |
7,33 |
10,75 |
-3,348, 3,495 |
0,002* 0,001¦ |
|
Управление своими эмоциями |
1,47 |
2,76 |
0,75 |
2,164 |
0,037? |
|
Эмоциональный интеллект |
24,42 |
19,43 |
33,7 |
-1,942 0,857 2,378 |
-1,95 0,397 0,022¦ |
Примечание:* - значимые различия между алекситимическим и неалекситимическим типами педагогов по методике t-критерий Стьюдента (при p ? 0,05); ? - значимые различия между алекситимическим типом и группой риска по методике t-критерий Стьюдента (при p ? 0,05); ¦ - значимые различия между неалекситимическим типом и группой риска по методике t-критерий Стьюдента (при p ? 0,05).
Анализ результатов по методике Н. Холла "Диагностика эмоционального интеллекта" показал, что эмоциональный интеллект статистически достоверно выше у педагогов с неалекситимическим типом личности, чем у педагогов с алекситимическим типом. При сравнении исследуемых нами групп были обнаружены следующие различия:
- различия с достаточной степенью значимости между алекситимическим и неалекситимическим типами проявляются только по шкале "эмоциональная осведомленность". Это свидетельствует о том, что педагоги с неалекситимическим типом личности достоверно более способны распознавать свои эмоциональные переживания, способны больше сочувствовать другим, принимать мудрые решения независимо от эмоций;
- различия с достаточной степенью значимости между алекситимическим типом и группой риска проявляются по шкале "управление своими эмоциями", а это значит, что, педагоги, находящиеся в группе риска более способны управлять своими эмоциями и чувствами, способны контролировать нежелательные проявления своих чувств;
- различия между неалекситимическим типом и группой риска с высокой степенью значимости проявляются по шкале "эмоциональная осведомленность" и с достаточной степенью значимости проявляются различия "эмоционального интеллекта".
Таким образом, мы видим, что педагоги с неалекситимическим типом личности с высокой степенью достоверности способны к контролю своих эмоций и чувств, умеют идентифицировать не только свои, но и чувства других людей, на что не способны педагоги с алекситимическим типом и находящиеся в группе риска.
Результаты по методике Д.В. Люсина "Опросник эмоционального интеллекта" (ЭмИн) представлены в таблице 2.
В таблице 2 мы видим, что при сравнении педагогов с алекситимическим и неалекситимическим типами значимые различия проявляются по всем компонентам эмоционального интеллекта, а именно педагоги с неалекситимическим типом личности статистически достоверно способны идентифицировать и распознавать свои эмоции, эмоции других людей, склонны к контролю своих эмоций и могут снижать интенсивность нежелательных эмоций других людей.
эмоциональный интеллект алекситимия образовательное
Таблица 2. Результаты исследования средних значений эмоционального интеллекта по типам личности педагогов образовательных учреждений (по методике "Опросника эмоционального интеллекта (ЭмИн)" Д.В. Люсина)
Шкалы/ субшкалы |
Тип личности TAS |
t-критерий для равенства средних |
||||
Средние значения по алекситимическому типу |
Средние значения группы риска |
Средние значения по неалекситимическому типу |
t |
p |
||
Понимание чужих эмоций (МП) |
13,89 |
13,52 |
20,55 |
-4,774 5,162 |
0,000* 0,000¦ |
|
Управление чужими эмоциями (МУ) |
12,63 |
13,95 |
18,4 |
-4,962 3,812 |
0,000* 0,000¦ |
|
Понимание своих эмоций (ВП) |
10,89 |
14,14 |
16,95 |
-5,299 -3,304 2,319 |
0,000* 0,002? 0,026¦ |
|
Управление своими эмоциями (ВУ) |
11,53 |
11,52 |
14,45 |
-3,89 2,763 |
0,000* 0,009¦ |
|
Контроль экспрессии (ВЭ) |
7,37 |
9,76 |
10,35 |
-3,2 |
0,003* |
|
Межличностный ЭИ (МЭИ) |
26,53 |
27,48 |
39,05 |
-6,463 6,079 |
0,000* 0,000¦ |
|
Внутриличностный ЭИ (ВЭИ) |
29,84 |
35,43 |
41,75 |
-6,713 -2,863 2,842 |
0,000* 0,007? 0,007¦ |
|
Понимание своих и чужих эмоций (ПЭ) |
24,79 |
27,66 |
37,5 |
-8,017 5,971 |
0,000* 0,000¦ |
|
Управление своими и чужими эмоциями (УЭ) |
31,53 |
35,24 |
40,8 |
-2,994 3,220 |
0,005* 0,003¦ |
|
Общей ЭИ (ОЭИ) |
56,32 |
62,90 |
80,7 |
-9,558 -3,341 6,775 |
0,000* 0,002? 0,000¦ |
Примечание:* - значимые различия между алекситимичным и неалекситимичным типами педагогов по методике t-критерий Стьюдента (при p ? 0,05); ? - значимые различия между алекситимичным типом и группой риска по методике t-критерий Стьюдента (при p ? 0,05);
¦ - значимые различия между неалекситимичным типом и группой риска по методике t-критерий Стьюдента (при p ? 0,05).
Педагоги с алекситимическим типом личности не способны работать с большим напряжением сил, часто могут не сдерживать свои эмоции, не способны понимать эмоции других людей и управлять ими. Эти результаты ожидаемы, так как алекситимия подразумевает сниженную способность или затрудненность в вербальном выражении эмоциональных состояний и чувств.
Различия с достаточной степенью значимости между сравниваемой группой с алекситимическим типом и группой риска были обнаружены по шкалам "понимание своих эмоций (ВП)", "внутриличностный эмоциональный интеллект" и "общий эмоциональный интеллект". Это свидетельствует о том, что педагоги, находящиеся в группе риска, статистически достоверно способны распознавать свои эмоции, управлять ими и контролировать нежелательное проявление своих эмоций во внешней среде. В связи с более развитым эмоциональным интеллектом они статистически достоверно способны понимать и контролировать эмоции других людей по сравнению с педагогами с алекситимическим типом личности.
При сравнении педагогов с неалекситимическим типом личности и педагогов, находящихся в группе риска, различия проявились по всем аспектам эмоционального интеллекта, кроме субшкалы "контроль экспрессии (ВЭ)". Полученные результаты свидетельствуют о том, что педагоги, находящиеся в группе риска, не способны к идентификации чувств и эмоций других людей, не могут влиять на них, имеют трудности в понимании и описании словами своих собственных чувств и переживаний. Их в большей степени волнуют внешние события, чем внутренние переживания, однако стоит отметить, что отсутствие различий по субшкале "контроль экспрессии" свидетельствует о том, что педагоги группы риска способны контролировать нежелательное проявление своих эмоций и чувств также как и педагоги с неалекситимическим типом личности.
Педагоги по роду своей деятельности часто подвергаются стрессовым ситуациям. Проявление алекситимии может стать как устойчивой чертой личности, так и временной реакцией на депрессию и тревогу.
Для выявления взаимосвязи эмоционального интеллекта и алекситимии у педагогов образовательных учреждений мы использовали коэффициент корреляции r-Пирсона. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и алекситимии педагогов образовательных учреждений
Шкалы/субшкалы |
Алекситимический тип |
Группа риска |
Неалекситимический тип |
||||
TAS |
TAS |
TAS |
|||||
Корреляция Пирсона |
Значение |
Корреляция Пирсона |
Значение |
Корреляция Пирсона |
Значение |
||
по методике "Опросник эмоционального интеллекта "ЭмИн" Д.В. Люсина" |
|||||||
Понимание чужих эмоций (МП) |
0,488* |
0,034 |
-0,356 |
0,113 |
0,235 |
0,318 |
|
Управление чужими эмоциями (МУ) |
-0,485* |
0,035 |
0,098 |
0,674 |
0,055 |
0,819 |
|
по методике "Диагностика "эмоционального интеллекта" H. Холла" |
|||||||
Управление своими эмоциями |
0,668** |
0,002 |
- 0,696** |
0 |
0,004 |
0,986 |
** Корреляция значима на уровне 0,01.
* Корреляция значима на уровне 0,05.
МП - субшкала понимание чужих эмоций; МУ - субшкала управление чужими эмоциями.
Анализ результатов показал, что у алекситимичных педагогов обнаружена прямая корреляция по шкалам МП (понимание чужих эмоций), по шкале "управление своими эмоциями" и обратная взаимосвязь по шкале МУ (управление чужими эмоциями), то есть чем более выражена алекситимия, тем менее человек способен управлять своими и чужими эмоциями.
Среди педагогов, находящихся в группе риска, была обнаружена обратная корреляция по шкале "управление своими эмоциями". Обратная взаимосвязь свидетельствует о том, что чем больше уровень алекситимии, тем меньше педагог способен управлять своими эмоциями. Неумение сохранять контроль над ними может привести к тому, что избегание конфликтной ситуации может стать невозможным.
Среди группы с неалекситимичным типом личности корреляция r- Пирсона не была обнаружена.
Таким образом, мы видим, что эмоциональный интеллект и алекситимия взаимосвязаны. Неумение управлять чужими эмоциями не дает возможности предотвратить нежелательные эмоции у других людей, а также избежать внешнего проявления своих негативных эмоций.
Мы пришли к выводу, что педагогам необходимо повышать эмоциональный интеллект и обучать их выражать словами собственные эмоциональные состояния, говорить на языке чувств. Эти умения в педагогической деятельности очень актуальны и помогают избегать недопонимания и конфликтных ситуаций.
Список литературы
1. Гоулман, Д. Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - С. 266-269.
2. Волкодав Т.В. Профилактика и преодоление алекситимии у будущих педагогов-психологов // INTERNATIONAL SCIENTIFIC REVIEW, Иваново: Олимп 2016 г - № 6 (16) - С. 45-47.
3. Кристал, Г., Д. Кристал. Интеграция и самоисцеление. Аффект, травма и алекситимия. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2006-800 с.
4. Лемберг, Б. Эмоциональный интеллект: как разум общается с чувствами - Вектор; СПб; 2013.
5. Провоторов, В.М. Алекситимия // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2000. - Т. 100, № 6. - С. 66-70.
6. Шейнина О.А., Третьякова О.А. Алекситимия как психологическая проблема современного общества // Психолог и вызовы современного общества материалы VIII Международного семинара молодых ученых и аспирантов, 31 марта 2016 г. - Тамбов: Общество содействия образованию и просвещения "Бизнес - Наука - Общество", 2016 - С. 135-140.
7. Юркевич В.С. Проблема эмоционального интеллекта // Вестник практической психологии образования - 2005. - №3 (4).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие эмоционального интеллекта, подходы к его изучению и определяющие качества: пытливость и глубина ума, гибкость и подвижность, логичность и доказательность. Взаимосвязь эмоционального интеллекта со статусом личности в группе, значение и роль лидера.
контрольная работа [677,0 K], добавлен 23.09.2016Изучение связи способности к распознаванию обмана с социальным интеллектом. Исследование взаимосвязь эмоционального интеллекта с показателями психодинамики и свойствами личности. Зависимость уровня эмоционального интеллекта от субъектной позиции личности.
реферат [20,7 K], добавлен 22.03.2010Проблема взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги. Эмоции в психологических исследованиях, модели эмоционального интеллекта. Психологическая природа тревоги. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги у взрослых.
дипломная работа [92,0 K], добавлен 14.10.2010Эмоциональный интеллект, его структура и методы измерения. Представления о природе эмоций. Характеристика психосоматических нарушений. Проблема соотношения эмоциональной и познавательной сферы. Алекситимия как психологическая характеристика индивида.
реферат [59,6 K], добавлен 25.10.2012Понятие эмоционального интеллекта человека в психологии. Основные модели эмоционального интеллекта. Теории эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии. Виктимность как предрасположенность подростка продуцировать поведение жертвы.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 10.07.2015Понятие эмоционального интеллекта как альтернативы традиционного, методы его диагностики. Эмоциональный интеллект как фактор эффективности деловых переговоров и разрешения деловых конфликтов. Влияние эмоционального интеллекта на деятельность руководителя.
курсовая работа [62,4 K], добавлен 12.01.2013Понятие эмоционального интеллекта и основные подходы к его изучению в современной психологии. Самосознание, самоконтроль и управление отношениями. Четыре методики диагностики эмоционального интеллекта и его связь с адаптацией. Опросник "ЭмИн" Д.В. Люсина.
курсовая работа [64,4 K], добавлен 18.03.2013Феномен эмоционального интеллекта. Разработка автоматизированного пакета методик для психодиагностического исследования эмоционального интеллекта и межличностных отношений сотрудников института физики. Использование программных средств Borland Delphi 7.0.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 13.08.2014История становления понятия эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии, его основные особенности и составляющие. Исследование проявлений эмоционального интеллекта и способы его диагностики, основанные на предложенных моделях.
курсовая работа [53,6 K], добавлен 15.12.2013Продуктивные методы развития эмоционального интеллекта. Техники арттерапевтического взаимодействия. Методика на определение уровня эмоционального интеллекта М.А. Манойловой и Н. Холла в контрольной и экспериментальной группах на этапах эксперимента.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.05.2015Понятие и модель эмоционального интеллекта. Педагогические факторы и барьеры в учебной деятельности, влияющие на уровень самоактуализации студентов. Эмоциональный интеллект как фактор самоактуализации, саморазвитие личности студентов в процессе обучения.
дипломная работа [478,5 K], добавлен 17.02.2015Феномен эмоционального выгорания. Факторы, способствующие развитию синдрома эмоционального выгорания. Особенности личности и профессиональной компетентности педагогов. Психологическое благополучие учителя. Синдром эмоционального выгорания педагогов.
курсовая работа [39,7 K], добавлен 19.01.2013Теоретические аспекты изучения компонентов эмоционального интеллекта у обучающихся подросткового возраста. Особенности развития интеллекта в подростковом возрасте. Обоснование программы по формированию компонентов эмоционального интеллекта у подростков.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 02.07.2017Понятие эмоционального интеллекта как группы ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. Авторы оригинальной концепции эмоционального интеллекта, анализ его уровня у студентов-психологов.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 15.04.2014Факторы возникновения и развития эмоционального выгорания. Взаимосвязь феномена эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями у воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начального и среднего звена.
дипломная работа [117,6 K], добавлен 19.06.2011Психические свойства личности, взаимодействие разума и чувств. Внешние и внутренние факторы восприятия. Анализ межличностных отношений команды и выявление общего эмоционального фона. Основные мероприятия по повышению эмоционального интеллекта команды.
дипломная работа [7,4 M], добавлен 16.03.2023Особенности эмоционального интеллекта. Анализ представлений об обусловленных полом особенностях эмоциональной сферы личности. Психофизиологические предпосылки гендерных различий. Сравнительный анализ особенностей эмоциональной экспрессии и рефлексии.
курсовая работа [309,0 K], добавлен 03.01.2016Анализ понятия эмоционального интеллекта и подходов к его изучению. Формирование эмоциональной сферы дошкольников. Организация и описание методов исследования процесса данного психологического явления у детей младшего возраста, а также его результатов.
дипломная работа [74,8 K], добавлен 26.05.2017Синдром эмоционального выгорания как критерий необходимости изменений в деятельности педагогов дошкольных учреждений. Система работы по предупреждению СЭВ и сохранению психологического здоровья воспитателя: консультации психолога, профилактика, коррекция.
курсовая работа [69,5 K], добавлен 01.12.2016Сущность и понятие синдрома эмоционального выгорания. Факторы, инициирующие возникновение синдрома эмоционального выгорания. Требования к профессии и личности педагога. Экспериментальное исследование синдрома эмоционального выгорания у педагогов.
дипломная работа [77,5 K], добавлен 01.12.2010