"Агрессивно-жертвенная" модель поведения девиантных подростков

Результаты теоретического и эмпирического исследования, связанного с вопросами, рассматривающими механизмы конструирования преступной агрессивности подростков. Формирование агрессивных поведенческих диспозиций на микроуровне через отчуждение в семье.

Рубрика Психология
Предмет Психология поведения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Куприянчук Е.В.
Дата добавления 01.02.2019
Размер файла 40,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие агрессии и агрессивности в психологии. Основные причины агрессивного поведения. Особенности проявления агрессивности у детей и подростков. Методики психодиагностики агрессивности и особенности ее коррекции. Классификация агрессивных действий.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 18.03.2013

  • Исследование особенностей школьной тревожности у девиантных подростков мальчиков и девочек. Психологическая природа и гендерные особенности проявления тревожности у подростков. Типичные формы отклоняющего поведения подростков. Выраженность девиации.

    курсовая работа [77,3 K], добавлен 20.05.2014

  • Эмпирическое исследование психического состояния у подростков с различным уровнем агрессивности. Изучение преобладания дисфорического и рефрактерного типов реакции у агрессивных и умеренно агрессивных детей. Ведение профилактической, коррекционной работы.

    дипломная работа [215,3 K], добавлен 18.12.2013

  • Выявление взаимосвязи отношений подростков с матерью и агрессивности в подростковом возрасте. Определение особенностей семейной ситуации, влияющие на формирование агрессивного поведения подростков. Пути профилактики агрессивного поведения подростков.

    дипломная работа [433,6 K], добавлен 07.08.2010

  • Проблема агрессивности в психологии. Теория агрессии и ее детерминанты. Психология подросткового возраста. Агрессивность в личностных характеристиках подростков. Влияние отношений в семье на формирование, закрепление и проявление агрессивности подростков.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 16.08.2011

  • Рассмотрение эмпирического исследования предпосылок девиантного поведения старших подростков в дисфункциональной семье. Влияние факторов гиперопеки и гипоопеки, переходящей в безнадзорность, на особенности психики детей переходного возрастного периода.

    курсовая работа [206,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Аспекты исследования аддиктивного поведения у подростков, факторы, способствующие его формированию. Психологические особенности аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Типы семейного дисгармоничного воспитания. Нарушения воспитания в семье.

    курсовая работа [816,8 K], добавлен 17.04.2014

  • Понятие агрессии, ее виды и причины возникновения. Практическое исследование влияния телевидения на развитие агрессивности подростков. Взаимосвязь агрессивности и выбора телевизионных программ. Программа коррекции агрессивного поведения подростков.

    дипломная работа [162,6 K], добавлен 24.01.2018

  • Психические состояния как психологическая проблема, типы и направления исследования. Особенности агрессивного поведения и психических состояний подростков. Эмпирическое исследование психического состояния у подростков с различным уровнем агрессивности.

    дипломная работа [164,3 K], добавлен 21.12.2013

  • Изучение проблемы степени влияния компьютерной зависимости на агрессивное поведение подростков. Подбор методик психологической диагностики агрессивности подростков. Выявление возможностей коррекции компьютерной зависимости и агрессивности подростков.

    дипломная работа [650,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Проблема агрессии в психологии, факторы влияющие на ее развитие. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. Влияние семейного воспитания на развитие агрессивности у детей. Методы исследования и программа коррекции агрессивности.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 23.09.2013

  • Психологическая характеристика и особенности межличностных взаимоотношений подростков. Проблема разграничения понятий нормы и девиантного поведения. Проведение экспериментального исследования особенностей межличностных отношений девиантных подростков.

    дипломная работа [559,1 K], добавлен 30.09.2013

  • Понятия "агрессивность" и "агрессия". Гендерные отличия агрессивного поведения. Психологические особенности подросткового возраста. Причины и специфика проявления агрессивности у подростков. Процедура проведения психодиагностического исследования.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 30.11.2010

  • Условия, необходимые для формирования адекватного поведения у молодежи и для благоприятного разрешения конфликтов. Понятие и причины агрессии. Изучение стилей взаимоотношений в семье родителей и детей. Методы снижения агрессивности у подростков.

    статья [20,2 K], добавлен 07.12.2014

  • Механизмы психологических защит личности. Характеристика акцентуаций характера в подростковом возрасте. Формы проявления нарушений поведения у подростков. Исследование психологической защиты и акцентуаций характера у подростков с девиантным поведением.

    курсовая работа [195,9 K], добавлен 19.05.2011

  • Теоретические аспекты проблемы агрессивности в психологии. Причины агрессивного поведения. Идея причинения ущерба другому субъекту. Психологические особенности подросткового периода. Методы диагностики и коррекции агрессивного поведения подростков.

    курсовая работа [82,9 K], добавлен 12.03.2015

  • Основные теории о природе человеческой агрессивности. Формы и виды агрессивности личности. Особенности агрессивности подростков и факторы, обуславливающие их проявление. Методика коррекционной работы с подростками, имеющими высокий уровень агрессивности.

    дипломная работа [222,3 K], добавлен 27.06.2012

  • Нарушения поведения. Типология агрессивного поведения современных подростков. Причины и специфика проявления агрессивности детей на разных стадиях подросткового возраста. Половозрастные особенности проявления агрессивности в поведении детей.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 23.11.2005

  • Проблема агрессивности в психологической науке. Возрастные и гендерные особенности уровня и проявлений агрессивности личности. Анализ результатов исследования гендерных особенностей агрессивности у подростков, рекомендации по коррекции агрессии.

    дипломная работа [95,9 K], добавлен 13.11.2009

  • Причины агрессии, ее формы и виды. Анализ агрессивности подростков как особого вида агрессии, отличающейся от взрослой. Диагностика предрасположенности к развитию агрессивного поведения у подростков. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.