К вопросу о природе стыда

Рассмотрение подходов к исследованию природы стыда. Натуралистические теории происхождения чувства сильного смущения. Особенности мимического выражения стыда для различных культур. Сходства и различия в проявлениях стыдливости у животных и человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Калоева Екатерина Сергеевна
Дата добавления 02.02.2019
Размер файла 48,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Потребности как внутренние побудители активности человека. Сходства и различия в детерминации поведения человека и животных. Психологические теории мотивации. Мотивация и различные виды деятельности. Отрицательные и положительные качества застенчивости.

    контрольная работа [65,8 K], добавлен 21.05.2009

  • Сравнение психики животного с человеческой, различия между ними: биологическая мотивация действий животных, отсутствие общественного опыта; особенности переживания положительных или отрицательных эмоций; условия развития психики животных и человека.

    презентация [1,7 M], добавлен 29.04.2014

  • Понятие и сущность личностных качеств в психодинамическом и диспозициональном направлениях психологии личности. Анализ и обобщение наиболее известных из существующих подходов к вопросу происхождения личностных качеств в различных психологических теориях.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Эволюция взглядов на феномен одиночества и сложность в построении научной теории. Изучение психологических подходов к одиночеству. Рассмотрение уникальности проявления данного феномена у каждого человека с разной силой и разной эмоциональной окраской.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Понятие хронического алкоголизма, его половые различия. Клинические концепции "алкогольной личности". Изменение личности под влиянием влечения к алкоголю. Феномен тревоги и концепция ее происхождения. Эмпирическое исследование проблемы тревожности.

    дипломная работа [93,0 K], добавлен 26.08.2011

  • Характеристика различных философских подходов к пониманию и толкованию природы и проявлению психики. Психика человека, ее свойства и принципиальные отличия. Стадии и уровни развития психики и поведения животных. Формирование психики в филогенезе.

    реферат [36,2 K], добавлен 23.07.2015

  • Понятие и сущность агрессии; ее функции и формы проявления у того или иного вида или отдельного живого организма. Влияние агрессии одной личности на окружающую среду и общество. Сходства и различия этого психологического состояния у человека и животного.

    дипломная работа [30,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Понятие, составные элементы и причины развития застенчивости как личного свойства. Определение ее взаимосвязи с общением. Особенности психофизиологической эволюции человека. Исследование гендерных различий в проявлении смущения в зрелом возрасте.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 05.01.2011

  • Древняя взаимосвязь человека с животными как факт, объясняющий наличие элементов сходства их поведения с психическими аномалиями поведения животных. Аномальное явление каннибализма свиней. Предчувствия животными и некоторыми людьми природных катаклизмов.

    доклад [13,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Феномен чувства юмора личности и его рассмотрение в различных философских учениях. Эмпирическое исследование роли чувства юмора личности в деловом общении. Улучшение психологического климата коллектива и профилактики возникновения конфликтных ситуаций.

    дипломная работа [558,8 K], добавлен 20.07.2015

  • Анализ основных научных подходов к изучению женского одиночества, его виды и причины. Исследование отличий в особенностях переживания чувства одиночества овдовевшими и разведенными женщинами. Проработка проблемы горя по поводу утраты близкого человека.

    дипломная работа [146,5 K], добавлен 14.05.2012

  • Сущность и подходы к исследованию невербальных средств коммуникации, их классификация и типы. Общие различия в невербальной культуре. Различия в интерпретации наиболее и наименее распространенных жестов, оценка их роли и значения в различных культурах.

    реферат [24,4 K], добавлен 01.02.2016

  • Различия женского и мужского полоролевого поведения. Гендерные особенности отклоняющегося агрессивного и аутоагрессивного поведения. Злоупотребление веществами, изменяющими психическое состояние. Половые различия в проявлениях коммуникативных девиаций.

    контрольная работа [370,8 K], добавлен 03.04.2011

  • Основные эмоциональные состояния, которые испытывает человек: собственно эмоции, чувства, аффекты. Механизмы языкового выражения эмоций, их функции. Формы и виды эмоциональных переживаний, особенности проявления их в поведении человека в разных ситуациях.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Развитие сознания, психометрических и сверхспособностей человека. Изучение психокинеза и телепатии, телепортации, гипноза, левитации. Способности ясновидения в различных проявлениях. Метод дедуктивного мышления. Поглощение энергии из окружающей среды.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 21.06.2014

  • Познавательные процессы и интеллект у животных и человека. Мотивация и эмоционально-выразительные движения. Биосоциальная природа психологии и поведения человека. Теория культурно-исторического происхождения высших психических функций Л.С. Выготского.

    реферат [25,2 K], добавлен 21.05.2015

  • Анализ основных подходов к исследованию специфики кризисов взрослого человека, основные задачи его развития и их реализации в профессиональной деятельности. Связь особенностей протекания кризиса середины жизни и профессионального становления человека.

    дипломная работа [212,0 K], добавлен 14.02.2012

  • Теоретические аспекты определения термина "способности" и различие подходов к их исследованию. Влияние имеющихся у человека умственных способностей на поиск им новых способов решения задач. Возрастные и топологические предпосылки развития одаренности.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 18.07.2014

  • Изучение возможностей коммуникации животных как способы раскрытия их интеллекта. Определение понятий. Попытки расшифровать "язык" животных. Языки-посредники: возможность диалога. Теоpетико-информационный подход к исследованию "языка" животных.

    реферат [52,6 K], добавлен 20.12.2007

  • Структура природы человека. Биологическое и социальное в человеке. Специфика биологии человека. Социальное в развитии человека и его психики. Составляющие природы человека: природа биологическая, социальная и духовная.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 28.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.