Таксономия уровней целей учебной деятельности и ее учет при дидактическом проектировании

Разработка целей учебного процесса как одна из главных задач при дидактическом проектировании. Знакомство с этапами усвоения учебного материала, предложенными Б. Блумом и А. Мелецинеком. Общая характеристика методов преподавания учебного материала.

Рубрика Психология
Предмет Педагогическая психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 01.02.2019
Размер файла 919,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические проблемы в изучении иностранного языка. Психологические факторы, определяющие процесс усвоения учебного материала. Роль темперамента в процессе учебной деятельности. Внимание как фактор успешной учебной деятельности.

    дипломная работа [124,2 K], добавлен 16.09.2003

  • Проблема мотивации учения в психологических исследованиях. Роль содержания учебного материала в мотивации учения. Организация учебной деятельности как один из путей формирования мотивации. Значение оценки в учебной мотивации младших школьников.

    курсовая работа [61,6 K], добавлен 05.10.2011

  • Особенности личности и мыслительной деятельности младших школьников. Характеристика учебного процесса в младшей школе. Организация и методы диагностики индивидуальных проявлений качеств мышления учеников. Рекомендации по организации учебного процесса.

    курсовая работа [105,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Выявление оптимальных условий развития внимания детей как процесса восприятия и усвоения учебного материала. Особенности внимания, его физиологические и психологические основы, активизация внимания, опытно-экспериментальная работа по развитию внимания.

    дипломная работа [189,5 K], добавлен 08.05.2009

  • Общая характеристика исследуемого образовательного учреждения, особенности его структуры и принципы управления, взаимосвязь отдельных элементов. Знакомство с учебной группой, работа классного руководителя. Разработка конспектов учебного занятия.

    отчет по практике [51,2 K], добавлен 11.05.2014

  • Общая характеристика деятельности в психологии. Особенности ее структуры, элементов и функций. Взаимосвязь деятельности и способностей. Критерии успешности учебной деятельности курсантов. Организация, методы и результаты экспериментального исследования.

    дипломная работа [199,3 K], добавлен 02.06.2011

  • Изучение стресса в жизни студента. Сущность понятия "стресс". Рекомендации по преодолению тревожности и стресса у студентов. Эмпирическое исследование учебного стресса студентов. Описание методик, используемых в диагностике учебного стресса студентов.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 23.05.2010

  • Психологические особенности младших школьников в процессе учебной деятельности в современной школе. Исследование зависимости психологического и эмоционального состояния современных детей младшего школьного возраста от характера учебного процесса.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 09.06.2011

  • Стресс в жизни студента, его источники и формирование, психологическое обоснование. Рекомендации по преодолению тревожности. Эмпирическое исследование учебного стресса студентов. Описание методик, используемых в диагностике учебного стресса обучающихся.

    реферат [31,5 K], добавлен 10.07.2016

  • Содержание стабильного периода младшего школьного возраста, его психологическая характеристика и основные новообразования. Образовательное пространство как способ построения индивидуального учебного действия, исследование его динамики становления.

    дипломная работа [115,0 K], добавлен 25.08.2011

  • Изучение способов саморегуляции психических состояний. Выявление условий и причин возникновения стрессов у курсантов высшего военно-учебного заведения 1 года обучения и службы. Разработка учебно-методического комплекса по эмоциональной саморегуляции.

    дипломная работа [916,3 K], добавлен 09.11.2011

  • Характеристика вузовской лекции, которая являясь одной из ведущих форм организации обучения в высшей школе, представляет собой форму устного изложения учебного материала. Основные типы лекций. Этапы подготовки лекции, методические основы ее проведения.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.10.2010

  • Исследование теории и анализ современных тенденций компетентностного подхода в образовании. Анализ условий организации учебного процесса в различных школах Красноярска с точки зрения эффективности формирования учебной компетентности учащихся 7-х классов.

    дипломная работа [50,4 K], добавлен 25.08.2011

  • Общая характеристика процессов памяти. Виды памяти. Возможность целенаправленного развития памяти в учебной деятельности. Многообразные процессы памяти. Процесс первичного закрепления материала. Запоминание, воспроизведение, узнавание.

    лекция [14,6 K], добавлен 12.09.2007

  • Факторы защиты и разновидности адаптации в содержании учебного процесса. Психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса. Адаптация студентов к учебной деятельности в системе СПО. Эффективность разработанных коррекционных мероприятий.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 07.03.2012

  • Теоретические основы по проблемам учебной мотивации и самооценки младшего школьника. Планирование и методика экспериментального исследования по влиянию уровня учебной мотивации и самооценки младших школьников на выбор уровня трудности учебного задания.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 11.09.2010

  • Модель структуры учебного процесса. Источники методов, используемых в возрастной психологии. Разница между межличностным конфликтом и противоречием. Разъясните необходимость различного отношения к ним. Направления развития теоретического мышления.

    контрольная работа [445,9 K], добавлен 10.10.2008

  • Общее понятие о памяти, ее физиологическая основа и виды. Возрастные особенности памяти младших школьников. Приемы и способы повышения эффективности запоминания учебного материала в младшем школьном возрасте. Методические рекомендации по развитию памяти.

    курсовая работа [252,3 K], добавлен 29.12.2014

  • Конфликт как столкновенье противоположно направленных целей, интересов, позиций или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия, знакомство с основными видами. Общая характеристика наиболее эффективных методов разрешения конфликтов в организации.

    реферат [174,7 K], добавлен 23.01.2016

  • Развитие памяти младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) как условие полноценного обучения. Психолого-педагогические условия развития памяти. Создание ассоциативных связей с помощью принципов запоминания. Опытно-экспериментальная работа.

    дипломная работа [532,9 K], добавлен 19.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.