К вопросу о координации целостного поведения человека и его психической саморегуляции в контексте психотерапии

Исследование параметров системы смысловой регуляции поведения. Рассмотрение типов репрезентации реальности. Координация целостного поведения человека и его психической саморегуляции в контексте психотерапии. Соотношение ценностей со смысловой сферой.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) К.В. Седых
Дата добавления 07.02.2019
Размер файла 52,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Смысловое связывание как механизм осуществления саморегуляции, при котором происходит вырабатывание нового смысла. Знакомство с индивидуально-психологическими особенностями саморегуляции поведения спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 08.06.2014

  • Особенности развития самосознания в юношеском возрасте: кризисные моменты, основные задачи. Развитие ценностно-смысловой сферы и ее значение для саморегуляции поведения. Возрастные особенности ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Эволюция поведения простейших, формирование нового вида поведения, отвечающего измененным условиям и факторы, влияющие на данный процесс. Происхождение нервной системы и ее простейшие формы. Анализ механизмов индивидуально изменчивого поведения человека.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 24.08.2011

  • Особенности вегетативного баланса нервной системы. Психофизиологические особенности человека, типы темперамента. Жизнестойкость как психологическая основа мотивации. Изучение особенностей произвольной саморегуляции и стресс-совладающего поведения.

    дипломная работа [114,5 K], добавлен 13.08.2010

  • Центральное понятие психотерапии – "поведение человека". Поведенческая психотерапия. Два типа поведения: Открытое и Скрытое. Условия, влияющие на поведение. Функции предшествующих событий (запускающего стимула) и последствий. Симптомы в психотерапии.

    реферат [18,4 K], добавлен 09.08.2008

  • Состояния операциональной и эмоциональной психической напряженности. Физиологические изменения, происходящие в организме в ответ на стрессовые воздействия. Основные формы психопатии. Сущность медитации, лежащей в основе психофизической саморегуляции.

    лекция [38,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Теоретические и методологические аспекты физиологии поведения. Поведение как интегральный показатель психической активности человека. Предмет и содержание дисциплины "Физиология поведения". Характеристика и анализ анатомии и физиологии зрительной системы.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 16.03.2010

  • Понятие и особенности социально-психологической адаптации студентов. Психологическая особенность возраста студента. Стили саморегуляции поведения. Организация и методика исследования социально-психологической адаптации и стилей саморегуляции поведения.

    курсовая работа [335,3 K], добавлен 25.11.2013

  • Проблема психической саморегуляции в экстремальных ситуациях. Реализация субъектом индивидуально-личностных усилий, посредством которых происходит снижение уровня неопределенности, дискомфорта и риска. Структура совладающего со стрессом поведения.

    реферат [20,3 K], добавлен 01.07.2010

  • Краткий обзор современных представлений о видах и уровнях саморегуляции. Место и роль саморегуляции в жизни человека. Методика и диагностика самочувствия, активности и настроения. Оценка и тестирование ассоциативной памяти. Феномен стиля саморегуляции.

    курсовая работа [801,5 K], добавлен 22.10.2013

  • Понятие аддиктивного поведения, его проявление в форме алкоголизма и наркомании. Критерии зависимого поведения в девиантной психологии. Особенности диссоциации и изоляции внутренней реальности. Биологическая база психической зависимости индивида.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 27.10.2010

  • Определение, структура и содержание психологической саморегуляции человека, особенности ее протекания в экстремальных условиях. Детерминанты эффективной саморегуляции человека, ее методы и основные принципы. Проведение тренинга саморегуляции личности.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 15.09.2011

  • Опыт поведения человека в экстремальной ситуации. Факторы, влияющие на психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях. Мотивационная структура личности в экстремальной ситуации. Копинговые механизмы в саморегуляции поведения.

    реферат [17,9 K], добавлен 18.03.2010

  • Использование опросника для изучения индивидуальной системы ценностей человека с целью лучшего понимания смысла его действия или поступка. Особенности конструкции опросника, система оценки достоверности ответов, специфика типажей поведения человека.

    статья [32,0 K], добавлен 12.01.2010

  • Психолого-педагогический аспект аддиктивного поведения. Зависимость эффективности психотерапии аддиктов от учета личностных способностей. Факторы формирования отклоняющегося поведения. Методы и процедуры исследования. Общий анализ полученных результатов.

    дипломная работа [86,6 K], добавлен 10.02.2014

  • Психоанализ как система научной психологии. Исследование понятия смысла для объяснения поведенческих проявлений человека. Анализ смысловой сферы у подростков, склонных к агрессии. Взаимозависимость смысла человеческих действий и экспрессивных проявлений.

    курсовая работа [79,6 K], добавлен 01.06.2015

  • Мотив как сложное интегральное психологическое образование. Выявление компонентов мотивационно-смысловой интенции в юношеском возрасте, взаимоотношения этих компонентов. Соотношение возрастного и гендерного аспекта мотивационно-смысловой структуры.

    дипломная работа [177,7 K], добавлен 23.01.2015

  • Сенсорные системы человека, степень их развития, роль и место в формировании поведения человека. Свойства сенсорных систем и регуляция их деятельности. Эмоции как элемент жизни человека, их психологическая сущность и влияние на поведение личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 14.08.2009

  • Характеристика психической активности людей в определенных условиях. Основные типы, содержание и формы отражения. Особенности поведения животных и деятельности человека. Виды психических явлений и их взаимосвязь. Изучение особенностей сознания человека.

    презентация [498,0 K], добавлен 28.06.2014

  • Подготовка журналиста к выполнению работы в экстремальных ситуациях. Анализ этапов психической переадаптации, реадаптации и дезадаптации при воздействии психогенных факторов. Методы саморегуляции для преодоления психологической нагрузки человека.

    курсовая работа [90,7 K], добавлен 20.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.