Проблема стресса у студентов и способы преодоления стрессовых ситуаций

Общая характеристика стресса как вида эмоционального состояния. Рассмотрены возможные проблемы и трудности студента вуза. Некоторые методы борьбы со стрессом, к которым может прибегнуть любой современный студент. Ряд упражнений для борьбы со стрессом.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Комарова С.С.
Дата добавления 24.02.2019
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, проблемы, причины стресса. Профилактика стресса. Методы борьбы со стрессом. Стресс в России. Наличие связи между эмоциональным состоянием и возникновением болезней. Устойчивость человека к возникновению стрессовых реакций.

    реферат [20,1 K], добавлен 20.11.2006

  • Определение, причины возникновения стресса, его стадии и возможные последствия. Психологические и поведенческие симптомы стресса. Причины возникновения стресса на работе. Несколько советов, которые могут помочь выйти из состояния острого стресса.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Понятие и предпосылки возникновения стресса, его физиологическое и психологическое обоснование, классификация и типы, отличительные признаки и характеристика. Западные и восточные методы борьбы со стрессом, их сравнительное описание, эффективность.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 01.12.2014

  • Понятие стресса. Стрессоры. Виды стресса. Основные положения концепции стресса. Общий адаптационный синдром. Психологические аспекты стресса. Три фазы стресса. Устойчивость человека к стрессу. К чему приводит стресс. Способы борьбы со стрессом.

    реферат [29,3 K], добавлен 28.06.2008

  • Понятие и характеристика стресса. Причины его появления у людей. Классификация эмоциональных состояний. Причины стрессовых ситуаций и их преодоление. Методы борьбы со стрессом. Главные причины утраты единиц жизненной силы согласно стресс-анализу.

    реферат [29,0 K], добавлен 14.12.2013

  • Что такое стресс. Стресс как неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Способы борьбы со стрессом, процессы, происходящие в организме во время переживания стресса. Релаксационные упражнения, методы профилактики стресса.

    реферат [34,4 K], добавлен 11.03.2010

  • Проблема психологического стресса. Ресурсный подход и регуляция стресса. Определение стресса, стрессовой реакции и дистресса. Нарушение памяти и концентрации внимания. Механизмы возникновения посттравматического стресса. Основные стадии стресса.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги. Причины возникновения и компоненты эмоционального стресса. Практические рекомендации по преодолению тревожности и стресса. Стресс как экологическая проблема научно-технического прогресса.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 03.11.2008

  • Причины и источники стресса, его виды и характеристика основных фаз. Возможные последствия стресса, методы его профилактики в производственных процессах на современном этапе. Разработка мер по борьбе со стрессом и оценка их практической эффективности.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 17.12.2012

  • Понятие и виды стресса. Физические, социальные и семейные стрессоры. Основные стадии стресса: тревога, сопротивление и истощение. Его симптомы и последствия. Методы борьбы со стрессом. Напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

    презентация [7,5 M], добавлен 02.03.2015

  • Изучение стресса в жизни студента. Сущность понятия "стресс". Рекомендации по преодолению тревожности и стресса у студентов. Эмпирическое исследование учебного стресса студентов. Описание методик, используемых в диагностике учебного стресса студентов.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 23.05.2010

  • Теоретические основы стресса и стрессовых ситуаций. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционального состояния младших школьников. Особенности проявления стрессовых ситуаций у детей. Причины тревожности и примеры ее профилактики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 13.07.2014

  • Общая черта напряженности и стресса - неспецифической (общей) реакции организма на воздействие, нарушающее его гомеостаз. Понятие, фазы и составляющие стресса в организациях. Последствия стресса и стрессовых ситуаций для организационного поведения.

    курсовая работа [253,2 K], добавлен 24.05.2015

  • Современные взгляды на борьбу со стрессом. Психологическая поддержка и психологическая реабилитация как основные компоненты преодоления стресса. Опыт применения психологической реабилитации военнослужащих в процессе преодоления стрессовых явлений.

    курсовая работа [597,1 K], добавлен 06.01.2014

  • Сущность стресса, этапы его развития. Стрессовая ситуация в жизни человека. Управление стрессом на уровне организации и личности. Поддержание управляемого стресса и выработка поведения для его преодоления. Формирование стратегии и моделей поведения.

    реферат [20,8 K], добавлен 25.06.2015

  • Понятие, физические, эмоциональные и поведенческие признаки стресса. Последствия профессиональных стрессовых ситуаций. Способы преодоления преподавательских стрессов: релаксация, обмен мнениями, правильное питание, психологическая саморегуляция состояния.

    презентация [87,2 K], добавлен 17.02.2014

  • Понятие стресса: виды, закономерности развития, стрессоры. Методы диагностики и коррекции стрессовых состояний. Технология оптимизации уровня стресса для студентов, организация тренинга: методическое обеспечение, контингент участников, условия проведения.

    дипломная работа [94,4 K], добавлен 29.12.2012

  • Изучение понятия профессионального стресса и его основных причин. Методы предупреждения и преодоления профессионального стресса у медицинских работников. Экстренные способы для ослабления стрессового воздействия. Приемы, снимающие стресс автоматически.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 29.11.2014

  • Научно-теоретические аспекты стресса. Стадии развития стресса по Селье. Причины, вызывающие стрессовые нарушения. Физические проявления стресса. Основные регуляторы стресса. Выходы из стрессовых состояний. Способы успокоения и избавления от стресса.

    реферат [14,6 K], добавлен 15.12.2009

  • Выявление стрессовых состояний и изучение способов оптимизации психологического стресса посредством шариатских методов. Особенности проявления психологической защиты во время эмоционального стресса. Шариатские средства излечения от беспокойства и грусти.

    дипломная работа [73,5 K], добавлен 12.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.