К вопросу о профессиональном стрессе учителя в современном мире

Способы снятия психоэмоционального напряжения, улучшение качества работы и производительности труда учителя. Техника психической саморегуляции. Выгорание как состояние психического и физического истощения, вызванного профессиональной деятельностью.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кожухова Е.Л.
Дата добавления 11.03.2019
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Саморегуляция учителя как фактор профессиональной компетенции. Способы психологической защиты учителя. Техники релаксации и специальные упражнения. Навыки психической саморегуляции как внутренний ресурс (профилактика эмоционального выгорания педагогов).

    курсовая работа [770,9 K], добавлен 08.09.2015

  • Понятие синдрома эмоционального выгорания, его симптомы, причины и этапы. Личность учителя - инструмент педагогической деятельности. Профессиональный стресс и проблема эмоционального выгорания в деятельности учителя. Тренинг эмоциональной саморегуляции.

    дипломная работа [284,9 K], добавлен 07.05.2011

  • В процессе работы важны не только личностные качества педагога, но и уровень физического и психического здоровья. Эмоциональная напряженность молодых учителей. Напряженные ситуации педагогической деятельности. Способы защиты от неприятных ситуаций.

    реферат [24,7 K], добавлен 03.07.2008

  • Личность учителя как объект самовоспитания. Уровни профессиональной компетентности. Цели самовоспитания, возможности их реализации в процессе практической работы. Моральные принципы и убеждения. Пути и средства самоизменения, приемы работы над собой.

    реферат [23,3 K], добавлен 24.12.2015

  • Четкость социальной и профессиональной позиций как одно из важнейших требований к личности учителя. Социально-нравственная, профессионально-педагогическая и познавательная направленность личности педагога. Роль качества педагогического мышления.

    реферат [22,6 K], добавлен 19.12.2015

  • Роль образовательной среды в профессиональном становлении студентов педагогического ВУЗа. Динамика личностных преобразований будущего учителя в условиях применения информационно-коммуникационных технологий. Стили деятельности учителей начальных классов.

    реферат [17,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Специфика развития способности учителя к самоанализу в процессе педагогической деятельности. Профессионально-личностное становление и развитие педагога. Особенности практического применение профессионально-личностного анализа в деятельности педагога.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Регуляция эмоционального состояния учителя и ее влияние на эффективность педагогического процесса. Практические советы по саморегуляции. Техники релаксации, методы саморегуляции и специальные упражнения. Рекомендации и упражнения на каждый день.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 04.07.2010

  • Стресс и факторы, способствующие возникновению психосоматических расстройств. Понятие и возможности системы психической адаптации. Понятие, патогенез и систематика психосоматических расстройств. Методы саморегуляции психического состояния при стрессе.

    реферат [45,8 K], добавлен 03.04.2009

  • Анализ процесса постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющегося в симптомах умственного истощения, физического утомления. Алгоритм проведения диагностики эмоционального выгорания у сотрудников оперативных служб МВД.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 11.04.2012

  • Взаимосвязь стрессоустойчивости с профессиональными качествами операторов телекоммуникационных сетей. Стресс в профессиональной деятельности учителя. Особенности синдрома эмоционального выгорания у специалистов по медицинской и психологической помощи.

    реферат [22,0 K], добавлен 25.03.2010

  • Понятие синдрома "профессиональное выгорание", основные подходы к его определению. Исследование факторов, детерминирующих возникновение профессионального выгорания у педагогов. Взаимосвязь профессионального выгорания и типа саморегуляции деятельности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 24.08.2011

  • Теоретический аспект нервно-психического напряжения. Эмоции как форма организации одновременно внутренней (психической) и внешней активности индивида. Проведение тестирования на определение чувства неуверенности в себе, описанный в книге Е.И. Рогова.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 29.09.2011

  • Состояния операциональной и эмоциональной психической напряженности. Физиологические изменения, происходящие в организме в ответ на стрессовые воздействия. Основные формы психопатии. Сущность медитации, лежащей в основе психофизической саморегуляции.

    лекция [38,3 K], добавлен 14.11.2014

  • Содержание приемов самоподдержки и саморегуляции. Стратегии снижения эффекта отрицательных и закрепления положительных факторов. Технология моделирования профессиональной деятельности человека. Причины возникновения и способы избегания синдрома выгорания.

    методичка [51,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Проявления индивидуальности педагога. Симптомы эмоционального выгорания современного учителя. Экспериментальное исследование влияния профессионального выгорания на индивидуальны стиль деятельности учителей-предметников. Рекомендации по его профилактике.

    дипломная работа [843,2 K], добавлен 29.06.2011

  • Состояние проблемы совершенствования психического состояния легкоатлетов. Влияние стресса на успешность спортсменов. Возникновение психической напряженности в процессе спортивной деятельности. Состояние оптимальной боевой готовности и его компоненты.

    дипломная работа [682,9 K], добавлен 20.03.2012

  • Индивидуально-психологические характеристики, лежащие в основе формирования педагогической толерантности. Влияние коммуникативно-педагогической толерантности на эффективность обучающей и воспитательной деятельности учителя, рекомендации по ее развитию.

    диссертация [2,3 M], добавлен 15.08.2009

  • Гиперактивность как явление, встречаемое в педагогическом процессе, теоретическое рассмотрение проблемы в психологической науке. Причины гиперактивности, потребности гиперкинетических детей. Особенности коррекционной работы учителя в начальной школе.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Причины нарушения физического и психологического здоровья. Критерии нормального или деформированного становления личности педагога. Ведущие профессиогенные факторы риска (синдром хронической усталости и эмоционального выгорания). Способы снятия стресса.

    реферат [11,0 K], добавлен 10.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.