К вопросу о личностных изменениях военнослужащих в процессе патриотического воспитания

Развитие воспитания и педагогической мысли в РФ с древнейших времен. Необходимость укрепления обороноспособности страны, развития науки и техники. Развитие эмоциональной сферы военнослужащих. Влияние патриотического воспитания на волевую сферу личности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.И. Демченко
Дата добавления 26.04.2019
Размер файла 21,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Духовность личности как социальный феномен современной педагогики. Содержание современной системы воспитания духовности у военнослужащих. Перспективы развития системы воспитания духовности у военнослужащих в современных социокультурных условиях.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 06.03.2012

  • Актуальные проблемы воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, система обучения и морально-психологической подготовки. Организация комплексного воспитания с различными категориями военнослужащих: меры, средства, формы, методы; правовое обеспечение.

    курсовая работа [26,7 K], добавлен 19.04.2012

  • Исследование влияния нарушений в детско-родительских отношениях на рост тревожности и страхов ребенка. Анализ характерных особенностей эмоциональной сферы младших школьников. Изучение зависимости эмоционального благополучия детей от стилей воспитания.

    дипломная работа [100,8 K], добавлен 05.04.2012

  • Исследование особенностей воздействия национального воспитания на развитие детей на примере еврейской культуры. Способы и стили родительского воспитания. Роль и влияние общения в семье на развитие психики ребенка. Анализ взаимоотношений родителей и детей.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 01.12.2010

  • Роль семьи в развитии личности, цели воспитания, задачи семьи. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании характера детей. Влияние типа воспитания на поведение ребенка, формирование его личностных особенностей. Ошибки семейного воспитания.

    реферат [38,8 K], добавлен 29.11.2010

  • Общие закономерности адаптационного процесса личности к военной службе. Влияние личностных особенностей военнослужащих на эффективность адаптации. Характеристика основных методик и рекомендации офицерам по организации адаптации молодых военнослужащих.

    дипломная работа [93,8 K], добавлен 23.03.2011

  • Способности и их развитие в дошкольном возрасте. Содержание и этапы исследования влияния стиля семенного воспитания на развитие способностей ребенка. Анализ и интерпретация результатов исследования особенностей разных стилей семейного воспитания.

    дипломная работа [195,2 K], добавлен 30.03.2016

  • Типологические варианты личности детей. Психофизиологические особенности нервной системы подростков. Динамика развития свойств нервных процессов и влияние на них генотипа и среды. Роль воспитания и условий жизни в формировании личностных свойств ребенка.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 23.06.2011

  • Изучение природы детских эмоций. Исследование психологических особенностей развития эмоционально-волевой сферы в дошкольном возрасте. Анализ типов родительского воспитания. Роль и значение общения в семье в развитии эмоционально-волевой сферы дошкольника.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 25.11.2014

  • Основные типы семейного воспитания, их эмоциональная, когнитивная и поведенческая характеристики. Особенности родителей, имеющих черты агрессивной, авторитарной модели общения. Влияние типов семейного воспитания на процесс личностного развития ребенка.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 23.04.2015

  • Обзор психолого-педагогических исследований семейного воспитания. Особенности формирования личности ребенка. Анализ стилей семейного воспитания и их влияния на развитие и формирование познавательной активности и самостоятельности в дошкольном возрасте.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 24.12.2017

  • Современные представления о процессе воспитания. Создание смыслопорождающей образовательной среды. Необходимость определения ценностно-смысловых оснований для построения педагогической деятельности. Ценностно-смысловое развитие личности ребенка.

    реферат [15,7 K], добавлен 12.09.2011

  • Понятие детской психической депривации, ее виды и формы. Влияние эмоциональной депривации ребенка на развитие в условиях его воспитания в социальной изоляции. Особенности и закономерности воспитания детей в приемных семьях. Процесс адаптации детей-сирот.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 11.09.2016

  • Основные характеристики и функции современной семьи. Научные подходы к содержанию ее роли. Типы родительского контроля, стили и принципы воспитания. Соотношение семейного и школьного воспитания. Факторы, влияющие на формирование личности подростка.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 05.05.2014

  • Понятие и характеристика семейного воспитания, описание и отличительные черты его типов и форм, основные факторы. Причины дисгармонии семейных отношений и влияние ее на личностное становление и развитие ребенка в младшем и подростковом возрасте.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 08.01.2010

  • Целенаправленное формирование личности человека с учетом конкретных его физиологических и психологических особенностей. Важнейшие признаки личности, основные факторы, влияющие на успешность воспитания. Создание благоприятных условий воспитания в семье.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 18.01.2010

  • Определение целей воспитательной работы и пути их реализации в военном подразделении. Оценка роли личного примера офицера в воспитании моральных и нравственных качеств подчиненных. Меры политического, идеологического, правового воспитания военнослужащих.

    реферат [28,6 K], добавлен 13.11.2019

  • Психологическая сущность влияния современных средств массовой информации на развитие личности. Психокоррекционная программа актуализации защитных механизмов и объективного отношения к воздействию масс-медиа на эмоционально-волевую сферу подростков.

    курсовая работа [736,8 K], добавлен 09.04.2013

  • Общая характеристика психологического развития детей. Особенности развития эмоциональной сферы детей раннего возраста. Влияние стиля взаимодействия с ребёнком в семье, наличие или отсутствие у него братьев и сестёр на развитие его эмоциональной сферы.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 04.07.2012

  • Сущность, цели, задачи и виды воспитания. Педагогические принципы воспитания и особенности их реализации. Особенности методов и методических приемов воспитания. Формы воспитания как внешне выраженные способы организации воспитательного процесса.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.