К вопросу о применении процедуры медиации в ситуации домашнего насилия

Характеристика семейных отношений, конфликтные ситуации и их разрешение. Феномен и классификация причин возникновения ситуаций домашнего насилия. Особенности, эффективность и возможность применения процедуры медиации для разрешения подобных ситуаций.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анкудинов Иван Иванович
Дата добавления 20.06.2020
Размер файла 10,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определения насилия. Корни насилия. Причины насилия. Социально-психологические, социокультурные факторы домашнего насилия. Гендерные различия. Типы насилия в семье и его причины. Предупреждение и сдерживание насилия в семье.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 25.05.2004

  • Сущность понятия "альтернативное разрешение споров". Главное отличие переговоров от медиации. Общее понятие про мировое соглашение. Характеристика основных принципов медиации: добровольность, равноправие сторон, независимость, беспристрастность медиатора.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 19.11.2011

  • Природа и социально-психологическая сущность насилия. Особенности и проблема домашнего насилия. Многофакторность этой проблемы, ее рассмотрение с точки зрения здравоохранения. Воздействие последствий насилия на ребенка и всю его дальнейшую жизнь.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 05.11.2009

  • Понятие конфликта. Конфликтные ситуации в учебной деятельности. Сущность классного коллектива. Конфликты в классе и роль классного руководителя в их разрешении. Психологический анализ конфликтов. Диагностика степени реагирования в конфликтной ситуации.

    курсовая работа [191,7 K], добавлен 28.05.2008

  • Исследование генезиса конфликтных ситуаций в организации. Типология причин возникновения конфликтов и способов их разрешения. Предложения по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций на примере служащих Комитета культуры и молодежной политики.

    дипломная работа [550,5 K], добавлен 09.06.2011

  • Примеры посреднической деятельности медиатора (конфликтолога) в урегулировании (разрешении) конфликтов. Доверие и конфиденциальность между вовлеченными в процесс сторонами как необходимое условие эффективной медиации. Виды медиации: судебная и договорная.

    контрольная работа [399,0 K], добавлен 13.09.2010

  • Психологические особенности, сущность и типы критических ситуаций как эмоционально значимых ситуаций: понятие и основные этапы процесса переживания конфликта. Эмпирическое исследование стрессовой ситуации, методы ее преодоления и анализ результатов.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 04.10.2011

  • Что позволяет идентифицировать разворачивание насилия и агрессии. Основа для насильственного акта. Специфика психической конфигурации "активного" субъекта или "пассивного" объекта насилия. Вуалирование визуального изображения физического насилия.

    реферат [28,0 K], добавлен 06.08.2009

  • Возникновение конфликтов в ходе обучения подростков. Проблемные ситуации, провоцируемые учителем и способы их эффективного разрешения. Система классных часов, направленных на повышение уровня культуры и возможные пути преодоления конфликтных ситуаций.

    творческая работа [218,6 K], добавлен 30.04.2009

  • Понятие насилия, его основные формы и разновидности, причины проявления в семье. Роль насилия в формировании личностных расстройств. Определение сущности семейной психотерапии и основные этапы её развития. Особенности исследования насилия в семье.

    дипломная работа [148,8 K], добавлен 03.03.2011

  • Патогенное влияние физического, сексуального и психологического насилия на формирование личности, психики и поведения ребенка. Психологические и психосоциальные факторы риска насилия над детьми. Понятие психологического насилия и рискованного возраста.

    реферат [21,1 K], добавлен 16.09.2010

  • Медиация как возможность для участников спора выйти победителями при отсутствии побежденных, разрешение спора посредством привлечения нейтральной стороны. Историческое возникновение медиации. Результаты участия медиатора в разрешении конфликтов.

    контрольная работа [51,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Понятие конфликта как неотъемлемого фактора человеческого существования. Типы и виды конфликтных ситуации и причины их возникновения. Структурные способы преодоления конфликтной ситуации. Способы преодоления межличностных конфликтов в коллективе.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 20.11.2010

  • Понятие и характеристика, отличительные признаки трудных жизненных ситуаций, их классификация по степени участия в данном процессе человека. Критерии и факторы, определяющие и влияющие на поведение человека в трудной жизненной ситуации, пути борьбы с ней.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 07.12.2009

  • Конфликтная ситуация и инцидент как предпосылки возникновения конфликта, его основные структурные элементы и характерные признаки проявления. Конфликтные ситуации между детьми и родителями, проблемы решения, выбор наиболее приемлемого пути выхода из них.

    реферат [29,7 K], добавлен 11.01.2012

  • Характеристика неполной семьи, влияние ее проблемного поля на личность ребенка. Основные причины конфликтных ситуаций между родителями и детьми в неполной семье, особенности их проявления. Главные направления социальной работы с неполными семьями.

    дипломная работа [388,8 K], добавлен 26.07.2015

  • Особенности личности подростка, влияние семьи на ее формирование и развитие. Конфликтные ситуации между детьми и родителями, их причины, модели поведения сторон, направления разрешения. Подросток в ситуации разводящихся родителей, негативное влияние.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 14.05.2014

  • Понятие конфликта как столкновения сторон, мнений, сил, за ценности и претензии на определенный статус, власть, ресурсы. Основания для классификации конфликтов, их причины возникновения и фазы протекания. Способы разрешения конфликтных ситуаций.

    реферат [25,5 K], добавлен 06.06.2014

  • Современная психологическая литература о конфликтах в семье. Характеристика семейных конфликтов. Исследование основных причин конфликтов в семье. Способы разрешения конфликтных ситуаций у исследуемых пар. Выявление уровня терпимости каждого из супругов.

    реферат [73,8 K], добавлен 15.03.2014

  • Влияние неблагополучной семьи на отклоняющиеся поведение подростков, характер и предпосылки конфликтных ситуаций. Рекомендации по работе с неблагополучными семьями, у подростков с отклоняющимся поведением по разрешению распространенных конфликтов.

    дипломная работа [196,8 K], добавлен 03.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.