В чем суть проблемы целостности человека

Проявление психической целостности в уровне удовлетворенности жизнью и радости существования. Рассмотрение внутренних признаков потери целостности личности. Условия нарушения целостности. Проблема отсутствия счастья, ощущения душевного дискомфорта.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Анюта
Дата добавления 12.05.2021
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика личности как предмета психологического исследования в отечественной психологии. Идея целостности и системный подход в изучении человека. Изучение периодизации развития индивида, личности и индивидуальности. Социогенез и структура личности.

    методичка [131,4 K], добавлен 04.02.2014

  • Общие представления, понятия о личности. Идея целостности, системный подход в изучении человека. Культурно-исторические аспекты и психоанализ в XX веке. История изучения личности. Индивидуальные особенности мышления и интеллектуальный потенциал личности.

    реферат [50,9 K], добавлен 07.06.2011

  • Два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности. Понимание индивидуальности как целостности и принципиально нового уровня рассмотрения личности человека. Истинный смысл и содержание индивидуальной неповторимости и самобытности.

    реферат [192,5 K], добавлен 23.07.2015

  • Концепция "эго-психологии" Э. Эриксона, подчёркивающая роль Эго, как чего-то большего, чем "служанки Ид" (в представлениях фрейдистов). Формирование идентичности, а иначе целостности личности на протяжении жизни. Ритуализация в человеческом поведении.

    презентация [5,3 M], добавлен 10.12.2016

  • Философия успеха и совершенствование особы в физической, духовной и умственной плоскости. Этика характера как развитие главных качеств человека: целостности, скромности, верности, умеренности, трудолюбия. Последствия конфликта этики личности и характера.

    реферат [18,7 K], добавлен 21.12.2010

  • Характеристика гуманистической теории личности. Теория личности А. Маслоу. Основные достоинства гуманистической теории. Психоаналитическая теория личности. Неосознаваемые защитные механизмы, используемые для обеспечения целостности, стабильности личности.

    реферат [20,2 K], добавлен 23.03.2011

  • Основные этапы развития психологических воззрений русских мыслителей. Исследование материального субстрата памяти, психики и сенсорных процессов. Формирование концепции целостности личности. Рассмотрении проблем индивидуальности и установки отношений.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 19.02.2011

  • Философско-психологические основы исследования проблемы "Я" и самопознания. Способы познания себя. Раскрытие целостности человека через поступок. Сущность и функции представления себя другим. Интерпретация способов бытия другим через разнообразные модусы.

    дипломная работа [158,7 K], добавлен 23.11.2010

  • Проблема целостности психологических структур. Измененные состояния сознания как методический прием исследования. Анализ структуры индивидуального знания, формирующейся в состоянии релаксации. Феномен диссоциированных состояний. Эриксоновский гипноз.

    дипломная работа [508,9 K], добавлен 03.11.2014

  • Проблема изучения восприятия в общей и специальной психологии. Особенности развития процесса восприятия в онтогенезе. Уровень и особенности развития целостности и осмысленности восприятия у учащихся 9 классов с легкой степенью умственной отсталости.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 08.01.2016

  • Личность и старение в современном мире. Чувство удовлетворенности жизнью. Сущность условий удовлетворенности в период поздней взрослости. Стабильность, перемены и этапы жизни в пожилом возрасте. Выявление удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 14.12.2010

  • Принципы формирования психологических структур, проблема целостности. Стратегическая игра "крестики-нолики" и процесс игры, субъект-объектное и субъект-субъектное взаимодействие. Социально-психологический аспект взаимодействия партнеров по игре.

    дипломная работа [418,8 K], добавлен 08.11.2014

  • Теоретический анализ работ, посвященных исследованиям внешнего облика и удовлетворенности жизнью. Взаимосвязь уровня удовлетворенности жизнью и представления о внешнем облике у студентов. Понимание механизмов межличностной коммуникации и самовосприятия.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 23.12.2020

  • Понятие семейной терапии и её актуальность в условиях современного мира. Цели, задачи психологической консультации. Принцип целостности, гипотетичности, открытости, нейтральности. Специфика семейной терапии. Особенности работы семейного психолога.

    реферат [30,5 K], добавлен 13.11.2015

  • Культурно-историческая парадигма, социально-когнитивная теория Выготского. Когнитивная психология структурализма Бауэра. Идея о целостности восприятия, характерной для ребенка уже с момента его рождения, признание авторами связи восприятия с моторикой.

    эссе [14,6 K], добавлен 28.04.2010

  • Удовлетворенность браком и жизнью, ее роль в успешности экономической социализации супругов. Факторы, влияющие на удовлетворенность браком. Опросник удовлетворенности браком В.В. Столина. Методике В. Коулмана по определению удовлетворенности своей жизнью.

    курсовая работа [937,4 K], добавлен 04.04.2016

  • Выявление взаимосвязей между эмоциями и психической организации человека. Факторы возникновения эмоций по концепции С. Шехтера. Динамика процессов в теориях эмоций Д. Ланге и К. Барда. Эмоциональный профиль для радости. Значение эмоций для жизни человека.

    презентация [488,0 K], добавлен 09.02.2011

  • Суть психофизической проблемы. Измерение порога предела чувствительности сенсорной системы человека. Построение психофизических шкал. Процесс создания психического образа по Фехнеру. Модальность ощущения как одна из качественных характеристик ощущения.

    презентация [169,5 K], добавлен 09.11.2014

  • Понятие счастья как морального сознания личности, и основные критерии, его оценивающие, история изучения в разные эпохи человечества. Особенности и направления исследования явления счастья в современной психологии, его главные проблемы и пути разрешения.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 05.02.2014

  • Психологическая характеристика юношеского возраста и его роль в выборе стратегий жизни. Организация и методы исследования стратегий достижения удовлетворенности жизнью студентов первого курса физико-математического и географического факультетов.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 14.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.