К вопросу о понятии и сущности контакта, устанавливаемого следователем в ходе допроса

Коммуникативный контакт как минимально необходимое условие для проведения допроса, с необходимостью его укрепления для достижения контакта психологического. Причины, препятствующие его установлению с подозреваемым и обвиняемым в процессе допроса.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Алексей Викторович Репин
Дата добавления 29.10.2021
Размер файла 19,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее представление о психологии допроса. Ключевые приемы правомерного психического воздействия как приемы преодоления противодействия следствию. Особенности допроса несовершеннолетнего. Специфика, цели и задачи очной ставки как следственного действия.

    курсовая работа [23,7 K], добавлен 07.10.2013

  • Понятие психического воздействия на допрашиваемого. Характерные особенности тактических приемов допроса, их психологические и логические компоненты, средства применения. Функция тактических приемов, используемых в бесконфликтных ситуациях допроса.

    реферат [45,4 K], добавлен 08.06.2010

  • Порядок назначения судебно-психологической экспертизы. Психологический анализ методов психологической диагностики в юридической практике. Права и обязанности эксперта-психолога. Приемы допроса, их влияние на психологическое состояние подследственных.

    дипломная работа [239,5 K], добавлен 08.06.2013

  • Функции и специфика общения. Структура общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная сторона. Вербальные и невербальные средства общения. Факторы, способствующие установлению контакта. Свойства характера, психологические установки, эмпатия.

    реферат [29,7 K], добавлен 08.02.2011

  • Привлечение лица в качестве подозреваемого или обвиняемого. Способы получения личных доказательств. Личностная реконструкция материала. Особенности допрашиваемого лица. Оценка показаний, определение их истинности. Критерии правомерности тактик допроса.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 02.11.2011

  • Психологическая характеристика судебного процесса. Психология допроса и других следственных действий в судебном заседании. Психологические особенности допроса потерпевших и свидетелей, судебных прений. Формирование убеждения и вынесения приговора судом.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Роль общения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Средства общения и способы коммуникативного воздействия. Развитие навыков профессионального общения. Стадии установления психологического контакта. Виды ролевого поведения.

    реферат [277,6 K], добавлен 09.06.2010

  • Пассивная адаптация и творческое приспособление как виды контакта со средой. Потенциал отношений между терапевтом и клиентом, осознание пациентом своей личности. Понятие сопротивления в гештальт-терапии и описание механизмов прерывания контакта.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 13.12.2012

  • Деловое общение как необходимая составляющая человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Определение понятия "общение". Роль физиологии, дыхания, жестов, голоса и зрительного контакта. Особенности подготовки к предстоящему выступлению.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 23.10.2011

  • Определение консультативного контакта. Основные организационные формы оказания психологической помощи. Психологическое консультирование и его виды. Консультативный контакт-это уникальный динамичный процесс, во время которого один человек помогает другому.

    реферат [35,0 K], добавлен 23.11.2008

  • Переговорный процесс как элемент теории дипломатии. Подготовка и ведение переговоров с террористами с использованием технических средств связи. Переговоры с преступниками в условиях личного контакта и голосом при отсутствии визуального контакта.

    контрольная работа [43,3 K], добавлен 21.05.2008

  • Методика и правила установления контакта между психологом и клиентом, составляющие доверия. Отличительные черты психолога и факторы, помогающие ему в общении с клиентом. Психологические подходы, оценка эффективности. Задачи психолога, пути их решения.

    реферат [41,8 K], добавлен 25.05.2009

  • Специфика техники проведения психологического консультирования детей и подростков с расстройствами поведения. Конфиденциальность - важное условие установления и поддержки контакта с детьми. Сбор необходимой информации. Подведение итогов консультирования.

    реферат [29,5 K], добавлен 05.02.2014

  • Общая оценка и характеристика психологических приемов создания благоприятного впечатления на этапе установления контакта с потребителем услуг. Изучение методов управления конфликтами. Практический анализ деструктивных и конструктивных функций конфликтов.

    контрольная работа [153,6 K], добавлен 26.09.2011

  • Правовое положение свидетелей. Особенности восприятия, запоминания различных явлений, связанных с событием преступления. Психологические особенности допроса свидетеля и потерпевшего, тактических приемов его проведения. Определение дачи ложных показаний.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 05.02.2014

  • Психологическая характеристика процесса общения. Психологические особенности и основы эффективности профессионального общения юристов. Методика установления психологического контакта. Пути предупреждения и разрешения конфликтов в деятельности юристов.

    реферат [67,2 K], добавлен 01.07.2008

  • Основная информация о манипуляциях. Манипулятивные технологии и защита от них. Базовая информация о переговорах. Динамика и основные техники переговоров. Практическое применение манипуляций. Установление контакта и непосредственно манипулирование.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 20.01.2015

  • Характеристика задач и целей родительского влияния на ребенка. Методы для поддержания постоянного психологического контакта – диалог, принятие и независимость ребенка. Изучение типичных ошибок семейного воспитания. Обобщение различных стилей воспитания.

    реферат [28,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Изучение влияния семьи на подрастающее поколение. Формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов. Установление воспитывающего диалога с ребенком. Налаживание контакта родителей со своим малышом. Использование тактильного контакта.

    презентация [2,9 M], добавлен 17.05.2015

  • Процесс установления контактов между людьми, порождаемый мотивами совместной деятельности. Понятие, виды и функции общения. Роль восприятия в процессе общения. Способы психологического изучения. Выявление проблем и трудностей в коммуникативном процессе.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 03.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.