Особенности психологической готовности к профессиональной деятельности у специалистов социономических профессий

Основные понятия психологической готовности к профессиональной деятельности. Компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности. Обзор методик для изучения структуры психологической готовности у специалистов социономических профессий.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 20.12.2024
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ

Зыков С.Н. Факультет психологии педагогического института

Научный руководитель: Великанова А.С.

Факультет психологии педагогического института

Аннотация

психологический готовность профессиональный социономический

Статья посвящена проблеме диагностики особенностей психологической готовности к профессиональной деятельности у специалистов социономических профессий. В статье рассмотрены основные понятия психологической готовности к профессиональной деятельности. Рассмотрены компоненты психологической готовности к профессиональной деятельности. Выполнен обзор методик, с помощью которых изучается и можно изучать структуру психологической готовности к профессиональной деятельности у педагогов-психологов.

Ключевые слова: психологическая готовность, психологическая готовность в профессиональной деятельности, компоненты психологической готовности, методики изучения структуры психологической готовности.

Annotation

The article is devoted to the problem of diagnostics of psychological readiness for professional activity of educational psychologists. The article discusses the basic concepts of psychological readiness for professional activity. The components of psychological readiness for professional activity are considered. A review of the methods by which the structure of psychological readiness for professional activity in teachers-psychologists is studied and can be studied.

Keywords: psychological readiness, psychological readiness in professional activity, components of psychological readiness, methods of studying the structure of psychological readiness.

Основная часть

В настоящее время профессия психолога является одной из весьма востребованных во многих странах мира и во многих социальных сферах (образование, медицина, спорт, армия, промышленное производство и др.). По оценкам ряда специалистов, это, прежде всего, связано с тенденцией психологизации современного общества в смысле не столько наличия разнообразных психологических проблем у абсолютного большинства людей, сколько осознания ими потребности в психологическом знании и необходимости в соответствующей помощи, которую и призван обеспечивать профессиональный психолог [1].

Отечественными психологами проведены научные исследования психологической готовности к труду (Дьяченко М.И., Ибрагимов Г.И., Калинина И.А., Кандыбович Л.А., Климов Е.А. и др.). Исходя из ряда сущностных определений психологической готовности, представленных указанными авторами, определено, что психологическая готовность - это психическое состояние, характеризуемое мобилизацией ресурсов субъекта труда, либо оперативное или долгосрочное исполнение конкретной деятельности, либо поставленной трудовой задачи. Данное состояние способствует успешному исполнению своих обязанностей, правильному применению имеющихся знаний, опыта, личных качеств, а также сохранению самоконтроля и перестройке деятельности при возникновении непредвиденных ситуаций [2].

По мнению Н.И. Исаевой, профессиональная деятельность психолога представляет собой сложный интегративный, полисистемный, культуросообразный процесс, являющийся ценностно-смысловым, творческим и самоорганизующимся, имеющим свои внутренние нормы и принципы. Е.С. Романова определила психологическое содержание и структуру профессиональной деятельности практического психолога, разработала и предложила структурно-функциональную модель этой деятельности: обнаружение и постановка в научной терминологии самой практической проблемы; выбор методов изучения, сбор и обработка данных; вопросы интерпретации полученных результатов в терминах выбранной теоретической модели личности и выработка практических рекомендаций по разрешению проблемы.

Г.С. Абрамова по-своему видит модель профессиональной деятельности практического психолога. По ее мнению, предметом профессиональной деятельности психолога выступает, прежде всего, индивидуальность человека, в первую очередь, психолог сам выступает индивидуальностью. В работе М.Р. Битяновой разработана и представлена авторская концепция модели профессиональной деятельности школьного психолога, целью которой является психологическое сопровождение школьников - деятельность, направленная на создание системы социально -психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого ребенка в конкретной школьной среде.

По мнению исследователей целью профессиональной деятельности психолога, является внедрение достижений современной психологической науки в практику обучения и воспитания.

И.В. Вачков в своей работе опирается на понятие «психологическая помощь», которая подразумевает услуги психолога тем, кто испытывает трудности в социализации, адаптации. Как правило, та или иная авторская модель профессиональной деятельности педагога-психолога предполагает рассмотрение основных ее видов.

Многие исследователи [3] считают, что педагог-психолог (или практический психолог, работающий в сфере образования) осуществляет свою профессиональную деятельность в рамках психологической службы в образовании, являясь ее активным участником. Как полагают авторы, работу данного специалиста невозможно рассматривать вне контекста психологической службы образования [4].

Основным и наиболее сложным компонентом готовности педагога к деятельности является психологическая готовность - основное условие эффективности профессиональной деятельности. Не будучи психологически подготовленным к профессиональной деятельности молодой педагог окажется неспособным адекватно реализовать свои способности, применить приобретенные за время учебы в высшем учебном заведении знания и навыки [5].

Личностный подход (Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, А.А. Деркач, Е.П. Ильин, Д.Н. Узнадзе и др.) актуализирует проявление индивидуальных качеств личности в их целостности.

В личностном подходе готовность рассматривается:

как отдельное свойство и качество личности (А.А. Емельянова, В.К. Михайлова, Е.А. Савченко);

как проявление способностей (Б.Г. Ананьев, В.А. Якунин);

как проявление профессиональной направленности и профессионального самосознания (В.А. Сластенин, Л.Б. Шнейдер);

как устойчивая характеристика личности (Н.В. Кузьмина);

* как синтез свойств и качеств личности, свойств нервной системы, темперамента, характера, мотивационной сферы, способностей, опыта, знаний, умений, необходимых для выполнения деятельности (С.Н. Андреева, Б.Ф. Кулагин и др.).

О.О. Гонина рассматривает психологическую готовность к педагогической деятельности как «сложное психологическое образование, включающее в себя в устойчивом единстве следующие компоненты: мотивационно-потребностный, отражающий положительное отношение к профессии, устойчивые профессиональные мотивы; гностический, включающий систему знаний и умений, составляющих основу профессиональной деятельности; эмоционально -волевой, в основе которого такие личностные характеристики, как самоконтроль, волевая саморегуляция, эмоциональная устойчивость); рефлексивный, показывающий самооценку своей профессиональной подготовленности».

Е.В. Рубанова в структуре психологической готовности молодого специалиста выделяет сформированность мотивационно-целевого компонента как доминирующего критерия адаптации к профессии, позволяющего эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Н.Е. Стенякова основное внимание уделяет мотивационно-ценностному компоненту, который включает в себя такие структуры, как мотивы, соответствующие мотивам самореализующейся личности, и мотивы студентов, позволяющие реализоваться в учебной и профессиональной деятельности.

С позиции В.П. Маишевой, А.В. Баштовой, И.А. Дубовой, ключевую роль в структуре психологической готовности личности к профессиональной педагогической деятельности будет играть рефлексия [6].

В аспекте обучения будущего специалиста готовность к профессиональной деятельности определяется нами как интегративное личностное и социально-психологическое образование, которое обеспечивается благодаря быстрой адаптации к условиям и требованиям выбранной профессиональной деятельности, эффективность этой деятельности и профессиональное саморазвитие. По нашему мнению, совокупность факторов, воздействующих на процесс формирования психологической готовности студента к профессиональной деятельности, следует учитывать на всех этапах получения педагогического образования.

Е.А. Кокшенева предлагает рассматривать понятие фактор как причину, движущую силу какого-либо изменения, явления. Нами понятие фактор определяется как причина, которая отражает характер процесса.

По мнению А.Н. Леонтьева, все факторы целесообразно разделить на две группы: объективные (экономические, политические и культурные особенности общества) и субъективные (мотивационно-потребительская сфера человека, его ценности, личностные качества, способности).

Р.А. Порфирьева полагает, что развитие личности студента происходит в результате его взаимодействия с обществом, когда на него влияют макрофакторы (государство и общество), мезофакторы (этнокультурные условия, т. е. среда, в которой живет и развивается человек) и микрофакторы (институты социализации, такие как семья, детские учреждения и пр.).

Говоря о социально-экономических факторах, мы можем заключить, что одной из главных причин поступления молодого человека в высшее или профессиональное учебное заведение является престиж высшего образования в целом, а также интерес абитуриента к конкретной профессии. При изучении исследований образовательных планов выпускников школ мы видим, что получение высшего образования является нормой для большинства молодых людей [7].

Высокий уровень профессиональной подготовленности специалистов профессий помогающего типа - требование времени. Формирование профессиональной идентичности является результатом долгого процесса личностного и профессионального развития. Данное исследование позволило проанализировать степень сформированности профессиональной идентичности у обучающихся выпускного курса факультета социальной педагогики и психологии.

Признаками достижения идентичности являются: самостоятельность профессионального выбора, удовлетворенность выбранной профессией, осознание того, что профессия способствует самореализации, возрастание значимости Я-профессионального в структуре Я-концепции, снижение тревожности по отношению к профессиональному будущему, а также уменьшение кризисных переживаний самоопределения, страха взросления, трудностей общения и разочарования в профессии. При формировании компетентности выпускника учреждения высшего образования следует учитывать психологические подходы к обучению. Именно перед самим обучающимся стоит задача формирования профессионального самосознания, необходимых знаний, умений и навыков. Признаком компетентного специалиста является грамотное использование в своей работе теоретических и практических знаний [8].

Заключение

Понятие «готовность» очень сложное. Оно интерпретируется большинством авторов по-своему. Зачастую эти формулировки противоречат друг другу.

В этом случае можно выделить общие моменты, отражающие суть этого психологического явления.

Профессиональная готовность - это форма понимания содержания образовательного процесса, представляющая собой сочетание некоторых элементов (специальные свойства, черты характера, жизненный опыт человека).

Профессиональная готовность к будущей деятельности сама по себе содержит методологические приемы, которые помогают студентам реализовать свой потенциал в своей профессиональной сфере. Специфика профессиональной готовности заключается в специальных элементах, упомянутых выше.

Сущность готовности к профессиональной деятельности основана на федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, которые включают элементы, способствующие формированию у студентов личной готовности к профессиональной деятельности. Эти элементы включают в себя новые педагогические технологии интерактивного обучения, современные учебные пособия, персональные тренинги, которые помогают сформировать у студентов готовность к самореализации [9, с. 1213].

Использованные источники

1. Семенова, Л.Э. Психологическое благополучие студентов - психологов с разными личностными ресурсами профессионально значимых характеристик / Л.Э. Семенова, Т.А. Серебрякова // Вестник Мининского университета. 2018. Т. 6. №° 3(24). С. 10. DOI 10.26795/2307-1281-20186-3-10. EDN GTWPDM.

2. Путивцев, П.В. Особенности формирования психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности / П. В. Путивцев, А.О. Гриценко // Психология и педагогика: актуальные проблемы теории и практики (ко дню психолога): Материалы II Всероссийской научно - практической конференции с применением технологий дистанционного онлайн-участия, Москва, 18 ноября 2020 года / Отв. редактор А.С. Поляков. Москва: Московский государственный областной университет, 2021. С. 115120. EDN MDEHXJ.

3. Соколова Н.Л., Цибизова Т.Ю. Построение профессиональной карьеры в условиях непрерывного образования//Научный диалог. 2018. № 1. С. 295-299.

4. Репкина, Ю.А. Особенности становления начинающего педагога - психолога в вузе: деятельностный подход / Ю.А. Репкина // Профессиональное образование и общество. 2020. № 4(36). С. 180-190. EDN JTAAUW.

5. Ярошук, О.Н. Компоненты психологической готовности молодого педагога к профессиональной деятельности / О.Н. Ярошук // Modem Science. 2022. № 6-4. С. 135-139. EDN QDDZUK.

6. Подколзина, Л.Г. Особенности психологической готовности выпускников вуза без базового педагогического образования к профессиональной деятельности педагога / Л.Г. Подколзина // Научное мнение. 2019. № 4. С. 75-82. DOI 10.25807/PBH.22224378.2019.4.75.82. EDN WCXSFO.

7. Дмитриева, И.А. Особенности психологической готовности студентов педагогических направлений к профессиональной деятельности / И.А. Дмитриева, И.С. Морозова, О.Ю. Елькина // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2020. Т. 4. № 2(14). С. 107-116. DOI 10.21603/2542-1840-20204-2-107-116. EDN ZUKFZL.

8. Ховайло, О.В. Профессиональная идентичность будущих специалистов профессий помогающего типа / О.В. Ховайло, Т.Е. Косаревская // Право. Экономика. Психология. 2021. № 1(21). С. 85-88. EDN GEYRPI.

9. Теоретический обзор проблемы готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности / С.Б. Пашкин, С.А. Мозеров, Е.С. Мозерова, А.О. Шевченко // Актуальные проблемы военно -научных исследований. 2020. № 11(12). С. 417-430. EDN TAKTCK.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.