Профессиональное самоопределение как компонент формирования жизненного пути старшеклассников

Выделение основных факторов, влияющих на процесс самоопределения старшеклассников, среди которых темперамент личности. Взаимосвязь профессиональных интересов и особенностей личности подростка. Влияние уровня экстраверсии и нейротизма на выбор профессии.

Рубрика Психология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.12.2024
Размер файла 197,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Профессиональное самоопределение как компонент формирования жизненного пути старшеклассников

Панфилов А.Н., Проглядо Я.А.

Аннотация

Данная тема освещает процесс профессионального самоопределения старшеклассников. В статье рассматриваются различные методики, которые помогают изучить особенности выбора старшеклассников будущей профессии. Автор представляет результаты исследований, проведенных в этой области, и выделяет основные факторы, влияющие на процесс самоопределения старшеклассников, среди которых темперамент личности.

Ключевые слова: старшеклассники, профессиональное самоопределение, выбор профессии, направление обучения, темперамент.

Abstract

This topic covers the process of professional self-determination of high school students. The article discusses various techniques that help to study the features of high school students' future profession choices. The author presents the results of research conducted in this area and highlights the main factors influencing the process of self-determination of high school students, including personality temperament.

Keywords: high school students, professional self-determination, career choice, direction of education, temperament.

Профессиональное самоопределение является одним из ключевых компонентов формирования жизненного пути старшеклассников. В этом возрасте ученики начинают задумываться о своем будущем и выборе профессии, которую они будут заниматься после окончания школы [3]. Процесс профессионального самоопределения может быть довольно сложным и требует от старшеклассников осознанности и серьезного подхода. Он включает в себя анализ своих интересов, талантов, способностей, ценностей, характера и личностных особенностей [2].

Знание особенностей профессионального становления личности, развитие профессиональной направленности человека на разных этапах его жизни позволяет специалистам-профконсультантам наиболее эффективно построить профориентационную работу и, следовательно, решить проблему профессионального самоопределения человека [1].

Опираясь на это, было проведено исследование со старшеклассниками, которое позволило выявить особенности их профессионального самоопределения. Исследование, посвященное профессиональному самоопределению старшеклассников, проводилось на базе средней общеобразовательной школе №2 г. Елабуга среди учащихся в возрасте 15 -17 лет, в количестве 40 человек.

В ходе проведения диагностики личности «Дифференциально-диагностический опросник» нами были получены индивидуальные данные профессиональных интересов подростков (см. Рис. 1). Полученные данные свидетельствуют, что наиболее популярными среди подростков являются такие профессии, как «человек - человек». Этот вид профессии в качестве наиболее привлекательной выбрали 13 (32,5%) подростков. У представителей данного типа большая часть времени посвящена работе с людьми.

Типу профессий «человек - художественный образ» предпочтение отдали 9 подростков (22.5%). В этом типе профессий ведущий предмет труда - художественный образ, его свойства, элементы, части.

Рисунок 1. Профессиональные интересы старшеклассников

Занимаются представители данного типа эстетическим преображением мира, делают его прекрасным и гармоничным. 8 подростков (20%) выбрали тип профессии «человек-знак». В данном типе профессий главным предметом труда считаются формулы, коды, условные знаки. Интерес к таким профессиям, как «человек-природа» проявили 6 подростков (15%). В этом виде профессий предметом работы выступают живые организмы, микробиологические и биологические процессы, животные, декоративное, парковое и лесное хозяйство. Профессиям типа «человек-техника» предпочтение отдали 4 подросткам (10%). В этом виде профессиональной деятельности основным предметом работы считаются вещественные предметы, технические системы, разнообразные виды энергии или материалы.

Для того чтобы уточнить полученные результаты был проведен опросник «Я умею», который позволил изучить субъективные умения и способности старшеклассников (см. Рис. 2). Как следует из полученных данных, наиболее высоко подростки оценивают свои способности и умения, которые связаны с общением (ср. балл 13,5). Свои способности касательно профессий типа «человек - художественный образ» подростки оценивают практически также высоко (13,2).

Рисунок 2. Профессиональные способности по типу профессии

Молодые люди считают, что они умеют ориентироваться в природных условиях и имеют способности по ухаживанию за животными (ср. балл 11,3). Умения, которые связаны с типом профессии «человек - знак» они оценивают средне (9,5). Хуже всего, по их мнению, развиты способности, которые связаны с техникой (ср. балл 6,5).

Мы предполагаем, что темперамент является одним из факторов, которые могут влиять на профессиональное самоопределение старшеклассников. Темперамент определяет, как человек воспринимает и реагирует на мир вокруг себя, его предпочтения и стиль работы.

Для определения типов темперамента была применена методика «Общепсихологическая типология личности» (Айзенка). У молодых людей преобладают черты экстраверта. Большинство старшеклассников (55%, т.е. 22 человека) обладают чертами экстраверта, в то время как у 45% (18 человек) преобладают черты интроверта. Большинство подростков (60%) характеризуется высоким уровнем нейротизма и эмоциональной неуравновешенностью, в то время как только 40% (17 человек) обладают высокими показателями эмоциональной устойчивости. Таким образом, у подростков наиболее распространенными личностными чертами являются экстраверсия и нейротизм. В свою очередь, эмоциональная неустойчивость и черты интроверта встречаются менее часто.

Для выявления взаимосвязи между особенностями личности и профессиональными интересами был использован коэффициент корреляции Спирмена. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели взаимосвязи профессиональных интересов и особенностей личности подростка

Ч - Ч

Ч - Х

Ч -З

Ч - П

Ч - Т

экстраверсия

r 0,0410*

0,62

0,763

0,433

0,0087

p 0,022

0,147

0,124

0,214

0,530

нейротизм

r 0,628

0,532

-0,348**

0,483

0,346

P 0,147

0,072

0,010

0,367

0,219

* Корреляция значима на уровне 0.05 (2- сторонняя). ** Корреляция значима на уровне 0.01 (2-сторонняя).

Подростки, у которых преобладают черты экстраверта, предпочитают заниматься разнообразной работой, где они могут проявить свою ловкость, уравновешенность и живость. Такие подростки отлично работают в условиях быстрой реакции и динамичной обстановки, а также в профессиях, связанных с людьми, таких как воспитание, обучение, обслуживание клиентов, предпринимательская деятельность и реклама.

С другой стороны, эмоционально стабильные подростки характеризуются спокойствием, уравновешенностью и настойчивостью. Они отлично работают в условиях, где необходим порядок и систематичность, и предпочитают задачи, требующие длительного и методичного усилия. Эти подростки проявляют свои способности в работе, требующей терпения, усидчивости, внимания и устойчивости, где можно продвигаться к дальнейшим перспективам.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что существует взаимосвязь между особенностями личности и профессиональными интересами старшеклассников. Это означает, что уровень экстраверсии и нейротизма может влиять на выбор профессии, которая соответствует предпочтениям и способностям подростка.

Кроме того, выделены определенные типы профессий, которые наиболее привлекательны для старшеклассников с разными профессиональными интересами и умениями. Например, подростки, которые интересуются профессиями типа «человек-человек», обычно обладают высоким уровнем экстраверсии, что соответствует требованиям таких профессий. А подростки, интересующиеся профессиями типа «человек-знак», часто имеют низкий уровень нейротизма, что может свидетельствовать о их склонности к стабильности и предпочтении работы с меньшим уровнем эмоциональной нагрузки.

Таким образом, можно сделать вывод, что формирование жизненного пути старшеклассников связано с их профессиональными интересами, умениями и особенностями личности. Учитывая эти факторы, можно помочь подросткам определиться с выбором профессии и достичь успеха в своей будущей карьере.

самоопределение старшеклассник темперамент профессия

Список литературы

1. Коломеец Л.А. Формирование стратегий осуществления выбора у старшеклассников // European Social Science Journal. - 2013. - № 10-1 (37). - С. 100-104

2. Резапкина Г.В. Оценка психологической готовности к выбору профессии // Мир образования - образование в мире. - 2017. - № 3 (67). - С. 253-257.

3. Шерешкова Е.А., Кузьминых В.А. Психологическая готовность к профессиональному выбору у старшеклассников // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. - 2022. - №2 (54). - С. 223-229

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Профессиональное самоопределение в отечественной и зарубежной психологии. Связь выбираемой профессии с типом темперамента. Анализ личностной предрасположенности к профессии у старшеклассников. Консультирование выпускников по проблеме выбора профессии.

    дипломная работа [474,4 K], добавлен 20.01.2013

  • Психолого-педагогическая характеристика тревожности и особенности профессионального самоопределения старшеклассников. Организация и результаты влияния психокоррекционной работы с учащимися, имеющими высокий уровень тревожности на выбор будущей профессии.

    дипломная работа [165,4 K], добавлен 19.03.2011

  • Механизмы и факторы влияния на профессиональное самоопределение старших школьников. Исследование познавательных интересов в связи с задачами профессиональной ориентации. Методика изучения факторов привлекательности профессии для старших школьников.

    курсовая работа [166,6 K], добавлен 13.01.2016

  • История возникновения проблемы профессиональной ориентации. Процесс профессиональной направленности и самоопределения личности в психолого-педагогической литературе. Исследование интересов и способностей старшеклассников и мотивов выбора профессии.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 13.02.2012

  • Теоретические основы и особенности самоопределения старшеклассников. Влияние социально-экономических условий, межличностных отношений, возрастных и профессиональных кризисов на процесс выбора профессии. Методические основы профориентационной работы.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 30.05.2012

  • Проблема профессионального и личностного самоопределения старшеклассников. Психологические особенности формирования личности подростка. Анализ содержания, методов и социально-психологических условий профориентационного консультирования старшеклассников.

    курсовая работа [130,5 K], добавлен 12.02.2011

  • Понятие профессии, ее истоки. Особенности старшего школьного возраста и профессиональное самоопределение как процесс. Развитие профориентации в зарубежных странах и отечественный опыт. Психологическое сопровождение старшеклассников при выборе профессии.

    дипломная работа [943,3 K], добавлен 06.06.2012

  • Психологические особенности старшеклассников. Специфика профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Характерологические особенности личности старшеклассников. Содержание методики аутоидентификации акцентуаций характера Э.Г. Эйдемиллера.

    дипломная работа [232,3 K], добавлен 03.07.2013

  • Изучение проблемы профессионального самоопределения в трудах отечественных и зарубежных психологов. Выбор профессии как показатель духовной культуры личности. Эмпирическое исследование мотивов профессионального самоопределения учащихся старших классов.

    дипломная работа [73,0 K], добавлен 16.12.2011

  • Определение профессионального самоопределения, особенности и этапы протекания данного процесса у школьников. Понятие престижности профессии. Экспериментальное изучение влияния престижности профессии на профессиональное самоопределение школьников.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 12.10.2011

  • Профессиональная ориентация - система мер, направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессии. Особенности старшего школьного возраста, процесс профессионального самоопределения. Содержание, формы, методы профориентации старшеклассников.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.06.2012

  • Важнейшие особенности развития личности в старшем школьном возрасте и проблемы профессионального самоопределения. Трудовая направленность старшеклассников на современном этапе, особенности и главные факторы, определяющие выбор ими будущей профессии.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 13.03.2016

  • Теоретические аспекты изучения особенностей профессионального самоопределения на разных этапах развития личности. Подходы к определению понятия "профессиональное самоопределение". Профессиональное самоопределение на разных этапах развития личности.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 18.10.2008

  • Общие проблемы формирования мировоззрения личности. Направленность личности и проблема профессионального самоопределения молодого человека. Эмпирическое исследование профориентационных предпочтений у подростков с различными акцентуациями характера.

    дипломная работа [170,7 K], добавлен 27.11.2008

  • Периодизация развития человека как субъекта труда. Факторы профессионального самоопределения личности. Социально-психологические и профессиональные "пространства" самоопределения личности. Основные ошибки и предрассудки при планировании карьеры.

    реферат [28,6 K], добавлен 01.04.2013

  • Факторы профессионального самоопределения старшеклассников из неблагополучных семей, социальные последствия его деформаций и результаты эмпирического исследования. Психолого-педагогическое сопровождение процесса выбора профессии старшеклассниками.

    дипломная работа [290,0 K], добавлен 18.12.2015

  • Влияние пессимистического и оптимистического стиля объяснения успехов и неудач на успешность в деятельности. Взаимосвязь профессионального самоопределения с типом профессиональной направленности личности. Особенности профессионального самоопределения.

    реферат [16,6 K], добавлен 22.03.2010

  • Мотивация выбора профессии, вековые этапы профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него. Семь шагов для верного выбора профессии. Исследование психологических особенностей старшеклассников и влияния рекламы на определение специальности.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 04.07.2010

  • Типы психологического дистанцирования при конфликтном поведении старшеклассников. Эмпирическое исследование самоотношения личности и стилей конфликтного поведения старшеклассников. Рекомендации для образовательных учреждений по профилактике конфликтов.

    дипломная работа [194,6 K], добавлен 04.07.2013

  • Общая характеристика проблемы профессионального самоопределения личности. Изучение ошибок при выборе рода занятости. Основные принципы и условие оптимального выбора профессии. Определение связи между темпераментом и стилем деятельности человека.

    контрольная работа [89,3 K], добавлен 17.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.