реферат  Философия психолога Карла Юнга

Краткая биография швейцарского психолога Карла Густава Юнга. Основные концепции и принципы аналитической психологии Юнга. Характеристика архетипов персона, анима и анимус, тень и самость. Концепция экстраверсии, интроверсии и психологические функции.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

                                   
  #      ##     ##    ####     ##  
 ##     #  #   #      #       # #  
  #     # ##   # #    # #    #  #  
  #      # #   ## #   ## #   ##### 
  #        #   #  #      #      #  
 ###     ##     ##    ####      #  
                                   
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.08.2013
Размер файла 50,1 K

Подобные документы

  • Краткая биография ученого. Основы аналитической психологии по Юнгу: структура психики, функции сознания, психологические типы. Характеристика основных архетипов и понятий: коллективное бессознательное, персона, индивидуация, анима, анимус, тень, самость.

    курсовая работа [333,2 K], добавлен 27.08.2011

  • Краткий очерк жизни и творческого становления великого швейцарского психолога конца XIX - начала XXвека Карла Юнга. Личность по Юнгу, ее структура и основные компоненты. Отличительные черты идей юнга от фрейдовского учения о личности и ее развитии.

    реферат [21,9 K], добавлен 25.08.2009

  • Поняття та предмет вивчення глибинної психології, основні ідеї та мотиви, місце та значення в її популяризації швейцарського психолога К.Г. Юнга. Короткий нарис життя та творчого становлення великого психолога, його вклад в розвиток науки початку ХХ ст.

    реферат [24,3 K], добавлен 18.04.2010

  • Жизнеописание выдающегося мыслителя XX в. швейцарского психолога Карла Густава Юнга. Влияние на его творческую судьбу работ З. Фрейда. Психология - наука будущего. Классическая и Архетипальная школы как источник развития аналитической психологии.

    реферат [45,6 K], добавлен 23.02.2011

  • Модель психической структуры личности в аналитической психологии Юнга. Коллективное бессознательное в психоанализе. Самость и четыре системы психики. Психологические типы Юнга и функции личности. Проблема сновидений в творчестве ученого, основы анализа.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 01.04.2012

  • Сущность понятия "архетип", история появления термина. Самость, персона, тень. Образ души (Анимус и Анима). Принципы взаимодействия архетипов с личностью и механизмы влияния на неё. Индивидуация как процесс духовного созревания. Старшие арканы таро.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 02.10.2013

  • Краткие биографические сведения о Карле Юнге. Его основные заслуги и учения о личности в психологии. Аналитическая психология Юнга: основные концепции и принципы. Отличия аналитической психологии и психотерапии Юнга от фрейдовского психоанализа.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Проблема внутриличностного конфликта во взглядах Зигмунда Фрейда. Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера. Учение об экстраверсии и интроверсии Карла Юнга. Теория психосоциального развития Эрика Эриксона. Мотивационные конфликты по Курту Левину.

    презентация [263,1 K], добавлен 09.06.2013

  • Идея о существовании коллективного бессознательного в трудах Карла Густава Юнга. Попытки постижения учений с востока. Неспособность Западом принять учения Востока. Формирование личности под влиянием социума. Сочетание духовного и физиологического.

    реферат [13,2 K], добавлен 17.04.2016

  • Эго и его компоненты. Ориентации личности или психологические установки личности по К. Юнгу. Понятие индивидуации, законы и принципы в развитии личности. Отношение аналитического подхода Юнга к сновидениям, сущность метода активного воображения.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Краткий биографический очерк жизни, этапы научного пути К.Юнга как швейцарского психолога и философа, основателя "аналитической психологии". Сущность диссоциации и главные причины проявления данной психической патологии, направления исследования.

    презентация [527,9 K], добавлен 19.06.2014

  • Основные направления современной психологии Запада и проблемы психологии межличностного общения. Структура психики по Зигмунду Фрейду. Модель психической структуры личности в аналитической психологии Карла Юнга. Динамика человеческого поведения.

    курс лекций [2,8 M], добавлен 04.01.2011

  • Карл Густав Юнг (26.07.1875-6.06.1961) - швейцарский психолог, основоположник одного из направлений глубинной психологии. Методы аналитической психологии К.Г. Юнга. связей между процессами сознания и бессознательного. Психологические типы личности.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 26.12.2008

  • Восприятие человеком своей жизни и себя в ней как череде определенных событий. Основные аспекты идентичности по Эриксону. Сущность принципа реальности. Идентификация себя с одним из родителей. Адаптация личного к социальному. "Самость" Карла Густава Юнга.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 19.06.2012

  • Особенности психоаналитической концепции культуры венского психиатра З. Фрейда как основоположника психоанализа. Специфика аналитической концепции культуры К.Г. Юнга. Типичные образы, проходящие через всю историю мировой культуры, и слои бессознательного.

    реферат [22,4 K], добавлен 26.11.2013

  • Значение психоаналитической концепции культуры, представленной в работах З. Фрейда, Э. Фромма и К.Г. Юнга. Взгляды З. Фрейда на культуру и религию. Особенности концепции архетипов К.Г. Юнга. Культурологические идеи в позднем психоанализе Э. Фромма.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 12.07.2015

  • Биографический очерк, основные этапы научной деятельности К. Юнга. Представители классической глубинной психологии, цели и задачи современной глубинной психологии. Психотерапия, консультирование в работах Юнга, роль сновидений в изучении бессознательного.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.08.2009

  • Теорії особистості, їх характеристика: психодинамічний напрямок Зиґмунда Фрейда, аналітична теорія особистості Карла Густава Юнга, егопсихологія. Психосинтез Роберто Ассаджіолі. Сутність соціально-когнітивної, гуманістичної та конституціональної теорії.

    реферат [296,2 K], добавлен 18.12.2010

  • Изучение теорий и воззрений Карла Густава Юнга о содержании и структуре личности человека. Прошлое и будущее в бессознательном, намеренное и ненамеренное содержание сознания. Архетип в символизме сна, понятие двух типов личностной ориентации по Юнгу.

    реферат [55,4 K], добавлен 26.12.2010

  • Проблема мотивации как основы целенаправленной деятельности и средства управления поведением. Системная организация мотиваций, их классификация. Психоаналитические теории мотивации. Теории мотивации потребностей Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга.

    реферат [30,4 K], добавлен 25.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.