реферат  Гендерная психология

Определение понятия гендерной психологии. Особенности ее формирования и развития от античных времен до конца XIX века. Изучение эволюции вопроса с XIX века до наших дней. Роль З. Фрейда в изучении проблемы. Появление и распространение феминизма.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

  ####     ####     ####     ####    ######  
 ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##      
 ##  ##       ##       ##   ##  ##   #####   
  ####      ###       ##     ####        ##  
 ##  ##       ##    ##      ##  ##       ##  
 ##  ##   ##  ##   ##       ##  ##   ##  ##  
  ####     ####    ######    ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Психология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.04.2015
Размер файла 33,0 K

Подобные документы

  • Рассмотрение истории осмысления человеческого бытия с научной точки зрения. Ознакомление с суждениями В.И. Вернадского о ноосфере. Изучение прогрессивных черт психологии как науки нового века. Определение человека как вершины космической эволюции.

    эссе [17,0 K], добавлен 06.12.2015

  • Гендерная психология как новое научное направление в психологии и формирующаяся самостоятельная область психологического знания, рассмотрение предпосылок развития. Сущность понятия "нормативное давление". Знакомство с поло-ролевым опросником Сандры Бем.

    презентация [306,9 K], добавлен 09.10.2013

  • Общая характеристика гендерной психологии как научного направления. Изучение основных понятий гендерной психологии, а также рассмотрение истории развития данной социальной науки. Исследование социальной практики дифференциации мира мужчин и женщин.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 24.05.2015

  • Сущность глубинной психологии как названия для ряда направлений в психологии, ориентированных преимущественно на изучение бессознательных психических процессов. Основные положения, содержание, история развития психоанализа, роль Фрейда в данном процессе.

    презентация [742,8 K], добавлен 23.10.2014

  • Анализ процесса формирования представлений о предмете психологии в концепциях истории психологии; проблема периодизации. Эволюция взглядов о предмете психологии: житейская, философская, научная. Развитие психологических знаний от древности до наших дней.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 15.10.2014

  • Влияние изменения социальной ситуации на процесс формирования психологии в России. Основные этапы и роль интеллигенции в развитии психологии. Психологические школы в России в начале XX века. Специфика подхода к проблеме личности в российской психологии.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 14.10.2010

  • Этапы развития психологии с древности до наших дней. Описание направлений и психологических школ. Выдающиеся ученые и их труды. Прикладные исследования в период первой мировой войны. Основные направления развития современной зарубежной психологии.

    презентация [487,3 K], добавлен 10.12.2013

  • Критический пересмотр методологических позиций психологии в постсоветский период. Актуальные вопросы и проблемы современной российской психологии. Тенденции дифференциации и интернационализации психологических знаний и отраслей психологической науки.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 11.02.2014

  • История формирования гендерной психологии. Анализ развития высших психических функций в переходном возрасте: самооценка, общение, учебная деятельность. Особенности проявления физиологических и психологических гендерных различий в подростковом возрасте.

    курсовая работа [156,9 K], добавлен 05.04.2010

  • Становление психологии как науки от античности до наших дней: 1) психология как наука о душе; 2) как наука о сознании; 3) психология как наука о поведении; 4) психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

    реферат [38,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Душа как предмет психологических знаний, вопрос о природе души с точки зрения материализма и античной психологии. Основные этапы развития психологии в период Средневековья и эпоху Возрождения, а также период с Нового времени по середину XIX века.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 24.01.2011

  • История развития психологии: античность, Новое время, средние века. Основные направления современной зарубежной психологии: психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология, трансперсональная, деятельностная, когнитивная и гуманистическая психология.

    презентация [435,8 K], добавлен 05.04.2012

  • Появление психологического знания, периоды его развития. Особенности развития психологии как самостоятельной науки. Размышления о душе в трудах древних мыслителей. Преобразование психологических знаний с середины XIX века до начала второй половины XX в.

    реферат [20,6 K], добавлен 20.10.2012

  • Предпосылки возникновения криминальной психологии в эпоху Античности и Средние века, Нового времени. Биологизаторский подход к объяснению причин преступности. Особенности развития криминальной психологии в Республике Беларусь и за рубежом в XX столетии.

    курсовая работа [85,3 K], добавлен 15.02.2017

  • Современная психология и рождение вариативного образовательного пространства России. Значение психологии в жизни общества и индивида в отдельности. Изучение физиологии человеческого духа. Дифференциация профессиональной психологической деятельности.

    эссе [18,0 K], добавлен 31.01.2016

  • История возникновения глубинной психологии. Сравнительный анализ глубинной психологии и бихевиоризма. Глубинная психология и психоанализ Фрейда. Ключевые понятия ученых и роль сновидений. Основные приемы и методы психоаналитической терапии. Гипноз.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 08.02.2008

  • Характеристика и этапы развития ассоциативной психологии в 19 веке. Возникновение кризисной ситуации в психологии в начале 20 века. Объективный метод изучения психического состояния человека. Основоположники нового направления психологической науки.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 30.01.2011

  • Предмет и задачи психологии развития. Классический психоанализ Фрейда. Эпигенетическая теория Эриксона. Выготский о периодизации психического развития. Феномен человеческого детства. Особенности развития познавательных процессов и эмоций человека.

    шпаргалка [347,5 K], добавлен 07.10.2014

  • Уровни познания и категории психологии. Структура методологического знания. Положения принципа детерминизма. Определение и основные характеристики процесса развития в психологии. Какова роль проблемы соотношения целостного и частного в психологии.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 25.05.2015

  • Общая характеристика структурализма, функционализма, бихевиоризма, глубинной и аналитической психологии и вюрцбургской школы психологии. Их роль как течений, вырастающих из исторического контекста. Их принципы, факторы развития и историческое значение.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 19.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.