Евангельские христиане-баптисты в СССР в 1960-1980 гг. (на примере Пензенского региона)

Характеристика духовной деятельности баптистских религиозных обществ Пензенской обл., контроль со стороны государственных органов. Главный источник доходов общин. Основные обряды евангельских христиан-баптистов. Заключение браков только в среде верующих.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Королёва
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Евангельские Христиане в России до Революции. Молокане, штундизм, евангельские христиане. Преследование баптистов в царской России. Деятельность баптистов в начале ХХ века. Положение баптистов в России до 1929 года. Начало преследований.

    реферат [24,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Базовые ценности Реформации. Кальвинистский подход в символической интерпретации таинств евангельских христиан-баптистов. Лютеранство в России. Служение Лютеранского Часа. Появление Евангельских христиан-пятидесятников. Спасение одной верой и Писанием.

    презентация [275,0 K], добавлен 06.10.2013

  • Образование секты евангельских христиан-баптистов. Появление штундизма, пятидесятников впервые в России в начале ХХ столетия. Миссионерская деятельность адвентистов седьмого дня. Свидетели Иеговы. История возникновения истинно–православной церкви.

    презентация [427,8 K], добавлен 04.09.2016

  • Архивный Фонд Российской Федерации. Новейший период истории Русской Церкви. Архивы духовных школ Московского Патриархата. Существование Церкви в СССР. Положение верующих в союзных республиках. Сохранение церковных общин и религиозных организаций в СССР.

    реферат [21,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Государственные, религиозные и общественные причины гонений на христиан в I-IV веках. Причины и мотивы трехвековых гонений на христиан со стороны Римской империи, конфликт религиозных интересов общества и молодой церкви. Исторические примеры гонений.

    реферат [43,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Исторические и богословские предпосылки для изучения темы второго пришествия Христа. Исследование понятия День Господень. Традиционный взгляд Евангельских Христиан Баптистов России и Казахстана. Церковь и гнев Божий. Пророчества Иеремии и Даниила.

    дипломная работа [119,1 K], добавлен 01.08.2015

  • Характеристика взаимоотношений политики и религии. Типы религиозных организаций. История формирования и законодательное обеспечение свободы совести в России. Сотрудничество верующих и не верующих как основа формирования светского характера государства.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Исторический аспект пребывания христианских общин в арабском мире с момента распространения этой конфессии на Ближнем Востоке в IV в. до XX в. Место христиан в идеологии джихадизма. Положение христиан на Арабском Востоке в свете текущих событий.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 01.12.2017

  • Баптизм: краткий исторический очерк, "общие" и "частные" баптисты. Баптизм в России. Особенности культа баптистов. Основные положения вероучения. Жизнь общины. Современное положение баптизма в России. Экспансия американского "частного" баптизма.

    реферат [54,9 K], добавлен 09.05.2007

  • Отличительные особенности культов и сект. Самые распространенные христианские секты. Христадельфинаство. Адвентисты Седьмого Дня. Христианская Наука. Свидетели Иеговы (Иеговисты). Церковь Объединения. Мормоны. Баптисты.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.03.2007

  • Нравственно-психологическая почва для усиления религиозных настроений в американском обществе. Моральная сторона религиозности американского населения. Создание многочисленных религиозных сект, коммун и общин. Идеология и характеристика дзен-буддизма.

    реферат [38,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Становление христианства как противоречивый процесс, порождавший множество расхождений во взглядах отдельных христиан и общин. История и современное состояние православия. Особенности вероучения и культа католицизма. Основные идеи протестантизма.

    реферат [35,4 K], добавлен 06.11.2012

  • Анализ методов психологического влияния на примере их использования сектами. Последствия воздействия этих методов на социальную адаптацию и ценностные ориентации членов сект. Внушение и его особенности как обращения. Роль и природа религиозных чувств.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 06.11.2012

  • Возникновение и распространение тайных обществ. Церковь и секты. "Свидетели Иеговы", баптисты, пятидесятники, адвентисты 7-го дня, мормоны. Ересь Порфирия Иванова. Изменение сознания приверженца секты. Влияние тоталитарных сект на современное общество.

    реферат [34,7 K], добавлен 20.05.2014

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. На стыке иудаизма и христианства. Представление о душе как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли. Сон, считающийся "маленькой смертью".

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Уникальность индийского социокультурного наследия и индуизма как религиозной системы. Обряды жизненного цикла в Индии, их описание у А.Е. Снесарева, А.Д. Салтыкова. Обряды рождения и детства. Обряды и традиции брака. Свадебные обряды, похоронные традиции.

    реферат [60,7 K], добавлен 29.06.2014

  • Новая интерактивно-коммуникативная среда, особенности среды. Призывы к деятельности религиозных организаций в цифровом пространстве. Религиозные ресурсы и приложения в новой коммуникативной среде. Возможности цифровой среды для миссионерской деятельности.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 25.04.2014

  • Православные ценности, формировавшиеся веками. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения россиян. Консерватизм верующих. Религиозность и социальный статус человека. Возрастная дифференциация ценностей.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.04.2003

  • Основы различных религиозных культур. Религиозные ритуалы, обычаи и обряды. История Алтайского края. Какие явления природы и космические силы олицетворяются и почитаются в шаманизме. Значение атрибутики в жизни и профессиональной деятельности шамана.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.01.2014

  • Исследование церковных традиций в современном мире. Интернет как возможность для единения христиан всего мира, обмена духовными богатствами. Новозаветный слуга последнего времени. Новое не значит истинное. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    реферат [26,2 K], добавлен 19.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.