"Духовный экуменизм" как элемент католического экуменизма

Понятие, сущность "духовный экуменизм", его значение для католического экуменизм. Характеристика разнообразия форм проявления "духовного экуменизма". Исследование "духовного экуменизма" как неотъемлемого элемента современного католического экуменизма.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Виктория Ратникова
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения экуменизма. Принятие экуменического движения католической церковью, готовность к совместным социальным проектам. Единство возможно лишь в лоне Православной Церкви. Экуменизм на Кислотных Дачах. Пропаганда духовных ценностей.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 18.10.2008

  • Задачи экуменизма - движения за сближение и объединение различных христианских вероучений, один из механизмов межхристианских отношений. Отличие православного и протестантского подхода к единению Церквей. Признаки тоталитарной религиозной организации.

    учебное пособие [63,8 K], добавлен 10.02.2017

  • Характеристика учебного процесса и деятельности администрации и преподавательского состава Жировицкого духовного училища. Воссоздание полных разрядных списков учащихся Жировицкого духовного училища с 1872/1873 учебного года по 1876/1877 учебный год.

    дипломная работа [93,4 K], добавлен 14.03.2015

  • Экуменизм — идеология всехристианского единства, взаимопонимания и сотрудничества. Роль протестантских организаций в объединении христианских церквей. Отношение Православных конфессий к экуменизму. Декларация Конгрегации вероучения Католической церкви.

    реферат [30,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Очерк жизни и духовного развития Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, благие дела и роль в духовном воспитании общества. Житие Епископа Феофана, его место в истории Русской Православной Церкви и путь духовного совершенствования.

    реферат [43,6 K], добавлен 20.11.2009

  • Рассмотрение отношения современного человека к пониманию смертного греха; разрушительное влияние последнего на человека. Общая характеристика буддизма, иудаизма и ислама. Изучение открытия о существовании невидимого духовного мира в квантовой физике.

    сочинение [20,5 K], добавлен 30.01.2012

  • Пути развития характера, подобного характеру Господа Иисуса Христа. Божье Слово как духовный фундамент для развития поистине христианского характера. Качества благочестивого характера. Необходимость духовного отцовства для взращивания христианина.

    реферат [25,5 K], добавлен 26.02.2017

  • Понятие и установление таинств. Православие и католицизм. Основные различия римско-католического и православного учения о Таинствах. Термин "sacramentum" в Священном Предании. Таинство Крещения, Евхаристии, Миропомазания, Покаяния и Соборования.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 11.02.2012

  • Источники веры для католиков, таинства. Обряды католического богослужения. Отличие римского обряда от других его разновидностей. Некоторые сведения о различных ветвях христианства. Отличия между Православием и Католичеством. Особенности каждой Церкви.

    презентация [549,2 K], добавлен 15.12.2016

  • Предыстория и предпосылки экуменического движения. Разделение между Востоком и Западом, распад единого духа и ощущения взаимной ответственности в Теле Церкви. Географические предпосылки раскола. Пропасть между святоотеческим и схоластическим подходами.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 04.10.2013

  • Организационная структура и пропагандистский аппарат католицизма; Ватикан. Особенности католического вероучения, его влияние на деятельность политических партий, общественных организаций, внутреннюю и внешнюю политику государств; Католические действия.

    презентация [9,5 M], добавлен 26.05.2014

  • Мораль - одна із форм духовного життя. Етика як філософська наука про мораль. Християнська мораль. Проблеми християнської етики. Етика християнства на прикладі нагорної проповіді. Духовный, моральный розвиток людського роду.

    курсовая работа [14,5 K], добавлен 03.04.2004

  • Исследование и характеристика жития преподобного Иоанна Лествичника. Притчи о монахе и его учениках. Причина написания "Лествицы". Описание пути монаха по ступеням духовного совершенства. Образ святого Иоанна как образец для подражания на пути поста.

    реферат [21,0 K], добавлен 11.10.2009

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Духовность – особое состояние души, выражающее её стремление к восстановлению связи с первоисточником жизни, с духом. Ее основные признаки. Божественный образ и подобие. Организация человеком своей жизни. Ступени духовного роста. Понятие со-творчества.

    презентация [1,5 M], добавлен 04.11.2015

  • Легенда об индийском царевиче Сиддхартхи Гаутаме. Появление Будды на Земле. Поиски путей избавления человечества от страданий. Состояние духовного совершенства (нирваны) в буддизме. Право буддиста хранить три драгоценности: Будду, Дхарму и сангху.

    презентация [1,7 M], добавлен 06.02.2015

  • Предпосылки упразднения патриаршества. Причины учреждения "Духовного Коллегиума". Религиозные реформы Петра I. Преобразования в монастырской жизни. Церковно-историческое значение "Духовного Регламента" и его роль в истории России и Русской Церкви.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 13.08.2012

  • Современная экологическая ситуация как отражение духовного кризиса. Экология в религиях мира. Экология и религия - формирующийся союз. Назначение религии: формирование мировоззрения и этики. Проблема экологического баланса в Библии и древних мифах.

    реферат [58,1 K], добавлен 22.03.2013

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

  • Сущность понятия "видение". Рожденные с целью, видение через откровение от Бога. Личные качества духовного лидера. Стратегия осуществления видения. Основные этапы видения: принятие, передача. Церковь и принятие видения, сопротивление против него.

    реферат [20,9 K], добавлен 28.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.