Актуальные идейные концепты религиозной и общественной мысли Руси XIV-XV веков

Делается вывод о том, что в русской мысли в период XIV-XV веков существовал концепт, до сих пор не отмеченный наукой, – это идея Божьей защиты. Предлагается рассматривать данный концепт как основу для формирования особенных черт российского менталитета.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Давыдов Алексей
Дата добавления 23.11.2018
Размер файла 30,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религия испокон веков как фактор, объединяющий или раскалывающий общества. Общая характеристика проблем реализации принципов религиозной толерантности. Знакомство с наиболее важными механизмами обеспечения религиозной терпимости: негативные, позитивные.

    презентация [586,8 K], добавлен 15.11.2014

  • Формирование религиозной системы и ее влияние на менталитет японцев в VI–XII вв. Развитие синто и буддизма в XIII-XVI вв., процесс синкретизма и его роль в становлении устойчивых черт национального характера японцев. Буддизм как государственная религия.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 30.12.2015

  • Общая картина исторических событий в период XIII-начала XVI веков, Изменения, происходившие в церкви. Наблюдение жизни церковных людей. Жизнедеятельность Сергия Радонежского. Провозглашение Брестской унии. Общественный характер деятельность монашества.

    реферат [35,0 K], добавлен 20.05.2013

  • Формативный период индуизма. Религиозно–мифологические воззрения протоиндийской цивилизации. Брахманы и араньяки – основные этапы движения религиозной мысли. Традиция смрити. Философия индуизма. Неортодоксальные индуистские даршаны. Реформация индуизма.

    реферат [42,0 K], добавлен 06.04.2007

  • Формирование идеи православного царства. Образ царя в русской культуре в период монгольского владычества. Формирование идеи римско-византийского наследия Москвы. Концепция "Москва - третий Рим" как закономерный итог взаимоотношений власти и церкви.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 11.12.2017

  • Современное содержание понятия "консерватизм" и место Церкви и религии в консервативной традиции. Взгляды на государственно-церковные отношения славянофилов, представителей "почвенничества", в концепции "охранительства" К.П. Победоносцева и М.Н. Каткова.

    дипломная работа [143,9 K], добавлен 04.02.2011

  • Изучение византийского храма VII–XII веков как целостного культурного феномена. Особенности храмового зодчества и экстерьера. Символизм интерьера храмов, внутреннего убранства и одеяний священнослужителей как противопоставления религиозного светскому.

    реферат [29,6 K], добавлен 15.07.2009

  • Положительные стороны античного образования и педагогической мысли Аврелия Августина. Сущность человека, его воспитание в трактовке раннего христианства. Вечные общечеловеческие ценности в христианстве. Земное существование в представлении античности.

    презентация [640,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Святоотеческое учение о двойничестве человеческой природы. Идея противоречивости у апостола Павла и святителя Григория Паламы. Проблема сосуществования в человеке доброго и злого начал в русской религиозной философии, решение ее в Николаем Бердяевым.

    реферат [36,5 K], добавлен 09.08.2010

  • История брахманизма. От Вед к брахманам. Мифология брахманизма. Брахманизм. Социально-политические идеи Брахманизма. Брахманы и араньяки - основные этапы движения религиозной мысли. Эволюционизм, как основа теории брахманизма.

    реферат [22,5 K], добавлен 20.05.2005

  • История возникновения монастырей на Руси и их роль в истории отечества. Особенности внешней Духовной Миссии Русской Православной Церкви, история Миссионерской деятельности. Томский Богородице-Алексеевский, а также Николо-Карельский мужские монастыри.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 30.01.2013

  • Национально-культурное возрождение Индии XIX – начала XX в. Сущность Бенгальского Возрождения, его религиозно-философские мысли. Элитарная попытка реформирования индуизма в Брахма Самадже, эволюция бенгальской христологии и идея универсальной религии.

    реферат [32,6 K], добавлен 25.05.2009

  • Церковная проповедь в России в современных условиях. Яркие проповедники Русской Православной Церкви XIX-XX столетий. Теория церковной проповеди епископа Полоцкого и Глубоковского Феодосия. Руководство по гомилетике архиепископа Аверкия (Таушева).

    дипломная работа [129,0 K], добавлен 23.08.2011

  • Духовная ситуация в культуре XX века и "Нью-Эйдж". Филогенез течения "Нью-Эйдж", его основные положения. Ступени становления Ошо: жизненный путь. "Странности" жизни и парадоксальность воззрений Ошо, духовное завещание мастера, его идеи и концепты.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 30.07.2011

  • Отношение монголов к Русской Православной Церкви. Мученики периода монголо-татарского ига. Устроение Русской Церкви, положение духовенства в монгольский период. Настроения в духовной жизни церкви и народа. Выдающееся значение Русской Церкви для Руси.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 27.10.2014

  • Исследование понимания религиозной терпимости польскими антитринитариями. Характеристика религиозной терпимости и нетерпимости в рамках сеймов. Рассмотрение особенностей процесса урегулирования имущественных споров православного клира с властями.

    дипломная работа [121,3 K], добавлен 28.09.2017

  • История синтоизма и буддизма. Историческая картина Японии V-VI вв. перед проникновением буддизма. Проникновение буддизма, храмы, подвижники. Развитие буддизма в Японии средних веков, его слияние с синтоизмом. Буддизм и японское общество, их взаимовлияние.

    курсовая работа [90,6 K], добавлен 02.10.2011

  • Основательный подход Русской Православной Церкви к широкому кругу проблем жизни общества и политико-идеологической трансформации российского общества. Проблема церковно-государственных взаимоотношений и современная социальная концепция православия.

    реферат [28,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Понятие науки и понятие религии: показ совершенной невозможности сравнивать эти две сферы человеческой деятельности. Научная и богословская картина мира. Научное знание как наивысшая культурная ценность, основной фактор взаимодействия человека с миром.

    реферат [72,7 K], добавлен 27.05.2014

  • Доказательство бытия Бога как центральная проблема средневековой схоластики. Создание богословами II-IV веков метафизических и космологических систем, связавших все определения божественного бытия (всемогущества, вездесущности) с возникновением мира.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 24.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.