"Теология" как реальность истории религий

"Теология" как результат христианизации определенных античных словоупотреблений, главные отличия раннехристианского значения от эллинского. Характеристика трех значений богословия. Катехизаторская и апологетическая деятельность, понятие и задачи.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 30.08.2013
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение причин, которые вызвали со стороны ап. Павла - это воззвание, записанное в первой части 11 главы 1 Коринфянам, выявление богословского основания для этого воззвания. Экзегетика и теология этого отрывка. Применение текста в семейной жизни.

    дипломная работа [100,3 K], добавлен 11.09.2011

  • Жизнь святителя Григория Паламы, его полемика с Варлаамом и Акиндином. Церковное значение победы свт. Григория в споре о природе Фаворского света. Вклад в православное учение о природе Божественной благодати. Роль в современной философской теологии.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 14.12.2017

  • Условия возникновения и этапы развития японских новых религий, их общие черты и особенности. Анализ идейных аспектов новых религий Японии и оценка их влияние на современное японское общество. Факты и причины отличия новых религий от традиционных.

    дипломная работа [658,0 K], добавлен 21.01.2016

  • Эволюция геопольской теокосмогонии. История появления и идеология джайнизма. Представления древних египтян о человеческой природе. Доктринальные основоположения буддизма. Сходства и различия фиванской теологии Амуна-Ра и амарнской теологии Атона.

    шпаргалка [155,6 K], добавлен 02.02.2012

  • Исторический контекст Второго Послания к Коринфянам. Библейские принципы душепопечительства. Различия гуманистического и христианского подхода в душепопечительстве. Теология Павла в его Посланиях. Значение душепопечительской помощи для человека.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 06.07.2011

  • Понятие о религиозном пространстве как соотношении территориальных сфер влияния основных религий. Религии мира, их основные ветви и число последователей. Первоначальные формы религий. Мировые и национальные религии. География религий в мире и России.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2013

  • Представление египтян о загробном мире. Потусторонний мир, идея загробного суда, религиозное мышление и египетская теология. Мумификация и заупокойный культ. Храмы и жречество. Типы египетских гробниц. Принцип продолжения физической жизни после смерти.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 15.01.2013

  • Первые этапы создания и формирование текста Библии. Гипотезы современной теологии. Археологические находки, великие открытия и философские исследования. Происхождение Ветхого Завета. Масштабы распространения христианства и возникновение Нового Завета.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.02.2009

  • Особенности истории основных монотеистических религий, которая имеет определенные циклы развития, так как, и жизнь человека, и история стран, народов, цивилизаций, имеет свои определенные циклы. Анализ цикличного развития иудаизма, христианства и ислама.

    реферат [46,6 K], добавлен 11.03.2010

  • Влияние теологии на толкование Библии. Вопросы общей герменевтики: значение текста, соавторство и sensus plenior, Буквально и метафорическое толкование Писания. Теологический анализ. Теории, рассматривающие характер отношений Бога с человеком.

    реферат [29,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Что такое теология? Соотношение религиоведения и теологии. Научный атеизм. Соотношение религиоведения и научного атеизма. Структура религиоведения. Свобода вероисповедания граждан России. Свобода атеизма граждан России.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 22.02.2007

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Общая характеристика и классификация нетрадиционных религий. Описания религиозных проявлений, направленных на служение темным силам. Понятие антропософии, оккультно-мистического учения о человеке. Анализ особенностей формирования теософского учения.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.01.2013

  • Понятие, сущность и значение религии в жизни общества. Краткая характеристика всех крупнейших религий, основополагающие черты иудаизма, православия, католицизма, ислама. Истоки религий, Библия как основной догмат христианства, современные учения-ереси.

    курс лекций [244,7 K], добавлен 20.06.2009

  • Основные сходства и отличия ветхозаветной религии с другими видами религий. Евреи как основоположники ветхозаветной религии. Формирование и возникновение иудаизма. Как Ветхий завет стал ветхим. Ветхозаветная религия как порождение христианства.

    реферат [25,8 K], добавлен 08.09.2010

  • Классификация религий на первичные, мировые и национальные разновидности. Эволюция ряда религиозных воззрений, характеристика исторических этапов их становления и краткая характеристика сущности. География распределения мировых религий и основные народы.

    презентация [271,0 K], добавлен 09.02.2014

  • Принципы классификации и методы изучения современных религий. Исследование географических особенностей распространения мировых религий. Роль религии в обществе. Анализ уровня религиозности в Восточной и Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    курсовая работа [665,4 K], добавлен 02.12.2014

  • Общая характеристика, периоды становления, философия, главные символы и праздничные ритуалы в индуизме, а также его главные отличия от европоцентристкой модели религии. Особенности перехода религиозного главенства от бога Брахмы к божествам Вишне и Шиве.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.11.2009

  • Религия - вера людей в сверхъестественные силы и существа, свод норм поведения, культов, обрядов и духовных убеждений. Характеристика и тенденции развития трех мировых религий - буддизма, христианства, ислама. Их роль в социальной жизни человека и обществ

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.01.2012

  • Священная реальность в различных вероисповеданиях, их схожесть, различия, истоки. Представление священной реальности в ирландской, кельтской, средневековой европейской, индийской мифологиях как некое подобие настоящего мира; нордическая традиция, ацтеки.

    реферат [21,2 K], добавлен 05.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.