Джихад в понимании ваххабитов

Рассмотрение ваххабитского понимания джихада, попытка объяснения причин распространения на Северном Кавказе идеологии исламского радикализма, ваххабизма. Определение отношения мусульманина к немусульманину в Коране. Идейное и духовное значение "войны".

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 02.03.2019
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие ваххабизма - религиозно-политического движения в исламе, возникшего в XVIII в. Особенности учения "единобожников". Социально-политические последствия распространения ваххабизма в мире. Вооруженная борьба – основная форма Джихада по-ваххабитски.

    реферат [36,4 K], добавлен 02.11.2014

  • Характеристика "джихада" как одного из основополагающих принципов в вероучении ислама. Особенности возникновения ислама на Аравийском полуострове, эволюция развития концепции джихада. Базовые представления к переосмыслению классической схемы джихада.

    дипломная работа [272,5 K], добавлен 30.01.2013

  • Требование возврата к первоначальному исламу и догмат единства бога ваххабитов. Джихад против неверных сикхов и английских завоевателей. Движения сенуситов и бабидов. Распространение бехаизма в мире. Уравнительно-аскетические принципы и война махдистов.

    реферат [32,6 K], добавлен 27.02.2010

  • Разновидности суфийских институтов. Трансформация идей и практик суфизма в контексте изменения исторических реалий. Суфизм в условиях кризиса духовной культуры и его проявление на Северном Кавказе. Суфийские ордены в исламе. Теории "исламского" суфизма.

    курсовая работа [166,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Происхождение Мухаммеда и его видения. Появление идеи единобожия. Пассивность к многобожникам и нравственные каноны мекканских сур. Отношение к неверным в менских сурах. Обоснование джихада, его значение для снятия противоречий между знатью и народом.

    реферат [20,6 K], добавлен 27.02.2010

  • Изучение зарождения идеологического течения Ваххабизма в Саудовской Аравии в конце XIX - середине ХХ веков. Обзор политики захватов эмирата как естественного продолжения экспансии общины-племени. Анализ движения ихванов и создания ваххабитского братства.

    реферат [29,4 K], добавлен 06.06.2011

  • История возникновения и распространения христианства как мировой религии. Влияние тмутараканского княжества на распространение христианства в западной части Кавказа. Роль генуэзского и венецианского фактория в распространении католичества на Кавказе.

    реферат [111,8 K], добавлен 25.11.2013

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Традиции, обычаи исламской веры. Коран – священная книга мусульман (приверженцев ислама). Сильное воздействие ислама на культуру и обычаи многих народов Азии и Африки. Роль мечети в исламе, паломничества в Мекку. Исламский джихад, мусульманские праздники.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.03.2011

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама, его история. Связь веры с традиционным образом жизни и их взаимное влияние. Процесс принятия ислама различными народами. Сущность ритуальных обязанностей мусульманина и последствия принятия ислама.

    реферат [41,3 K], добавлен 18.02.2012

  • Положение церкви в предвоенный период. Немецкая пропаганда и попытка расколоть единство церквей. Деятельность митрополита Алексия в начале Великой Отечественной войны. Церковная жизнь в патриаршество Алексия I, его вклад в развитие межцерковных отношений.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 30.01.2013

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Ламаизм как европейское название ряда ведущих направлений буддизма в северном ареале его распространения. Роль магии и веры в многочисленные местные божества в развитии ламаизма, его космологическая система. Этические нормы существования в ламаизме.

    презентация [791,7 K], добавлен 12.11.2013

  • Бытие с Аллахом. Между аллахом и невротическим "я". Молитва в жизни мусульманина. Идея самообновления. Понятие свободы. Колесо развития. Значение человека в Исламе. Повседневные навыки поведения, бытовые привычки.

    курсовая работа [98,7 K], добавлен 16.01.2003

  • Историко-теоретическая характеристика мировых религий. Распространение ислама на территории Северного Казахстана. Католическая и потестарная конфессия. Усиление влияния русской православной церкви. Генезис государственной политики в отношении ислама.

    дипломная работа [108,9 K], добавлен 06.06.2015

  • История хаджа и его значение в поклонении Аллаху. Хадж как обязательный поступок для каждого мусульманина, духовная глубина и тонкость этого вида поклонения. Обряды Хаджа и подготовка к его совершению. Оживление настоящего мусульманского братства.

    дипломная работа [100,0 K], добавлен 26.07.2017

  • Использование апокрифических евангелий в исследовании истории христианства, объяснение процесса распространения и развития христианской идеологии. Расхождения между иудео-христианскими и каноническими евангелиями. Гностические евангелия, апокриф Иоанна.

    реферат [21,6 K], добавлен 27.05.2010

  • Религия - моральные нормы, определенное поведение, различные обряды. Геополитические и социокультурные предпосылки распространения буддизма в Забайкалье и политика Российского государства в XVIII в. Особенности распространения буддизма в Калмыкии.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.01.2009

  • Разрушение Иерусалима и Второго Храма. Разработка религиозного учения иудаизма и влияние на него эллинистической философской идеологии. Мишна - собрание законов и постановлений, регулирующих сферы еврейской жизни. Особенности и содержание Талмуда.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 03.01.2015

  • Древнеиндийский эпос о происхождении мира, мифология европейских народов о происхождении человека. Космогония славянских мифов, их идейное единство с финской и скандинавской мифологией. Значение и обряды жертвоприношений у различных религий и народов.

    курсовая работа [375,8 K], добавлен 27.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.