Социальная защита женщин

Правовые нормы охраны здоровья женщин-матерей. Законодательство об искоренении насилия в отношении женщин. Обзор деятельности кризисных центров. Оказание помощи женщинам, находящимся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социальная работа
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Estero
Дата добавления 12.12.2012
Размер файла 16,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разработка социального проекта "Психолого-социальная реабилитация женщин, подвергшихся насилию в семье". Проблемы психолого-социальной работы в данной области. Анализ работы кризисных центров в России и за рубежом. Виды помощи и поддержки семьи и детей.

    дипломная работа [372,1 K], добавлен 07.07.2011

  • Исследование проблемы семейного насилия в отношении женщин с точки зрения гендерного подхода. Анализ проблемы гендерных различий феномена семейного насилия в отношении женщин. Построение коррекционной социальной работы с женщинами, пережившими насилие.

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Сущность и причины насилия в отношении женщин, характеристика его видов (физического, сексуального, психологического, экономического). Основные модели поведения и ситуации, приводящие к семейному насилию. Страхи и эмоциональные проблемы жертв насилия.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 05.06.2012

  • Сущность понятия "трудная жизненная ситуация" по Е. Петровой. Роль и значение кризисных центров для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Особенности социальной работы с женщинами в условиях кризисного центра. Особенности патронажа как формы работы.

    контрольная работа [172,8 K], добавлен 19.06.2014

  • Определение социального положения женщины в России. Анализ основных видов семейного насилия, его последствия. Ознакомление с социальным опытом Швеции, США и Канады по оказанию помощи жертвам "домашней" тирании. Программа реабилитации пострадавших женщин.

    дипломная работа [193,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Гендерные нормы в культуре кыргызского народа. Оценка экономического потенциала семей и реальных доходов женщин в Кыргызстане и распределение труда в семье. Тенденции в изменении гендерной роли женщин в семейных отношениях, факторы роста девиации женщин.

    статья [41,6 K], добавлен 30.01.2011

  • Сущность понятия "социальная дискриминация женщин". Исторический аспект положения женщины в обществе. Проблемы женской занятости, их экономической независимости и безопасности. Социально-правовая поддержка женщин в России. Реализация прав женщин в России.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 22.10.2010

  • Роль женщин в развитии научных исследований от античных времен и до наших дней. Дискриминационный характер государственной политики в отношении права женщин на высшее образование. Процесс эмансипации и интеграции женщин в сферы общественной деятельности.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 13.11.2010

  • Понятие насилия и его основные виды и формы. Характеристика социальных проблем женщин, подвергшихся насилию в семье, их причины и степень распространенности. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты прав женщин в мире.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 11.01.2011

  • Социальность проблемы насилия в отношении женщин. Социальные и культурные предпосылки возникновения насильственных действий. Дискриминация как предмет социологического анализа, актуальные направления социальной политики. Проявления дискриминации женщин.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 09.10.2012

  • Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в семье. Учреждения социального обслуживания, оказывающие помощь женщинам (различный опыт).

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Немного из истории дискриминации женщин. Гендер. Гендерная терминология. Женщина в свете СМИ. Женская литература. Социальная дискриминация женщин. Дискриминация женщин в современной России.

    реферат [45,4 K], добавлен 10.09.2007

  • Понятие женской занятости. Типологические группы по критерию социальной адаптации женщин к условиям свободного рынка труда: адаптивная, индифферентная и фрустрационная. Уровень заработной платы женщин. Современное состояние охраны труда женщин в РФ.

    презентация [310,1 K], добавлен 11.11.2013

  • Дискриминация и насилие по отношению к женщинам как серьезная проблема в обществе, их противозаконный характер. Женская занятость в Канаде. Кризисные центры для женщин. Женское движение в Канаде в конце XIX века. Решение проблем насилия в Канаде.

    реферат [43,0 K], добавлен 17.04.2011

  • Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ. Причины гендерного неравенства, механизмы его преодоления. Социальная дискриминация женщин. Развитие женского предпринимательства в России, доля женщин-директоров.

    реферат [33,6 K], добавлен 08.01.2011

  • Признаки сексуального насилия. Меры, принимаемые в области профилактики насилия в семье в РБ. Роль кризисных центров в социально-психологической помощи женщинам, подвергшимся насилию. Основные пути предупреждения и устранения насилия над детьми в семье.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 20.02.2015

  • Сущность социального положения женщин, описание основных характеристик их социального статуса и исследования положения женщин в современной экономике. Негативное влияние рыночных отношений на занятость женщин. Женская безработица и ее последствия.

    реферат [31,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Положение женщин и мужчин в современном обществе. Представления о социальном статусе и правах женщин. Оценка достигаемых женщинами результатов. Социальные представления о предназначении женщин в обществе. Феминизм как движение женщин за свои права.

    реферат [32,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Современная гендерная политика. Поддержка женщин-предпринимателей. Влияние женщин-предпринимателей на экономику и малый бизнес страны. Проблема профессиональной компетенции женщин, организация безопасности предпринимательства.

    реферат [20,6 K], добавлен 24.09.2007

  • Насилие в семье в отношении женщин в России. Масштаб проблемы, меры, направленные на предотвращение. Организации, оказывающие помощь. Отсутствие государственной поддержки и государственной политики, направленной на борьбу с насилием в отношении женщин.

    доклад [96,8 K], добавлен 11.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.