Понятие "демографический взрыв" и его последствия

Краткая характеристика главных причин "демографического взрыва". Особенности управления демографическими процессами. Цели и задачи программы "Планирование семьи". Гипотеза Мальтуса, кризис человечества. Главные пути решения демографической проблемы.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Демография
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Тамара
Дата добавления 18.09.2013
Размер файла 48,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Уровень рождаемости в мире. Основные положения теории Т. Мальтуса как теоретика теории народонаселения. Понятие, причины и последствия демографического взрыва. Особенности тенденций развития демографической ситуации в России и Республике Казахстан.

    презентация [4,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Изучение сущности демографического взрыва и определение перспектив его прекращения. Исследование причин роста численности населения: демографические и экономические подходы к анализу. Социологическая оценка дискуссий о проблеме численности населения.

    реферат [33,5 K], добавлен 17.03.2013

  • История демографического кризиса и его причины. Признаки демографического кризиса в России: снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни и рост смертности. Последствия современного демографического кризиса в России и пути его преодоления.

    курсовая работа [764,5 K], добавлен 08.12.2013

  • Теоретические основы демографической политики. История ее развития. Изучение зарубежного опыта демографической и семейной политики. Развитие демографических процессов в Чувашской Республике. Пути решения демографических проблем в Чувашской Республике.

    дипломная работа [200,0 K], добавлен 17.02.2011

  • Демографическая ситуация и ее влияние на экономико-политическое положение внутри государства. Разводы как социальный фактор демографического кризиса, их основные причины. Насилие в семье над женщиной. Изображение семьи и родительства в телерекламе.

    реферат [23,9 K], добавлен 16.11.2009

  • Молодая семья: проблемы становления и функции. Студенческая семья как социальный феномен. Демографический кризис в России: факторы и последствия. Проблемы брака и рождаемости. Социально-дезадаптированная семья как новое явление сегодняшнего времени.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Духовно-мировоззренческие причины демографического кризиса в Беларуси. Социальные последствия изменения ценностных оснований семьи. Формирование репродуктивных установок на многодетность среди белорусских женщин в контексте уровня их религиозности.

    дипломная работа [127,2 K], добавлен 27.01.2014

  • Анализ демографической ситуации в России на современном этапе: смертность и продолжительность жизни, анализ рождаемости и главные факторы, на нее влияющие. Цели и задачи демографической политики, механизмы и этапы ее реализации, оценка эффективности.

    реферат [245,0 K], добавлен 29.04.2014

  • Предмет, цели и задачи демографической политики, особенности ее формирования и развития в Оренбургской области, принципы управления. Основные этапы и виды демографического прогноза, анализ и прогноз ситуации в данной сфере на исследуемой территории.

    курсовая работа [150,6 K], добавлен 16.10.2014

  • Социологические аспекты изучения демографической ситуации. Современная демографическая ситуация в России: состояние и проблемы, пути выхода из кризиса. Ситуация с рождаемостью и брачностью. Заболеваемость, причины депопуляции в Российской Федерации.

    дипломная работа [158,4 K], добавлен 28.05.2009

  • Демографический кризис РФ начала 1990-х годов и текущая статистика. Характеристика демографической ситуации в современной России путем анализа документа "Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года", ее критика.

    лабораторная работа [29,5 K], добавлен 19.12.2014

  • Проблемы развивающихся стран с бурно растущим населением. Демографический кризис и теория демографического перехода. Программы, направленные на разработку действенных мер по снижению высокой рождаемости. Международные конференции по народонаселению.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 10.08.2013

  • Понятие демографического перехода как концепции для объяснения смены типов воспроизводства населения. Подходы в интерпретации демографического перехода и схемы его развития. Особенности первого, второго и третьего демографического перехода в России.

    курсовая работа [103,3 K], добавлен 20.02.2012

  • Рассмотрение движения населения России, проблем и их решения, аналогии с мировым хозяйством. Изучение понятий демографии и динамики населения, особенностей воспроизводства человеческих ресурсов. Анализ демографического потенциала Ивановской области.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 06.12.2014

  • Понятие демографического перехода как исторического процесса, его основные причины и предпосылки, четыре главные стадии и их содержание. Схемы развития демографического перехода и оценка его последствий. Направления протекания данного процесса в России.

    презентация [499,7 K], добавлен 17.04.2013

  • Географическое положение Омской области, оценка ее демографической ситуации за последние годы, исследование динамики. Направления и характер деятельности по осуществлению дополнительных мер демографического развития. Целевые программы и их реализация.

    презентация [572,5 K], добавлен 26.03.2014

  • Демографический кризис, падение уровня рождаемости и высокая смертностью населения. Региональные особенности демографической политики. Нормативное планирование уровня развития социальной сферы. Опыт снижения смертности от сердечнососудистых заболеваний.

    реферат [19,8 K], добавлен 24.10.2009

  • Понятие и принципы формирования демографической политики, история развития и управление. Особенности развития демографической политики в Казахстане, ее основные цели и задачи, сравнительная характеристика с другими государствами ближнего региона.

    презентация [447,5 K], добавлен 18.09.2014

  • Различные теории народонаселения, причины появления теории Мальтуса о экономико-демографической динамике доиндустриальных обществ. Развитие политики вмешательства в демографию, ее основные меры. Политика по ограничению рождаемости в некоторых странах.

    реферат [21,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Изучение исторического процесса развития демографии как науки в России. Рассмотрение демографической ситуации в Саратовской области. Выявление причин смертности по региону и источников пополнения населения за счет миграции. Пути решения проблемы.

    реферат [44,3 K], добавлен 19.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.