Предмет и задачи технологии социальной работы как учебной дисциплины

Технология социальной работы как отрасль социальных технологий. Соотношение, взаимосвязи социальных технологий и технологии социальной работы. Необходимые условия технологизации практической деятельности в социальной сфере. Задачи учебного курса.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Женя
Дата добавления 06.12.2013
Размер файла 69,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Актуальность технологии социальной работы как учебной дисциплины. Сущность, содержание, типология и структура технологического процесса социальной работы. Технологии отечественной социальной работы и влияние на них зарубежного опыта социальной работы.

    курсовая работа [70,9 K], добавлен 04.08.2011

  • Человек как объект в сфере социальной работы. Технологии в системе педагогической деятельности. Основные понятия и технологии в сфере социальной работы. Педагогический компонент в социальной работе. Социальная работа в системе социальных технологий.

    контрольная работа [48,0 K], добавлен 10.12.2010

  • Исследование сущности технологического процесса в социальной сфере и классификация социальных технологий. Особенности социально-экономической поддержки населения в современных условиях. Формы и методы социально-педагогических приемов в социальной сфере.

    дипломная работа [80,9 K], добавлен 14.07.2010

  • Расширение функций социальных служб и социальных работников. Необходимые профессиональные качества социального работника. Этические принципы социальной работы. Подготовка кадров для системы социальной защиты в Беларуси. Сущность и функции супервизорства.

    реферат [47,8 K], добавлен 09.02.2011

  • Военнослужащие как объект социальной работы. Специфика и практика применения технологий социального обслуживания военнослужащих и членов их семей. Цели военно-социальной работы в воинской части. Задачи инструктора (специалиста) по работе с семьями.

    курсовая работа [930,4 K], добавлен 23.06.2016

  • Основные положения теории социальной работы, предпосылки ее возникновения и развития как научной дисциплины. Анализ состояния и проблемы реформирования социальной работы в условиях современной России. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 05.05.2010

  • Историческое развитие социальной работы с молодежью, нормативно-правовые основы. Социальные проблемы и потребности молодежи. Социальные службы в решении молодежных проблем. Структура и задачи социальной службы для молодежи. Технологии социальной работы.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 04.01.2009

  • Социальная работа как феномен современного мира. Реализация технологий социальной диагностики. Исторические приемы становления социальной работы в России. Социальные технологии оказания помощи разным категориям населения: опека, попечительство, патронаж.

    шпаргалка [126,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Понятие социальной работы как самостоятельной науки и практической деятельности, определение ее роли и значения в современном обществе. Ключевые категории данной сущности и место в системе дисциплины. Клиент и семья как объект социальной работы.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Феномен старости и социогеронтологические теории. Содержание, принципы и особенности социальной работы в отношении пожилых граждан. Характеристика современных технологий социальной работы с пожилыми людьми, их социальное обслуживание и реабилитация.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Модель социальной работы. Значение корпоративно-страхового механизма в сфере социальной защиты. Наличие действенной системы государственной помощи и социальных гарантий. Сочетание принципов централизации и децентрализации в оказании социальной поддержки.

    лекция [23,7 K], добавлен 25.11.2008

  • Понятие наркомании, проблема, предмет социальной работы с наркоманами, классификация наркотиков и типы зависимости. Детерминанты наркотизации подростков и молодежи. Практические аспекты технологии социальной работы с лицами, злоупотребляющими наркотиками.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 03.05.2015

  • Объект военно-социальной работы, ее назначение. Функции социальной диагностики и социального прогнозирования. Конкретизация технологии социальной адаптации (реадаптации) в связи с иерархическим характером военной организации. Виды социальной реабилитации.

    статья [24,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Категории экономики социальной работы: производство, распределение, обмен и потребление. Экономическая функция и задачи социальной работы, описание её принципов. Сферы экономического пространства социальной работы. Реформирование системы здравоохранения.

    реферат [27,6 K], добавлен 23.03.2016

  • Анализ и совершенствование технологий социальной работы с бездомными детьми в условиях ГБУ РТ "Центр социальной помощи семье и детям" Каа-Хемского кожууна Республики Тыва. Результаты деятельности Центра по профилактике беспризорности несовершеннолетних.

    курсовая работа [175,5 K], добавлен 17.10.2015

  • Понятие и стадии социальной адаптации, её уровни и виды. Характеристика половозрастной социальной адаптации. Типология механизмов социальной адаптации личности. Специфические моменты технологии социальной работы по регулированию адаптивных процессов.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 12.11.2014

  • Теоретические основы и практическая реализация технологий социальной работы по защите прав мигрантов (социальной адаптации, реабилитации, экономической поддержки населения, его занятости). Система работы учреждений социальной защиты с мигрантами.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 18.07.2010

  • Гуманистическая сущность национальной модели развития, ее влияние на содержание и эффективность социальной работы. Формирование и совершенствование социальных отношений как важнейшей задачи социальной работы. Проблемы социального управления и работы.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 09.02.2011

  • Анализ проблемы социальной работы с детьми, имеющими умственные отклонения. Основные технологии, методы, формы и организация социальной работы с детьми, имеющими отклонения в умственном развитии. Опыт социальной работы и пути ее совершенствования.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 31.10.2010

  • Теория социальной работы: объект, предмет, закономерности и принципы. Социальная психология как раздел психологии, посвящённый поведению человека в группе. Взаимодействие социальной работы и психологии в практической деятельности социального работника.

    реферат [31,7 K], добавлен 30.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.